Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы в Учредительное собрание. Конституция 1946 г





21окт 1945г - выборы в Учредительное собрание(оно должно было разработать конституцию)

1место - коммунисты-26%, 2 место- МРП 23,9%, 3 место - Социалистическая партия 23,4%-->ком+соц образовали большинство

Возглавил правительство де Голь, по сути своей правительство было коалиционным.

. Генерал де Голль считал, что Учредительное соб­рание - орган законодательной власти - не должно вмешиваться в повседневную дея­тельность правительства. Напротив, со­циалисты и коммунисты, располагавшие большинством мест в Учредительном соб­рании, полагали, что парламент должен постоянно контролировать исполнитель­ную власть. Когда Учредительное собра­ние большинством голосов социалистов и коммунистов потребовало сокращения военных расходов, де Голль, не желая ни подчиняться Учредительному собранию, ни насильственно распускать его, предпо­чел уйти в отставку. 20 января 1946 г. он официально объявил о своем решении: май 1946г проект конституции вынесен на голосование незначительным большинством голо­сов (51,6%) проект конституции был от­клонен. 2 июня 1946 г. состоялись выборы во второе Учредительное собрание, кото­рое приступило к разработке нового про­екта конституции.

Коммунисты и социалисты пошли навстречу партии МРП. Они согла­сились внести в конституцию положения о двухпалатном парламенте и расширили полномочия президента, сохранив основ­ное содержание прежнего проекта. После этого за новый проект конституции при­звали голосовать все партии трехпартиной коалиции: коммунисты, социалисты и МРП.

На референдуме 13 октября 1946 г. но­вый проект был утвержден голосами 52,3% избирателей, участвовавших в го­лосовании.

Согласно конституции 1946 г., Фран­ция провозглашалась «светской, демокра­тической и социальной Республикой».

В ноябре 1946 г. состоялись первые выборы в Национальное собрание. Ком­партия вновь заняла первое место, собрав 28,6% голосов избирателей. На второе место вышла партия МРП (26,3%), на третье - Социалистическая партия (17,9%). С вступлением в силу конституции и проведением выборов в Национальное собрание закончился Вре­менный режим. Начался период Четвертой республики, продолжавшийся 12 лет - с 1946 по 1958 г.

Date: 2016-05-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию