Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайский сосальщик. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика клонорхоза





Китайский сосальщик (Clonorchis sinensis) — возбудитель клонорхоза. Он напоминает описторх, однако крупнее его (до 25 мм длиной), передний конец тела сужен, задний — закруглен. Одним из отличий являются ветвистые семенники, расположенные друг за другом в задней части тела. Яйца длиной до 30 мкм светло – золотистого цвета с выраженными боковыми выступами: передний полюс сужен, на противоположной стороне – бугорок.

Клонорхи паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека, собаки, кошки и некоторых диких животных. Яйца выделяются с испражнениями хозяина. В случае попадания в водоем дальнейшее развитие личинок происходит в теле пресноводных моллюсков, а затем рыб и раков. Человек или животное заражаются при употреблении в пищу сырой или недостаточно проваренной рыбы или раков.

Клонорх распространен в Юго-Восточной Азии, в странах Дальнего Востока. В СНГ – на юге Приморского и Хабаровского краев. Первые промежуточные хозяева – моллюски родов Bithynia и Parafossularis, вторые – более 70 видов карповых рыб, реже бычковые и сельдевые. Окончательные хозяева – человек и рыбоядные млекопитающие. Церкарии активно внедряются в мускулатуру рыб, где спустя 35 дней инцистируются метацеркарии. В Китае к числу вторых промежуточных хозяев отнесены также креветки.

Клонорхоз – гельминтоз из группы эндемичных дальневосточных трематодозов. По клинической картине клонорхоз сходен с описторхозом. Проявляется различными симптомами поражения, выраженность которых зависит от интенсивности инвазии. При низкой степени выделения яиц преобладают симптомы функционального расстройства желчевыводящих путей и гастродуоденита. При более высокой интенсивности инвазии чаще встречаются симптомы хронического холецистита, холангита и гепатита. При интенсивной инвазии наблюдаются признаки диффузного поражения печени. Диагностика как при описторхозе. Однако окончательный диагноз ставится после изучения выделившихся при лечении гельминтов.

Date: 2016-05-23; view: 1279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию