Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинской организации образования следует включать преподавание и обучение критической оценки литературы, статьи и научных данных, применение научных разработок





Программа имеет проблемно-ориентированный характер, то есть, направлена на формирование навыков критического анализа и научно-исследовательской работы, что предполагает ознакомление с различными подходами к анализу и решению той или иной проблемы и формулирование собственного аргументированного мнения.

В программе подготовки резидентов важная роль отводится приобретению навыков быстрого поиска и обработки специализированной информации: умение находить надежный научный источник, достоверные факты отличать от недостоверных, факты - от мнений, экспертные оценки и т.д. Резиденты учатся работать с информацией, а не просто заучивать и воспроизводить ее, это достигается путем выполнения научно-исследовательских и клинических работ.

Этапность выполнения научно-исследовательских работ резидентами на кафедрах резидентуры включает пошаговую практику:

1. Сначала резиденты применяют на практике навыки синтеза и критического анализа информации. Совместно с куратором резиденты подробно анализируют на занятиях и выявляют наиболее актуальные проблемы инфекционной патологии, которые становятся в последующем темами выбора для выполнения научной работы. В коллективном обсуждении резиденты определяют фрагмент работы для каждого члена команды/коллектива/группы. Одними из актуальных проблем инфектологии являются вирусные гепатиты, герпесвирусные инфекции, инфекции центральной нервной системы, зоонозные инфекции, особо опасные инфекции и т.д. Этим проблемам посвящено немало научно-исследовательских работ бакалавров, интернов и резидентов под руководством ППС кафедры.

2. Для того чтобы иметь представление о частоте выбранной проблемы научной работы, современных методах диагностики, лечения и профилактики резиденты проводят обзор литературы путем изучения: данных мировой литературы и других источников информации, клинических стандартов МЗиСР РК, законодательные документы РК о здравоохранении и т.д.

3. Проведение в архиве медицинской организации ретроспективного анализа медицинской документации по выбранной теме (история болезни, обследования, лечение и т.д.) и занесение всех данных в компьютер в программе EXCEL, для создания базы данных. Затем резиденты проводят статистический анализ всех параметров ретроспективного материала.

4. Совместное обсуждение выполненной работы, анализ возникших трудностей и неразрешенных проблем.

5. Подведение итогов.

6. Результаты исследовательской работы коллективно оформляются в виде визуального доклада на научно-практической конференции врачей (слайды, мультимедийный вариант, схемы, плакаты, таблицы) или научной статьи.

 

Содержание программы

Медицинская организация образования должна включить в программу подготовки клиническую работу и соответствующую теорию или практику базовых медико-биологических, клинических, поведенческих и социальных наук, профилактической медицины, принятия клинических решений, коммуникативных навыков, медицинской этики, общественного здравоохранения, медицинской юриспруденции и судебной медицины, управленческих дисциплин, безопасности пациента, ответственность за собственное здоровье, знание комплементарной и альтернативной медицины.

В образовательной программе резидентуры применяется современный подход в обучении, т.е. интеграция между базовыми науками и клинической медициной.

Образовательная программа специальности по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские» в обязательном порядке включает базовые биомедицинские науки, чтобы способствовать формированию у резидентов понимания научных знаний, концепций и методов, являющихся основополагающими для приобретения и применения на практике клинических научных знаний (таблица 1).

Таблица 1 - Дисциплины по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские» по ГСО – 2009 г. и ГОСО – 2015 г.

 

Название дисциплин 2009 год 2015 год
Базовые дисциплины    
Общественное здоровье и здравоохранение + +
Биостатистика + -
Иностранный язык (профессиональный) + -
Казахский/русский + -
Коммуникативные навыки + -
Психология + -
Доказательная медицина - +
Статистический анализ в здравоохранении - +
Менеджмент научных исследований - +
Профилирующие дисциплины    
Внутренние болезни + +
Детские болезни + +
Инфекционные болезни в стационаре + +
Детские инфекционные болезни в стационаре + +
Инфекционные болезни в поликлинике + +
Детские инфекционные болезни в поликлинике + +
Клинико-лабораторная диагностика инфекционных болезней + +
Лучевая диагностика инфекционных болезней + +
Эпидемиология + +
Клиническая фармакология инфекционных болезней + +
Неврология + +
Нутрициология инфекционных болезней + +
Эндоскопия + +
Компонент по выбору
«Дифференциальная диагностика заболеваний печени» + +
«Инфекционные болезни, влияющие на беременность и роды» + +
«Поражение нервной системы при инфекционных заболеваниях» + -
«Дифференциальная диагностика суставного синдрома при инфекционных заболеваниях» + -
«Актуальные паразитарные болезни в Казахстане» + -
«Болезни жарких стран (болезни путешественника)» + -
«Актуальные завозные тропические инфекции» - +

 

Date: 2016-05-14; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию