Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом по конституции Пруссия - классическая дуалистическая монархия





Избирательное право: всеобщее мужское, оседлость, возраст 25 лет. Выборы по трем куриям, размер которых зависит от уплаты налогов, (т.е. состав курий получается неравным) от каждой курии выбирается одинаковое количество выборщиков => выборы не демократичны.

Этапы объединения Германии в XIX веке. Образование Германской империи. Конституция Германской империи 1871 г.

Первый этап

В 18 веке Священная римская империя германской нации лишь формально представляла собой единое государства, на деле же она состояла из 7 курфюршеств, 300 владений имперских князей и аббатов, вольных городов. Империя скреплялась культурной и языковой общностью народа.

Во второй половине 18 века влияние Пруссии внутри империи все возрастало. Там в период царствования Фридриха 2 проводилась прогрессивная для того времени политика просвещенного абсолютизма. Падение священной римской империи германской нации под ударами наполеоновских солдат дало, в тоже время, положительный импульс для развития Германии по капиталистическому пути. Наполеон значительно укрупнил политическую карту Германии. В 1806 г. был создан Рейнский союз в который в итоге вошли 36 зависимых от Наполеона государств. На этих землях внедрялось прогрессивное французское законодательство (ФГК, французская судебная система, отменены сословные привилегии дворянства и духовенства, отменена крепостная зависимость крестьян).

После сокрушительного поражения от Франции в 1807 г., Пруссия, лишенная половины своих территорий и обложенная огромной контрибуцией, благодаря лишь заступничеству Александра 1 сохранилась как государство. Процесс восстановления начался с серии буржуазных реформ (отмена личной зависимости крестьян, свободная купля - продажа земли, реформа армии, секуляризация церковных земель и др.), которые в последствии помогли стать Пруссии ядром объединения Германии.

В 1815 г. после завершения эпохи наполеоновских войн государствами победителями был создан Германский союз, в который вошли 35 суверенных государств Германии.

Второй этап

Борьба Пруссии за гегемонию в Германии. С 1818 (был принят прусский таможенный кодекс) по 1833 годы Пруссия боролась за создание единого экономического пространства на территории всей Германии. На этом этапе основным противником Пруссии была Австрия. В 1861 году Германский союз принимает Прусский проект торгового уложения. Для дальнейшего объединения Германии Пруссия силовым способом устраняет своих противников и присоединят новые немецкие земли:

- 1864 г. Война с Данией

- 1866 г. Война с Австрией (после этой войны Австрия окончательно теряет свое влияние в Германском союзе)

В ходе этих войн под рукой Пруссии были собраны все северные ряд западных и южных немецких государств. В 1866 г. был упразднен Германский союз и образован Северо-Германский союз, в который вошли 28 государств. Причина развала Германского союза – поражение Австрии в войне с Пруссией, Австрия ушла с политической арены). В 1867 г. принимается конституция Северо-Германского союза.

 

Третий этап

Завершила объединение Германии Франко - Прусская война 1871 г. Видя победу и силу Пруссии в состав Северо-Германского союза вошли последние немецкие земли (Баден, Бавария, Вюртемберг, Гессен-Дармштад). 18 января 1871 года в Версальском дворце король Пруссии был провозглашен германским императором под именем Вильгельма 1, провозглашена Германская империя. 16 апреля то гоже годы была принята конституция Германской империи (Das Reich Zwei). Объединение Германии завершилось.

 

Date: 2016-05-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию