Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервативный кабинет Э. Хита. Вступление Англии в ЕЭС





В 1970 г. правительст­во сформировал и возглавил лидер кон­серваторов Эдвард Хит. Программа Э. Хита, изложенная в предвыборном манифесте «Лучшее буду­щее», предусматривала достижение ста­бильного роста британской экономики в результате отказа от государственных ог­раничений свободы частного предприни­мательства, включая ликвидацию ряда созданных лейбористами органов государ­ственного регулирования, и сокращения государственных расходов в национали­зированных отраслях промышленности и социальной сфере, но не расходов на во­енные нужды.

В октябре 1970 г. консервативное пра­вительство внесло в палату общин билль «Об отношениях в промышленности», ставший законом в августе 1971 г. Отныне всем профсоюзам предписывалось зареги­стрироваться в специальных органах го­сударственного надзора.

Данный билль вызвал массовые стачки, что отрицательно влияло на экономику.

В 1972 г Шахтеры и Железнодорожники добиваются побед им прибавляют з/п.

С осени 1972 г. кабинет Хита изменил тактику борьбы с рабочим движением. Главная ставка была сделана на замораживание з/п и максимальное увелечение з/п в год (250 фунтов)

В те же годы продолжалось углубление североирландского кризиса. К лету 1971 г. консерваторы довели численность британ­ских войск в провинции до 15 тыс. чело­век. «Силы порядка» получили чрезвы­чайные полномочия: так называемый акт об интернировании разрешал арест и за­ключение в тюрьму без суда любого «по­дозрительного» ирландца 8 марта 1973 г. в Северной Ирландии был проведен ре­ферендум по вопросу о том, оставаться ли Ольстеру в составе Соединенного коро­левства. Католическое меньшинство насе­ления бойкотировало голосование. В июне консервативное правительство окончательно упразднило Стормонт, но пообещало созвать вместо него новый ор­ган - региональную ассамблею.

В октябре 1971 г парламент утвердил решение о вступлении Англии в ЕЭС на этих условиях. В январе 1972 г. Э. Хит подписал договор о присоединении Великобритании к ЕЭС, Евратому и Европейскому объединению угля и стали с 1 января 1973 г.

Цель сторонников участия Англии в «Общем рынке» была достигнута, но до­рогой ценой. Стоимость продуктов пита­ния только за 1973 г выросла на 15% и продолжала расти. В целях борьбы с ин­фляцией правительство объявило о сокращении в 1973/74 финансовом году го­сударственных расходов на социальные нужды на 1,2 млрд. ф. ст. Но зато за один лишь этот год британские инвестиции в странах ЕЭС выросли в пять раз.

1973г горняки требуют прибавки им отказывают, те отказываются работать сверхурочно, правительство вводит ЧП переводит пром на 3 дневную рабнеделю и наращивает энергосбережение

23 января 1974 г. исполком Нацио­нального союза горняков принял решение о начале с 10 февраля всеобщей стачки. В свою очередь, Э. Хит, распустил парламент и назначил на 28 февраля досрочные выборы. Итоги парламентских выборов 28 фев­раля 1974 г. показали своеобразие расста­новки социально-политических сил в стране. Обе ведущие партии почти лоров-ну разделили голоса 3/4 электората: за лейбористов проголосовало без малого 12 млн. человек (38,1% голосов), за консер­ваторов - более 11,5 млн. (37,2%).

Но­вый кабинет было поручено сформировать лидеру лейбористов Г. Вильсону. Лейбо­ристская партия не имела абсолютного большинства в палате общин, и перспек­тива досрочных выборов в ближайшем будущем была вполне реальной.

Нояб 1975- обнародована «белая книга»: учередить законод собрания в шотландии и уэльсе. Делегирование части полномочий центр властиавтономным региональным выборным органам получ название «деволюции». Каллаган предложил,провал на референдуме,. Консерват оппозиция добилась вынесения правительству вотума недоверия. 3 мая 1979-выборы,победа консерваторов (они обещали покончить с засилием гос бюрократии, а у лейбористов не было четкого руководства)

17. «Новый торизм» 1980-1990 гг.

В результате политического кризиса 1979 г. были проведены парламентские выборы. В мае 1979 г. было сформировано консервативное правительство М. Тэтчер. "Тэтчеризм" стал британским вариантом неоконсервативной идеологии и политики. В 1980-е гг. проводятся конституционные реформы (акт о британском гражданстве 1981 г., реформа судоустройства 1981 г. и др.). Проведена реприватизация в ряде отраслей экономики (нефтяной, газовой, электронной, аэрокосмической и др.). Осуществлена приватизация жилья. Выросло число акционеров (каждый пятый житель страны). Ужесточено трудовое законодательство, принят ряд антипрофсоюзных законов. В 1984 - 1985 гг. происходила мощная забастовка шахтеров, сопротивлявшихся закрытию нерентабельных шахт.

В начале 1981 г. часть правого крыла лейбористов в о главе с Д. Оуэном, Ш. Уильямсом, Р. Дженкинсом вышла из ЛПВ и образовала Социал-демократическую партию Великобритании. В марте 1988г. социал-демократы и либералы слились в Социал-либеральную демократическую партию. СЛДП начала выступать на выборах, получая 9 - 11 % голосов.

Рост "среднего класса" в обществе способствовал поддержке консерваторов, трижды побеждавших на выборах. Сократились инфляция, безработица, наблюдался экономический подъем. Однако попытка ввести подушный налог способствовала уходу М. Тэтчер. После 11 лет правления ее сменил Дж. Мэйджор. В 1992 г. консерваторы подтвердили на парламентских выборах статус правящей партии. Проводилась политика "здорового консерватизма" - консерватизма, сдобренного популизмом. Оказывалась помощь государства тем, у кого меньше шансов на успех ("социальный рынок"). В 1992 - 1993 гг. принимаются правовые документы ("Хартия граждан").

Сочетая уступки жителям Ольстера в сфере самоуправления с жесткой борьбой с ИРА, удалось сбить волну терроризма. Во внешней политике правительство М. Тэтчер поддержало "крестовый поход против коммунизма", объявленный Р. Рейгана, программу СОИ. С началом перестройки в СССР отношения с Советским Союзом нормализовались, чему способствовали личные встречи М. Тэтчер и М.С. Горбачева. После распада СССР британо-российские отношения развивались достаточно стабильно.

Великобритания добилась сокращения взноса в ЕЭС, участвовала в принятии Маастрихтского договора. В 1992 г. страна вышла из европейского соглашения о валютном регулировании. Начался период "евроскептицизма".

Проявлением "имперского мышления" стал военный конфликт с Аргентиной из-за Фолклендских островов (1982 г.), закончившихся победой Англии.

Увеличение налоговых ставок, введение НДС на продукты питания, рост процентных ставок и цен на недвижимость, неверная стратегия предвыборной кампании, жесткая позиция по вопросу предоставления автономных прав Шотландии и Уэльсу привели к поражению консерваторов на выборах в парламент в мае 1997 г. Лейбористы получили около 45% голосов, альянс либералов и социал-демократов - 17%. Э. Блэр, лидер лейбористов с 1994 г., выступил за ослабление связей с тред-юнионами. Укрепились связи партии с крупным бизнесом. В "новой лейбористской партии" ныне представлены все социальные слои общества. Лидеры партии отказались от национализации и выступили с идеями "общества интересов" и "экономики интересов".

В сентябре 1998 г. путем референдумов решен вопрос о шотландском парламенте и ассамблее Уэльса. Были предприняты усилия по урегулированию проблемы Ольстера (при сохранении его в рамках Соединенного королевства).

Осенью 1999 г. поведена конституционная реформа, направленная на лишение палаты лордов наследственного статуса.

Во внешней политике сохранялись "особые" отношения с США. Великобритания в 1999 г. приняла участие в агрессии против Югославии. Правительство заняло осторожную позицию по отношению к планам США о создании национальной системы ПРО.

Встречи Э. Блэра с В.В. Путиным способствовали развитию британо-российских отношений.

В июне 2001г. на парламентских выборах вновь одержала победу лейбористская партия.

 

18. Франция. Временный режим. 1945 – 58 гг.

1946 г. -конституции Четвертой республики.

1944г осень - до 1946 - временное правительство

Война и оккупация нанесли тяжелый удар по Франции население сократилось на 3 млн человек, с/х более чем на 1/3 к 1945г в компартии Франции более 900т чел имели огромное влияние в Всеобщей конфедерции труда (ВКТ)численность около 5,5 млн(коммунисты имели огромное влияние во Франции

Морис Торез лидер компартии, призывал развернуть "битву за производство"-отказаться от забастовок и усиленно трудиться, предлагал создать Национального совета Сопро­тивления - цель наказание вишистских изменников, частичная национализация

Леон Блюм лидер Социалистической партии-поддерживали создание НСС, численность партии-350т чел

В ноябре 1944 г. группа католических деятелей Сопротивления организовала новую партию - Народно-республиканское движение (МРП).

Характерной особенно­стью доктрины МРП являлось сочетание идей движения Сопротивления с социаль­ным католицизмом. Признавая программу НСС, лидеры МРП подчеркивали необхо­димость «структурных реформ»: частич­ной национализации банков и промыш­ленности, а также «реформы предпри­ятия» в духе классового сотрудничества, при участии рабочих в управлении основатель «Свободной Франции» генерал Шарль де Голль имел огромный авторитет, считался освободителем Франции. Считал что необходимо провести частичную национализацию, госпланирование экономики, соцстрахование

В 1944-1945 гг. была восстановлена 40-часовая рабочая неделя и двухнедельные оплачиваемые отпуска; принят закон о социальном страховании, значительно расширивший и дополнивший прежнее социальное законодательство.В 1944-1946 гг. в соответствии с про­граммой НСС были приняты законы о на­ционализации части промышленности и банков.

10 декабря 1944 г. оно заключило с СССР договор о союзе и взаимной помощи.

Date: 2016-05-24; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию