Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематика класса Ленточные черви





Тип: Плоские черви (Plathelminthes)

Kласc: Ленточные черви (Cestoidea)

Подкласс: Сestoda

Отряд: цепни (Cyclophyllidea)

Вид: Заболевание:

Taenia solium — Тениоз, цистицеркоз

(свиной, или вооруженный)

Taeniarhynchus saginatus — Тениаринхоз

(бычий или невооруженный)

Hymenolepis nana (карликовый) — Гименолепидоз

 

Ленточные черви или цестоды являются облигатными эндопаразитами, обитающие в половозрелой форме в кишечнике человека и животных. Плоское лентовидное тело (стробила) состоит из члеников (проглоттид). Длина тела и число члеников у разных видов значительно варьирует. Головка, или сколекс, снабжена органами фиксации: присосками, а у некоторых видов и крючьями (отряд цепни) или присасывательными щелями — ботриями (отряд лентецов). Короткая шейка выполняет функцию роста и формирование стробилы путем почкования:

а) в передней части тела находятся самые молодые членики (половая система отсутствует),

б) половозрелые или гермафродитные членики (имеются органы мужской и женской половой системы),

в) зрелые членики отделяются от стробилы (органы половой системы в них редуцированы, в членике остается лишь матка, содержащая зрелые яйца). Во время созревания члеников изменяется форма и их строение.

Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Редукция пищеварительного тракта объясняется длительной эволюцией в условиях паразитизма. Питание осуществляется всей поверхностью тела за счет пиноцитоза тегументом, в котором находятся многочисленные выросты и пищеварительные ферменты.

Кожно-мускульный мешок имеет типичное для плоских червей строение. Тегумент — морфологически сходен с таковым сосальщиков, а функционально аналогичен слизистой оболочке кишечника позвоночных. Он выделяет антипротеолитический фермент, предохраняющий паразита от переваривания. Мышечная система представлена кольцевыми (наружными) и продольными (внутренними) слоями, а также пучками дорсовентральных мышц. Протонефридиальная выделительная система, состоящая из четырех продольных каналов, по обеим сторонам тела цестод, и соединяющаяся поперечными каналами в задней части каждого членика. В конечной проглоттиде стробилы выделительная система открывается общей порой посредине заднего края членика. Нервная система имеет типичное строение, число нервных стволов от 6 до 12, наиболее крупные из них проходят вдоль стробилы кнаружи от каналов выделительной системы. По заднему краю проглоттид нервные стволы соединены поперечными комиссурами. Гермафродитная половая система цестод имеет сложное строение. Характерная особенность — многократное повторение комплексов мужских и женских половых органов в каждом членике, что создает огромное количество копий, соответствующих количеству проглоттид. Поэтому ленточные черви обладают огромной плодовитостью и вырабатывают большое количество половых продуктов. В сравнении с сосальщиками в мужской половой системе ленточных червей имеется большое количество семенников, в женской половой системе появляется самостоятельное влагалище.

Цикл развития ленточных червей отражает их более глубокие адаптации к паразитизму по сравнению с сосальщиками. Об этом свидетельствует то, что свободноживущие стадии имеются только у наиболее древних по происхождению — лентецов. Большинство ленточных червей попадают во внешнюю среду только в виде яйца, но размножаются лишь в организме хозяина. Некоторые специализированные паразиты способны обеспечивать аутоинвазию хозяина с помощью яиц, даже не выходящих во внешнюю среду (карликовый цепень, свиной цепень). Современные ленточные черви в цикле развития имеют две стадии: половозрелую (паразитирует обычно в тонком кишечнике позвоночных) и личиночную: онкосферу и финну (тканевый паразит в организме промежуточных хозяев).

Онкосфера или первая личиночная стадия, развивается в яйце, когда оно еще находится в членике, имеет шаровидную форму и несет 6 крючьев. Снаружи она покрыта оболочкой, имеющей радиальную исчерченность и иногда реснички. В кишечнике промежуточного хозяина онкосфера освобождается из яйца, с помощью крючьев проникает в кровеносные сосуды и с током крови пассивно разносится в различные части тела.

Там из онкосферы образуется вторая личиночная стадия – финна. Финны цестод отличаются большим разнообразием.

Виды финн:

а) цистицерк — небольшое пузырчатое образование, размером с горошину, заполнено жидкостью и содержит ввернутый внутрь сколекс с органами фиксации (свиной и бычий цепни);

б) цистицеркоид — содержит сколекс, ввернутый внутрь двухстенного пузырька с длинным хвостовидным придатком (карликовый цепень);

в) ценур — пузырчатая финна со многими сколексами (мозговой цепень);

г) эхинококк — имеет сложное строение, полость пузыря заполнена жидкостью, стенка его образована двумя слоями: наружным — хитиноподобным и внутренним — паренхиматозным (герминативным). От внутренней оболочки отшнуровываются дочерние и внучатые пузыри, внутри которых в выводковых камерах образуются головки; число их сильно варьирует, иногда достигая 100. В результате отпочковывания новых камер размер пузыря эхинококка непрерывно возрастает (эхинококк);

д) альвеококк — плотное мелкопузырчатое образование, жидкости не имеет, обладает экзогенным ростом. На разрезе имеет ячеистое строение (альвеококк);

е) плероцеркоид — имеет червеобразную форму (длиной 6 мм), на переднем конце тела находятся две продольные присасывательные ботрии (лентец широкий).

В организме человека паразитируют представители нескольких десятков видов цестод. Болезни, вызываемые цестодами, называют цестодозами.

По особенностям биологии ленточных червей разделяют на группы, жизненный цикл которых связан с водной средой (гельминты этой экологической группы имеют активно плавающую личиночную стадию – корацидий – и два промежуточных хозяина, обитающих в водной среде, возбудители дифиллоботриозов) и не связан с водной средой (более специализированные паразиты, личинки их ни на какой из стадий развития не способны к перемещению. Матка в зрелых члениках не имеет связи с окружающей средой, поэтому яйца выводятся во внешнюю среду не по одиночке, а внутри зрелых члеников).

Вторая группа подразделяется на гельминтов:

а) Использующих человека как окончательного хозяина;

б) Обитающих в человеке как в промежуточном хозяине;

в) Проходящие в человеке весь жизненный цикл.

 

Date: 2016-05-23; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию