Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карликовый цепень. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика геминолепидоза





Карликовый цепень Hymenolepis Nana — возбудитель гименолепидоза.

Ленточная форма паразитирует в тонком кишечнике человека.

Повсеместно распространенный кишечный цестодоз, преимущественно в районах с жарким и сухим климатом.

Карликовый цепень имеет небольшие размеры, длина стробилы 1,5-2 см, реже до 5 см, и ширина 0,5-0,7 мм. Сколекс шаровидной формы, имеет хоботок с крючьями (от 20 до 30) и 4 присоски. Шейка длинная и тонкая. Стробила белого цвета, очень нежная и легкорвущаяся состоит 200 члеников. В проглоттидах ширина члеников превышает их длину. Гермафродитный членик имеет три шаровидных семенника с семявыносящими протоками, один вытянутый яичник, позади которого лежит округлый желточник. Зрелые проглоттиды более крупные, содержат мешковидную матку, вытесняющую остальные органы и содержащую от 100 до 200 яиц. Яйца при разрушении члеников попадают в испражнения еще в кишечнике. Яйца овальной или округлой формы, прозрачные, бесцветные (50x40 мкм). Оболочка тонкая, двухконтурная. Онкосферы округлые, занимают центральную часть яйца, прозрачны, бесцветны, имеют свою тонкую оболочку, а также три пары крючьев, расположенных под небольшим углом друг к другу или почти параллельно. Между оболочками яйца и онкосферы видны длинные прозрачные нити (филаменты). От каждого полюса онкосферы отходят 6 нитей, они поддерживают зародыш в центре яйца.

Человек является окончательным и промежуточным хозяином. Яйца выделяются с испражнениями зараженного человека. Заражение происходит при попадании яиц в рот при нарушении правил личной гигиены (предметы домашнего обихода, продукты питания, игрушки и т.д.). В тонком кишечнике из яиц выходит онкосферы, они освобождаются от яйцевых оболочек, затем проникают в ворсинки слизистой и превращаются в финну — цистицеркоид. Финна растет, через 4-6 суток разрушает ворсинки и выпадает в просвет кишечника. Здесь под влиянием пищеварительного сока головка выворачивается, прикрепляется к стенке кишечника, и начинается почкование члеников. На девятый день появляются первые гермафродитные членики, и на 14-15 день формируется половозрелая особь (начинается выделение созревших яиц карликового цепня).

Считают, что яйца могут попасть в просвет кишечника и непосредственно из члеников цепня, не выходя из пищеварительного тракта и развиваться в половозрелую форму. Поэтому в ряде случаев происходит и внутрикишечное самозаражение (аутоинвазия), или точнее, повторное самозаражение (аутосуперинвазия) без выхода яиц в окружающую среду.

Половозрелый карликовый цепень живет в кишечнике человека не более двух месяцев. Вследствие способности к внутрикишечной аутосуперинвазии в организме инвазированного человека карликовый цепень может проделать неограниченное число циклов, при этом количество паразитов, особенно при иммунной супрессии, значительно умножается (до 1500 экземпляров). Большое значение в патогенезе гименолепидоза имеет механическое повреждение взрослыми гельминтами и их личинками стенок тонкой кишки.

В местах прикрепления цестод постоянно определяются некрозы с развитием доходящих до мышечного слоя язв. При интенсивной инвазии повреждения могут достигать тяжелых и опасных степеней. Значительное место в патогенезе инвазии занимает сенсибилизирующее воздействие продуктов обмена гельминтов на организм человека.

Гименолепидозом болеют преимущественно дети возрастом 3-14 лет. Клиническая картина инвазии характеризуется полиморфизмом и различной степенью тяжести. Почти у трети инвазированных паразитирование гельминта клинически не проявляется. При проявлении инвазии наблюдается расстройство пищеварительной и нервной систем. При поражении кишечника отмечаются боли в животе, тошнота, отсутствие аппетита, слюнотечение, неустойчивый стул. Эти симптомы протекают на фоне общего недомогания, раздражительности, слабости, головной боли, головокружения. Нередко возникают аллергическая сыпь, кожный зуд, отек Квинке, вазомоторный ринит, астматический бронхит.

Диагноз основывается на обнаружении яиц гельминтов в фекалиях (свежевыделенных, не позднее чем через несколько часов). Однако в процессе выделения яиц карликового цепня нередко, особенно при слабой инвазии, наблюдаются паузы, и в случае отрицательного анализа исследование фекалий следует повторять с промежутками в 2-3 недели.

Date: 2016-05-23; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию