Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы верхней челюсти





 

Переломы верхней челюсти могут быть прямыми и непрямыми. Прямые переломы возникают в месте приложения силы. Чаще всего они причиняются тупыми твердыми предметами, имеющими широкую поверхность, а также при падении с высоты. Линия перелома обычно проходит по костным швам, соединяющим верхнюю челюсть с костями лицевого скелета, а также с основанием черепа. Непрямые переломы возникают главным образом тогда, когда действующая сила направляется снизу вверх или передается через носовые кости (отраженный перелом).

Различают переломы тела верхней челюсти и ее отростков: альвеолярного, небного, скулового и лобного.

Переломы тела верхней челюсти могут быть типичными и нетипичными. К типичным относятся переломы, при которых повреждения распространяются по линиям — швам, соединяющим верхнюю челюсть с соседними костями лицевого скелета. При этом наблюдается в основном три типа повреждений.

Первый тип (Фор I) наблюдается, когда линия перелома проходит через край грушевидного отростка, перегородку носа, над альвеолярным отростком, под дном гайморовой полости, направляясь к бугру верхней челюсти, через концы крыловидных отростков основной кости, иногда через лунку 7-го или 8-го зуба (рис. 4а). Такие переломы возникают при нанесении удара тупым твердым предметом с широкой поверхностью по верхней губе.

Второй тип (Фор II) имеет место, когда линия перелома проходит по швам, соединяющим лобные отростки верхней челюсти и носовые кости с носовыми отростками лобной кости, распространяется по внутреннему краю глазницы до задней границы нижней глазничной щели. Далее линия перелома идет кпереди к нижнеглазничному отверстию и опускается вниз по шву, между скуловым отростком верхней челюсти со скуловой костью и через нижние отделы крыловидных отростков (рис. 4б). Такие переломы возникают при ударе тупым твердым предметом в область переносицы.

При третьем типе (Фор III) линия перелома проходит через корень носа к нижней глазничной щели, от нее — к наружному краю глазницы и через край орбиты распространяется на скуловую дугу (рис. 4в). Такие переломы, возникают при ударе тупым твердым предметом в область глазницы и основания носа или при боковом ударе в область скуловой кости. Для этого перелома характерен отрыв всей верхней челюсти и даже других лицевых костей. Переломы этого типа, как правило, сочетаются с черепно-мозговой травмой, а запрокинувшаяся кзади верхняя челюсть, закрывая вход в гортань, может вызвать механическое нарушение внешнего дыхания.

К нетипичным переломам относятся односторонние переломы различного типа..

 

а б в

 

Рис. 4. Переломы верхней челюсти:

а – первый тип (Фор I); б – второй тип (Фор II); в – третий тип (Фор III)

 

 

Date: 2016-05-23; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию