Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оппозиция правительству





В мае 1962 г., после того, как де Голль выступил против интеграции Европы в единое наднациональное госу­дарство, члены партии МРП и часть «не­зависимых» в знак протеста вышли из правительства. Однако другая часть «не­зависимых», во главе которых встал моло­дой министр финансов В.Жискар д'Эстен, приняв название «независимых республи­канцев», продолжала поддерживать де Голля.

В 1962 г. выборы президента проводятся прямым голосованием.

28 октября 1962 г. более 60% избира­телей, участвовавших в референдуме, одобрили правительственный законопро­ект. В ноябре 1962 г. были проведены парламентские выборы-ЮНР вновь победила. 1965г победа де Голля на президентских выборах

На парламентских выборах 1967 г. ЮНР в союзе с независимыми сохранило большинство.

События мая-июня 1968 г. Отставка президента де Голля.

В период с 1965 по 1967г идет рост недовольных де Голлем и его авторитарной политикой

В мае-июне 1968 г. рост недовольства вылился в массовые демонстрации и стач­ки огромного масштаба. Начало было по­ложено волнениями студентов. Одновремен­но начались забастовки, которые быстро переросли во всеобщую стачку небывало­го размаха. В течение мая-июня 1968 г. во Франции бастовало около 10 млн. человек - факти­чески весь рабочий класс, значительная часть интеллигенции и служащих. Однако массовое движение не было единым и не имело общего руководства.

30 мая 1968 г. де Голль выступил по радио и заявил, что Франции будто бы угрожает «тирания» и диктатура коммунистов. Ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, де Голль объявил о роспуске парламента и прове­дении новых выборов.

В конце июня 1968 г. в обстановке контрнаступления правых сил и страха перед гражданской войной состоялись парламентские выборы. Партия ЮНР, пе­реименованная в ЮДР («Союз демократов в защиту республики»), выступала как «партия порядка». Впервые в истории Франции она одна завоевала абсолютное большинство мест в Национальном собра­нии.

де Голль предпринимает попытку реформы сената и создания региональных советов. В результате референдума, состоявшегося в апреле 1969 г., 53,2% избирателей, при­нявших участие в голосовании, отвергли законопроект. Де Голль немедленно оста­вил пост президента и удалился с полити­ческой сцены. В ноябре 1970 г. он умер, войдя в историю как один из самых круп­ных государственных деятелей XX века.

Выборы 1969 г. Правительство Пом­пиду.

Жорж Помпиду новый президент (ЮДР)

политика "преемственности и диалога"

Учитывая уроки событий мая-июня 1968 г., правительство Помпиду - премьер министр Шабан-Дельмаса провозгласило главной задачей внутренней политики создание «нового общества», в котором классовое сотруд­ничество должно прийти на смену классо­вой борьбе. Правительство решило пойти на уступки трудящимся в области зара­ботной платы, пенсий и семейных посо­бий.

В октябре 1970 г. он совершил поездку в СССР, в результате которой был подписан прото­кол о расширении и углублении политиче­ских консультаций между Францией и Советским Союзом.

В 1971 г. в ходе визита во Францию генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева правительство Франции поддер­жало выдвинутую социалистическими странами идею общеевропейского сове­щания по вопросам безопасности и со­трудничества, которое в 1975 г. открылось в г. Хельсинки.

Франция улучшает отношения с США хотя не возвращается в НАТО

Отказавшись от выдвинутых де Голлем возражений против вступления Велико­британии в «Общий рынок», правительст­во Помпиду в апреле 1972 г. провело по этому вопросу референдум. 67,7% избира­телей, принявших участие в голосовании, поддержали проект договора о вхождении Англии, Дании и Ирландии в «Общий ры­нок», число членов которого увеличилось с 6 до 9.

в нач 70ых Франция обладала всеми видами Ядерного оружия

Состоялся в 1969 г. Уч­редительный съезд новой Социалистиче­ской партии (ФСП) заявил, что партия возьмет курс на единство левых сил и бу­дет воздерживаться от союзов «с полити­ческими силами, представляющими капи­тализм». Генеральный секретарь Социали­стической партии Ги Молле ушел в от­ставку. Первым секретарем ФСП был из­бран Франсуа Миттеран, который до этого даже не был социалистом. Он рассчи­тывал осуществить «перебалансировку» левых сил в пользу Социалистической партии так, чтобы 3 млн. из 5 млн. избира­телей, обычно голосовавших за коммуни­стов, перешли на сторону социалистов.

Date: 2016-05-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию