Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лёгочный сосальщик. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика парагонимоза





Легочный сосальщик (Paragonimus westermani) – наиболее часто встречающийся возбудитель парагонимоза. Кроме него известно еще пять видов сосальщиков, чаще паразитирующих у животных и человека. Основной вид распространен по всему тропическому поясу Старого и Нового Света, исключая Австралию, а за пределами тропиков – в Дальневосточном регионе, включая южные районы Приморского края и Приамурья. Остальные виды описаны на ограниченных ареалах – в Японии, Южном Китае, Западной Африке.

Тело легочного сосальщика яйцевидной формы, покрыто шипами и имеет красновато- коричневый цвет. Длина 8 – 16 мм, ширина 4 – 8 мм, толщина 3 – 4 мм. Характерным признаком строения является расположение матки и яичника в середине тела по сторонам от брюшной присоски. Позади матки – два крупных пятилопастных семенника. Желточники сильно развиты, расположены латерально от каналов кишечника. Яйца золотисто – коричневые, овальные, сравнительно крупные – длиной до 100 мкм. Имеют крышечку, которая как бы вдавлена внутрь яйца за счет выступающей вокруг оболочки. Яйцо заполнено крупными желточными клетками. В стадии половой зрелости парагонимусы паразитируют у человека в бронхах, но иногда проникают в диафрагму, плевру, головной мозг и другие органы. Присутствие паразитов вызывает защитную реакцию организма хозяина, выражающаяся в разрастании фиброзной ткани. В результате гельминты окружаются толстостенной капсулой и образуется киста размером с горошину, в полости которой лежат сосальщики, всегда попарно.

Первый промежуточный хозяин – пресноводные моллюски рода Мelania. Второй промежуточный хозяин – пресноводные крабы из р. Eriocheir, Potamon, раки родов Cambarus, Procambarus, а также креветки. Окончательные хозяева – человек и животные, питающиеся ракообразными, - выдры, свиньи, кошки, собаки и некоторые грызуны. С мокротой и калом больных людей и животных яйца гельминтов попадают в окружающую среду. Для их развития необходима вода и через 16 – 60 дней из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развиваются личиночные стадии (спороцисты, редии и церкарии). Церкарии внедряются в речных крабов или раков, где превращаются в метацеркарии.

Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо проваренных раков и крабов. Парагонимусы выходят из оболочки, проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму – в плевру или легкие, где образует узкие паразитарные ходы с кровоизлияниями в стенках. В местах оседания паразита в легких развиваются воспалительные инфильтраты диаметром 2 – 10 см, со второго месяца в этих участках формируются фиброзные кисты диаметром 1 – 6 см, внутри которых видны казеозные массы и жидкость с примесью гноя, содержащие яйца гельминта. При множественной инвазии и отсутствии лечения развивается очаговый или диффузный пневмосклероз. При поражении головного мозга наблюдаются кисты, спайки, абсцессы. Инкубационный период 2 – 3 недели. Течение парагонимоза может быть острым и хроническим. Острый парагонимоз может быть абдоминальным и плевролегочным. Легочный – протекает с симптомами туберкулеза или плеврита.

Диагностика – обнаружение яиц гельминта в мокроте или фекалиях.

Рекомендации по профилактике:

а) личная - не употреблять в пищу сырых или плохо термически обработанных раков и крабов;

б) общественная — санитарно–просветительная работа, выявление и лечение больных, охрана водоемов от загрязнения фекалиями.

 

Date: 2016-05-23; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию