Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды моделей данных





В процессе исторического развития Базы данных сложились следующие модели данных.

◄ Различают три основных типа моделей данных:

■ Иерархическую

■ сетевую

■ реляционную.

***Иерархическая модель (структура) представляет собой совокупность элементов, в которой данные одного уровня подчинены данным другого уровня, а связи между элементами образуют древовидную структуру.

В такой структуре исходные элементы порождают другие элементы, причем эти элементы в свою очередь порождают следующие элементы и т.д. Существенно то, что каждый порожденный элемент имеет только одного «родителя». Обратите внимание, что в иерархической структуре порождающим элементом может быть не объект сам по себе, а только конкретный экземпляр объекта. рис. 3.

 

Рис. 3. Иерархическая модель БД.

***Сетевая модель (структура) – более сложная, в которой каждый порожденный элемент может иметь более одного порождающего элемента.

Сетевая модель данных отличается от иерархической тем, что каждый элемент сетевой структуры данных связан с любым другим элементом.

●● Примером сложной сетевой структуры может служить структура базы данных, содержащая сведения об учащихся, занимающихся в различных кружках. При этом возможны занятия одного и того же ученика в разных кружках, а также посещение несколькими учениками занятий одного кружка.

Сетевые и иерархические структуры можно свести к простым двумерным таблицам, рис. 4.

 

 

Рис. 4. Сетевая модель БД.

*** Реляционной моделью (табличной структурой) – называется база данных, в которой все данные, доступные пользователю, организованны в виде таблиц, а все операции над данными сводятся к операциям над этими таблицами.

◄ Реляционная модель (табличная структура) – является

наиболее удобным для пользователя моделью, представленная данными в виде двумерных таблиц.

Реляционная – (по-английски «relation» - отношение).

Большинство современных информационных систем работает именно с такими таблицами. Основная идея реляционного подхода состоит в том, чтобы представить произвольную структуру данных в виде простой двумерной таблицы, рис. 5.

 

 

Рис. 5. Реляционная модель БД.

 

Существует большое разнообразие сложных, обобщённых типов данных. Такие данные называют Моделями данных, т.к. они отражают представление пользователя о данных реального мира.

Date: 2016-05-24; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию