Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика предметов ведения и полномочия органов местного самоуправления





Предметы ведения местного самоуправления — необходимый элемент правового статуса каждого муниципальное образования. Закрепляемые нормами муниципального права, прежде всего определяют те области жизнедеятельности селения муниципального образования, на которые распространяется его юрисдикция.

Значительная часть норм, регулирующих муниципальные ношения, содержится в законодательстве, а также в уставе муниципального образования.

Управление муниципальной собственностью и местными финансами, обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Муниципальные образования самостоятельно владеют, пользу­ются и распоряжаются муниципальной собственностью; формиру­ют, утверждают и исполняют местный бюджет; устанавливают местные налоги и сборы, решают другие финансовые вопросы местного значения. При осуществлении этой деятельности прини­маются во внимание задачи комплексного социально-экономичес­кого развития территории муниципального образования. Кроме того, органы местного самоуправления принимают планы и про­граммы развития муниципального образования, предусматривая рациональные пропорции в развитии производственной и социаль­ной инфраструктур, координируют участие предприятий, учреж­дений и организаций, независимо от форм собственности, в ком­плексном социально-экономическом развитии территории муни­ципального образования.

Организация, содержание и развитие муниципальных служб: предприятий и учреждений, связанных с обеспечением жизнедея­тельности населения в различных сферах местной жизни, созда­ние условий для удовлетворения потребностей населения в раз­личного рода услугах.

Муниципальные образования организуют, содержат и развива­ют муниципальные учреждения образования, здравоохранения. К их ведению относится создание условий для деятельности уч­реждений культуры, сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности. Муниципальные образования создают условия для организации зрелищных меро­приятий, развития физической культуры и спорта в муниципаль­ном образовании.

В ведении муниципальных образований находятся также:

• содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

• создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

• создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; организация, содержание и развитие муниципальных служб: энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения; организация снабжения населения и муниципал учреждений топливом;

• дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

• благоустройство и озеленение территории муниципалы образования;

• организация утилизации и переработки бытовых отходов;

• организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

• организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечение населения услуг связи;

• организация и содержание муниципальной информационной службы;

• создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования;

• организация и содержание муниципальных архивов;

• обеспечение социальной поддержки и содействие занятое' населения;

• охрана общественного порядка, организация и содержи муниципальных органов охраны общественного порядка;

• обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы;

контроль за соблюдением правовых актов муниципальное образования, участие в контроле за соблюдением законодательства на территории муниципального образования.

Муниципальные образования обеспечивают контроль за соблюдением своих уставов, общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования.

В ведении муниципальных образований могут находиться также отдельные государственные полномочия:

1) в области регистрации актов гражданского состояния регистрация актов гражданского состояния на территории муниципального образования; в области статистики — ведение статистического учета на территории муниципального образования;

2) в области градостроительной деятельности, государствен­ного архитектурно-строительного контроля — организация ве­дения государственного градостроительного кадастра и монито­ринга объектов градостроительной деятельности, определения их правового статуса и др.;

4) в области природоохранной деятельности — ведение госу­дарственного кадастра и мониторинга особо охраняемых природ­ных территорий, находящихся в границах территории муници­пального образования, и др.;

5) в области землепользования — ведение земельного кадастра. и мониторинга земель муниципального образования и др.

Органы местного самоуправления могут наделяться отдельны­ми государственными полномочиями и в иных сферах государст­венной деятельности.

Date: 2016-05-14; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию