Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о Базах данных





Компьютеры были созданы для решения вычислительных задач, однако со временем они стали использоваться для создания и обработки документов, а точнее содержащейся в них информации. Такие системы называют информационными.

*** Информационно-компьютерными системами (ИКС) – называют такие системы, которые предназначены для создания и преобразования информации посредством программных и технических (компьютерных) средств.

◄ Одной из важнейших задач информационно-компьютерных систем (ИКС) - хранение и обработка данных. Для ее решения были предприняты усилия, которые привели к появлению в конце 60-х - начале 70-х годов специализированного программного обеспечения – Базы данных с системой управления базами данных СУБД, которая позволяют структурировать, систематизировать и организовать данные для их компьютерного хранения и обработки.

Применительно к Базам данных (ИКС) имеют следующие особенности:

■ Данные, которые они используют, имеют сложную структуру.

■ Необходимые средства сохранения данных между запусками системы.

Другими словами, ИКС требует создания в памяти ЭВМ Динамически обновляемой модели внешнего мира с использованием единого хранилища – Базы данных.

*** Динамически обновляемая – словосочетание означает соответствие Базы данных текущему состоянию Предметной области, которое обеспечивается не периодически, а в режиме реального времени. При этом одни и те же данные м.б., по-разному представлены в документе в соответствии с потребностями разных пользователей.

*** Предметная область – часть реального мира, подлежащая изучению с целью организации управления и её автоматизации.

Предметная область представляется множеством Фрагментов, например, предприятие – цехами, дирекцией, бухгалтерией и т.д.

Каждый фрагмент предметной области характеризуется множеством Объектов и Процессов, использующих объекты, а также множество Пользователей, имеющие различное отношение на предметную область.

PS: Отличительной чертой (особенностью) Базы данных следует считать то, что данные хранятся совместно с их описанием, а в прикладных программах описание данных не содержится.

Сегодня невозможно представить себе деятельность любого современного предприятия или организации без использования профессиональных СУБД. Несомненно, они составляют фундамент информационной деятельности во всех сферах - начиная c производства и заканчивая финансами и телекоммуникациями.

Таким образом:

***База данных - это совокупность структурированных сведений – различных типов данных о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.

Происхождение терминов «база данных» и «управление базами данных» окончательно не установлено. Возможно, впервые понятие базы данных было введено в июне 1963 г., когда по инициативе военно-воздушных сил и службы аэрокосмической разведки США в г. Санта-Моника был организован симпозиум по теме «Разработка и использование машиноуправляемых баз данных».
*** Банк данных (БнД) - это система специальным образом организованных данных - баз данных, программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных.
*** База данных (БД) - именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.
*** Система управления базами данных (СУБД) - совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного

использования БД многими пользователями.
Основная идея создания базы данных состоит в стремлении упорядочить информацию по различным признакам и обеспечить возможность удобного и быстрого извлечения выборки с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, если данные структурированы – введены соглашения о способах представления данных.

 

 

Пониматика данных.

База данных – в узком понимании – это некоторый набор данных,

необходимых для работы – т.е. необходимые данные.

Данные - это абстракция; никто никогда не видел "просто данные"; они не возникают и не существуют сами по себе. Данные суть отражение объектов реального мира. Пусть, например, требуется хранить сведения о деталях, поступивших на склад. Как объект реального мира - деталь - будет отображена в базе данных? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, какие признаки или стороны детали будут актуальны, необходимы для работы. Среди них могут быть название детали, ее вес, размер, цвет, дата изготовления, материал, из которого она сделана и т.д. В традиционной терминологии объекты реального мира, сведения о которых хранятся в базе данных, называются сущностями - entities – это общепринятый термин, а их необходимые (актуальные) признаки - атрибутами (attributes).

Каждый признак конкретного объекта есть значение атрибута. Так, деталь "двигатель" имеет значение атрибута "вес", равное "50", что отражает тот факт, что данный двигатель весит 50 килограммов.

Было бы ошибкой считать, что в базе данных отражаются только физические объекты. Она способна вобрать в себя сведения об абстракциях, процессах, явлениях - то есть обо всем, с чем сталкивается человек в своей деятельности.

●● Так, например, в базе данных можно хранить информацию о заказах на поставку деталей на склад (хотя он суть не физический объект, а процесс). Атрибутами сущности "заказ" будут название поставляемой детали, количество деталей, название поставщика, срок поставки и т.д.

Объекты реального мира имеют друг с другом множество сложных связей. Однако этого недостаточно, так как могут понадобиться дополнительные сведения о производителе конкретной детали – его адрес, номер телефона и т.д.

Следовательно, база данных должна содержать не только сведения о деталях и заказах на поставку, но и сведения о их производителях. Более того, база данных должна отражать связи между деталями и производителями (каждая деталь выпускается конкретным производителем) и между заказами и деталями (каждый заказ оформляется на конкретную деталь). Отметим, что в базе данных нужно хранить только актуальные, значимые связи.

Таким образом, в широком понимании, База данных - это совокупность описаний объектов реального мира и связей между ними, необходимых (актуальных) для конкретной прикладной области.

Date: 2016-05-24; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию