Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы данных





Данные, хранящиеся в памяти ЭВМ, представляют собой группы единиц и нулей – байты, состоящие из комбинаций восьми единиц или нулей – битов.

Каждому участку оперативной памяти, который может вместить один байт или слово, присваивается порядковый номер – адрес.

Вид данных – буквенный или цифровой – определяется программой обработки. Любые данные м.б., отнесены к одному из двух типов:

Основному (Простому) – форма представления которого определяется

архитектурой ЭВМ.

Сложному – конструируемому пользователь для решения конкретных

задач.

Элементарные. Данные простого типа – это символы, числа и т.п. элементы, дальнейшее дробление которых не имеет смысла. Из элементов простого типа формируются данные Сложного типа – структуры, рис. 1.

Составные данные – формируются из простых данных в виде структуры данных, рис. 2.

*** Статические данные (структуры) – это такие данные, как массив или запись, которые занимают в памяти ЭВМ постоянный объём.

*** Динамические данные – это данные, которые могут изменять свой набор элементов – свою длину – дерево, список, ссылка.

Рис. 1. Классификация типов данных.

 

|¨} Составные Статические Данные сложного типа:

Массивы: – простая совокупность элементов данных одного типа, средство оперирования группой одного типа данных. Отдельный элемент массива задаётся Индексом.

■ Массив (функция с конечной областью определения) – простая

совокупность элементов данных одного типа, средство оперирования группой данных одного типа.

Отдельный элемент массива задается индексом.

Массив может быть одномерным, двумерным и т.д. Разновидностями одномерных массивов переменной длины являются структуры типа кольцо, стек, очередь и двухсторонняя очередь.

Запись: – (декартово произведение) – совокупность элементов данных разного типа.

В простейшем случае запись содержит постоянное количество элементов, которые называют полями.

Совокупность записей одинаковой структуры называется файлом.

Для того, чтобы иметь возможность извлекать из файла отдельные записи, каждой записи присваивают уникальное имя или номер, которое служит ее идентификатором и располагается в отдельном поле. Этот идентификатор называют ключом.

◄ В простом случае Запись содержит постоянное количество элементов, которые называются Полями.

*** Совокупность записей одинаковой структуры называется Файлом.

◄ По отношению к ЭВМ файлом также называют набор данных на магнитном

диске – на внешней памяти.

Множество – Прямое или декартово произведение — множество, элементами которого являются всевозможные упорядоченные пары элементов двух исходных множеств.

 

Рис. 2. Примеры декартовых произведений.

(0, 1, 2,)3, 33 = 27 элементов

Произведение множества (И, И, К)

На множество цветов радуги.

В комбинаторике сочетанием из N по F называется набор F элементов, выбранных из данного множества, содержащего N различных элементов.

Наборы, отличающиеся только порядком следования элементов (но не составом), считаются одинаковыми элементами, этим сочетания отличаются от размещений.

◄ Множество – относится к статическим структурам. Такие структуры данных как массив или запись занимают в памяти ЭВМ постоянный объем, поэтому их называют статическими структурами.

|¨} Динамические данные.

■ Динамические структуры – это структуры, которые могут изменять свою длину - так называемые динамические структуры. К ним относятся дерево, список, ссылка.

Важной структурой, для размещения элементов Базы данных, для которых требуется нелинейное адресное пространство, которое можно представить в виде модели данных в виде разветвленной структуры – Дерева.

■ Дерево – разветвлённая структура данных – древовидная структура.

Дерево – является важной структурой, для размещения элементов которой требуется нелинейное адресное пространство – дерево. Существует большое количество структур данных, которые могут быть представлены как деревья.

●● Например, это классификационные, иерархические, рекурсивные и др. структуры.

■ Список – перечень. Документ с перечнем каких-либо, чего-либо.

êêêМодель данных– этоядро (основа) любой базы данных, которая представляет собой структуру данных, соглашения о способах их представления и операций манипулирования ими. Иными словами, это формализованное описание объектов предметной области и взаимосвязей между ними.

Любая модель данных содержит три компонента:

Структуру данных – это точка зрения пользователя на представление

данных.

Набор необходимых операций – выполняемых на структуре данных –

операции извлечения и модификации данных.

Ограничение целостности – механизм поддержания соответствия

данных предметной области на основе формально описанных правил.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию