Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинской организации образования следует повышать степень самостоятельности и ответственности резидентов относительно их знаний, навыков и развития опыта





Траектория образования резидента и ступенчатый подход к освоению практических навыков по принципу «от простого к сложному» четко прописаны во всех дисциплинах образовательных программ по специальности.

Требования образовательной программы по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские» это непосредственная работа в клинике с пациентами начиная с 1-го года обучения на кафедре. Различные уровни освоения клинических навыков структурированы в соответствии с конкретным этапом программы обучения и соответствующим уровнем клинической базой, в зависимости от степени сложности оказания медицинской помощи. Программа обучения построена таким образом, что резиденты осваивают знания и навыки по принципу от простого к сложному. По мере обучения, постепенно увеличивается уровень ответственности для того, чтобы они были готовы самостоятельно практиковать клиническую деятельность после завершения своего обучения.

Первый год обучения резидентов предусматривает изучение клинических случаев, ведение пациентов под контролем преподавателя (куратора) с регулярной оценкой и обратной связью своих знаний и навыков с фиксацией в журнале, может получить комментарии и консультации по проблемным вопросам.

На втором году обучения в резидентуре врачи получают большую самостоятельность в практической деятельности: могут самостоятельно курировать пациентов с различной инфекционной патологией, проводить дифференциальную диагностику, назначать соответствующее обследование и лечение, различные виды медицинских манипуляций.

Способность к постоянному профессиональному росту обучающегося, представляющую совокупность индивидуальных образовательных достижений резидент представляет в виде «портфолио». Портфолио деятельности резидента формируется с момента поступления в резидентуру. Портфолио создается в течение всего периода обучения лично обучающимся. Завершается его формирование вместе с завершением обучения. Резидент, который занимается сбором материалов для своего портфолио, сам лично решает, какие именно документы и материалы он помещает в папку своих личных достижений, и оно структурируется по учебным годам и рекомендуемым разделам. Портфолио заполняется в печатном и электронном варианте с приложением сертификатов, дипломов, грамот, благодарственных писем и передается на проверку куратору группы. Куратору (наставнику) в течение учебного года рекомендуется стимулировать деятельность резидента и консультировать его по созданию портфолио. Контроль оформления портфолио, проверку подлинности документов осуществляет куратор (наставник) группы. Куратор (наставник) подтверждает своей подписью сведения, перечисленные обучающимся, характеризующие формирование компетенции «самосовершенствование».

Проведение резидентами санитарно-просветительной работы в общеобразовательных школах, колледжах является одним из методов стимулирования обучения и самосовершенствования.

Date: 2016-05-14; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию