Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа левых сил во Франции на выборах 1981. Основные направления внутриполитического развития и внешней политики Франции в 1980- начале 1990х гг





В мае 1981 во франции состоялись президентские выборы. Кандидаты: от правых партий- В.Жискар дЭстен и Жак Ширак, от социалистической партии- Миттеран, от коммунистов- Марше. 10мая1981 президентом избран социалист Миттеран. Он распустил парламент и назначил новые выборы на июнь 1981, по результатам которых абсолютное большинство в Национальном собрании заняли социалисты. а Компартия на выборах понесла серьезные потери (её считали устаревшей+ разоблачение репрессий в соц странах+потеря массы голосов новых рабочих). Миттеран сформировал правительство левых сил с участие коммунистов. Премьер-министром стал социалист Моруа, все ключевые посты заняли социалисты. В 1981-82 правительство национализировало ряд предприятий около 3тыс.; были отменены налоги для лиц получавших минимум зп, введён налог на крупное состояние; повышался минимум зп; снижен пенсионный возраст с 63 до 60лет; пенсии повышены; сокращена продолжительность рабочей недели; расширены права профсоюзов; запрещены увольнения по политическим взглядам; увеличились полномочия местных органов; отмена смертной казни; амнистия. Во внешней политике- необходимость разрядки международных отношений и добрососедские отношения. Но не смотря на соц поддержку государства, продолжался застой в экономике: цены росли, социальное расслоение, неустойчивая валюта. В 1982-83 правительство перешло к политике «строгой экономии», были повышены налоги на товары массового потребления: бензин, табак, вино, проезд в транспорте. Всё это вызывало недовольство. И на выборах 1986 произошел сдвиг вправо: правительство состояло из партий ОПР и Союза за французскую демократию. Премьер-министр- Жак Ширак. Президент – Миттеран. Сложилась ситуация, когда левый президент «сожительствовал» с правыми партиями. Мероприятия правительства Ширака: была частичная денационализация промышленности и банков (переход в частный сектор); отменен налог на крупное состояние; ликвидирован гос контроль над ценами, над ввозо и вывозом капитала; сокращены расходы на соц страхование. В результате инфляция уменьшилась, но безработица продолжалась. На выборах1988 вновь избран Миттеран. Он объявил что правительство будет руководствоваться двумя ни: «ни приватизации, ни национализации». Был восстановлен налог на крупные состояния. Франция стала одним из участников объединения Зап Европы. 19 января 1990- подписано Шенгенское соглашение (передвижение без виз). В 1991- Маастрихстский договор, который юредически оформил экономическую и политическую интеграцию 12 европейских стран в евросоюз.

К началу 90х гг престиж социалистов пал. Царила безработица. Новый премьер-министр Балладюр провел следующие меры (1993-95): были проданы в частные руки остававшиеся в гос собственности предприятия; ограничение иммиграции; сокращение гос расходов на образование и медицину; увеличение налогов. За это время возросли темпы промышленного производства, уменьшилась инфляция, затормозился рост безработицы.

Развитие идейных установок европейской социал-демократии (С-Д) после окончание второй мировой войны. Образование Социнтерна. Успехи и трудности социал-демократических правительств в 1970-е -1980-е гг.

В 1923 г. социал-реформисты создают свой рабочий социалистический интернационал(Социнтерн) 1923-1940 гг. Социнтерн идет по пути К. Каутского и Э.Бернштейна " Движение всё, конечная цель нечто" Бернштейн, он отказался от коммунизма и марксизма из-за их теорий об общественном благосостоянии. Социализм по нему это не конкретное общество, а процессы - прогрессии развития. Входе борьбы С-Д смогли сохранить интернациональный дух. В годы второй мировой войны сложилось единство действий Социнтерна. После окончание второй мировой войны авторитет Социнтерна вырос, благодаря победе СССР над фашистской Германией, от части С-Д грелись в лучах славы СССР и коммунистов. Успехи С-Д в 70-80- е гг.: проведение национализации гос., сектора, соц-экон., программы, увеличение з/п, пособий по безработице, пенсий и т.д., ограничение вывоза капитала из страны. Трудности: соц-экон., и топливно - энергетические кризисы стран запада, рост безработицы, проблемы с ростом инфляции, гос., долга и сокращением гос., бюджета. Три этапа Развитие идейных установок европейской социал-демократии: 1) с конца 40-х гг. - усиление антифашистский демократических преобразований и складывания гос., народной демократии; 2) 1947-1948 гг. Усиление С-Д во многом под диктатом СССР (пример СЕПГ в Германии 1946-1989 гг., ПОРП в Польше и ВПТ в Венгрии до конца 80-х гг. 3) этап: с конца 60-х - начало 70-х происходит политический сдвиг в лево. Победа левых сил на выборах в правительства западных стран. 30 июня 1951 г. во Франкфурте на Майне съезд Социнтерна и 1-м его председателем выбран англичанин лейборист Морган Филепс. Тут также был принят устав в программа Социнтерна, 34 партии из 330 стран мира присутствовали. Начале 80-х гг. уже 89 партий в Социнтерне. С начала 50-х гг. в Социнтерне начинает преобладать правый оппортунизм.

 

* Кризис европейской социал-демократии в 1980-е гг. его причины и поиски путей его преодоления. Новейшие тенденции в развитии международного социал-реформизма.

Причины кризиса С-Д: 1) Разрыв левых правительств переход социал-демократии в правый лагерь. 2) Ослабление левого радикализма (коммунизма).3) После окончания второй мировой войны социал-демократия интегрировалась в парламентскую политическую систему. 4) С середины 70-х годов падения левых правительств С-Д, и приход к власти консервативных кабинетов (за исключением Германии).5) Долгий политический кризис и разобщенность внутри самой социал-демократии.

Поиски путей его преодоления: 1) переход к смешанной экономике; 2) Попытки движения к социал-демократическому перераспределению справедливости; 3) Попытки политической демократизации; 4) Переоринтациия на начала капитализма, поиски третьего пути развития для своих стран. Новейшие тенденции С-Д отличаются от старых: 1) В целом между С-Д и Социал-реформизмом наблюдаются слияние и их движение к научному социализму; 2) Провозглашение мировоззренческого нейтралитета; 3) Отказ от революционной борьбы и единовременного переворота. 4) Общая цель - созд., экономической системы где коллективные интересы превалируют над погоней за прибылью.

 

Date: 2016-05-24; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию