Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы данных как средство хранения и обработки информации





Фундаментальной чертой цивилизации является рост производства, потребления и накопления информации во всех отраслях человеческой деятельности. Вся жизнь человека, так или иначе, связана получением, накоплением и обработкой информации. Что бы человек ни делал: читает ли он книгу, смотрит ли он телевизор, разговаривает, он постоянно и непрерывно получает и обрабатывает информацию.

В области накопления научной информации существует тенденция увеличения количества данных в геометрической прогрессии – так объем знаний, начиная с XVII в., удваивался примерно каждые 10 - 15 лет. Поэтому одной из важнейших проблем человечества является лавинообразный поток информации в любой отрасли его жизнедеятельности. Подсчитано, например, что в настоящее время специалист должен тратить около 80% своего рабочего времени, чтобы уследить за всеми новыми печатными работами в его области деятельности.

Увеличение потока информации и растущий спрос на неё обусловили появление отрасли, связанной с автоматизацией обработки информации – информатики. Но для перехода непосредственно к науке информатике, необходимо сказать о самой информации.

Компьютеры были созданы для решения вычислительных задач, однако со временем они все чаще стали использоваться для построения систем обработки

документов, а точнее, содержащейся в них информации. Такие системы обычно и называют информационными.

Информационные системы (ИС) ориентированы на хранение, выбор и модификацию постоянно существующей информации. Структура информации зачастую очень сложна, и хотя структуры данных различны в разных информационных системах, между ними часто бывает много общего. На начальном этапе использования вычислительной техники для управления информацией проблемы структуризации данных решались индивидуально в каждой информационной системе. Производились необходимые надстройки над файловыми системами (библиотеки программ), подобно тому, как это делается в компиляторах, редакторах и т.д.

Стремление выделить и обобщить общую часть информационных систем, ответственную за управление сложно структурированными данными, явилось, первой побудительной причиной создания СУБД. Очень скоро стало понятно, что невозможно обойтись общей библиотекой программ, реализующей над стандартной базовой файловой системой более сложные методы хранения данных.

Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах материального мира. Получив массив данных их надо как-то упорядочить. Для этого и предназначена БД и система управления базами данных (СУБД).

Система БД включает два основных компонента: собственно базу данных и систему управления базами данных – СУБД

В широком смысле слова база данных – это совокупность сведений об объектах реально мира процессах или событиях в какой-либо предметной области.

Таким образом, БД решают множество проблем, которые затруднительно или вообще невозможно решить при использовании файловых систем.

Для работы с БД предназначена программа Access, которая является одной из самых популярных офисных приложений операционной системы Windows.

*** Access – это гибкая программа, позволяющая работать как с простыми, так и со сложными базами данных.

*** База данных – это организованная табличная структура, предназначенная для хранения информации.

*** База данных – это совокупность сведений о реальных объектах процессах, событиях и явлениях, относящихся к определённой теме или задаче, организованных в табличную форму, для удобного представления совокупности данных, как в целом, так и любой её части.

Традиционных возможностей файловых систем оказывается недостаточно для построения даже простых информационных систем. Недостатки файловой системы управления:

¨ поддержание логически согласованного набора файлов;

¨ обеспечение языка манипулирования данными;

¨ восстановление информации после разного рода сбоев;

¨ реально параллельная работа нескольких пользователей.

 

Date: 2016-05-24; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию