Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и функции системы местного самоуправления





Принципы местного самоуправления:

1) Носят объективный характер. Данные принципы сформулированы на основе десятилетнего или столетнего опыта существования этого института (местного самоуправления) различных стран.

2) Носят системный характер, они взаимосвязаны и взаимозависимы. Это означает, чтобы тот или иной институт власти соответствовал понятию местного самоуправления, он должен соответствовать всем принципам местного самоуправления, иначе будет квази-самоуправление.

3) Имеют конституционное и законодательное закрепление. Они закреплены на уровне Конституции и в федеральном законодательстве.

Местному самоуправлению присуще все общие принципы публичной власти.

Всю систему принципов можно разделить на две группы: общедемократические принципы (характерны любой демократической форме власти) и особые принципы местного самоуправления (отражаются особенности муниципальной власти).

Отличать общие принципы, характерные для всего местного самоуправления и принципов отдельных его институтов.

Принципы местного самоуправления:

I. Общедемократические принципы:

1) Принцип законности. Местная власть обязана соблюдать законы.

2) Приоритет прав и свобод человека и гражданина и обязанность органов местного самоуправления соблюдать права и свободы человека и гражданина.

3) Принцип гласности деятельности местного самоуправления.

4) Обязательное наличие выборных органов местного самоуправления. Население вправе избирать своих представителей.

5) Принцип ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Любая публичная власть несёт ответственность перед народом за свои действия. Но местная власть не только перед народом, но и перед государством несёт ответственность.

С учетом роли местного самоуправления в организации и осу­ществлении власти народа, задач, решаемых в процессе муници­пальной деятельности, и полномочий местного самоуправления можно выделить следующие основные функции:

1) обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения;

2) управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления;

3) обеспечение комплексно­го развития территории муниципального образования;

4) обеспе­чение удовлетворения потребностей населения в социально-куль­турных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услу­гах;

5) охрана общественного порядка;

6) представительство и за­щита интересов и прав местного самоуправления, гарантирован­ных Конституцией РФ и федеральными законами.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию