Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнестрельная травма





 

Огнестре́льное ору́жие — оружие, в котором для придания начальной скорости снаряду используется энергия сгорания метательного взрывчатого вещества. Таковым может быть порох дымный, порох бездымный, жидкое метательное вещество, композитные смеси.

 

Классификация огнестрельного оружия по назначению:

 

Гражданское — не предназначено для использования военизированными подразделениями:

- оружие самозащиты.

- спортивное — для стрельбы по мишеням.

- охотничье — для охоты.

Служебное — для людей, которым по роду службы приходится применять силу (милиция, службы охраны). Сюда же можно отнести оружие, которым снабжают лётчиков, танкистов и т. д.

Боевое — для боевых действий.

 

Повреждения, возникающие в результате выстрела, отличаются большим разнообразием в зависимости от: 1) свойств оружия и патрона; 2) расстояния выстрела; 3) наличия или отсутствия преград; 4) особенностей пораженной части тела.

При прицельной стрельбе огнестрельное повреждение возникает, главным образом, в результате пробивного действия снаряда. Огнестрельный снаряд имеет значительную кинетическую энергию. Пуля (дробь), обладающая огромной скоростью, образует сквозное ранение, наносит телу значительные разрушения. Энергия пули в виде волны сжатия передается не только по оси движения, но и в стороны. Это влечет за собой поражения тканей изнутри на большом протяжении. Если пуля проходит через жидкую среду, полость с жидким содержимым (сердце, желудок, мозг), энергия передается во все стороны, вызывая обширные разрушения органов, выбрасывание части мозга, и т.д.

При выстреле в упор или с близкого расстояния, помимо огнестрельного снаряда (пули, дроби), на преграду (тело) действуют пороховые газы со взвешенными в них частицами. Давление газов у дульного среза достигает десятки и сотни атмосфер, а температура в момент вспышки приближается к 30000С. Механическое воздействие пороховых газов ведет к увеличению размеров входного отверстия, изменению его формы. Термическое и химическое действие проявляется в опалении, ожогах (дымный порох), образовании в тканях в области входной раны карбоксигемоглобина, что придает им алое окрашивание. Копоть и порошинки внедряются в окружности входного отверстия и повреждают кожу.

Если пуля летит с небольшой скоростью, то отмечается клиновидное или ушибающее действие, раздвигание и сдавливание тканей, образуется слепое ранение или ссадина с кровоподтеком. При повреждениях под острым углом образуются касательные ранения, которые могут иметь сходство с действием тупого или острого орудия.

Признаки огнестрельного повреждения. Сквозное огнестрельное ранение имеет входное отверстие, раневой канал и выходное отверстие; слепое ранение - входное отверстие, раневой канал и снаряд (пуля,дробь, осколки) по ходу его.

При выстреле с близкого расстояния пулей, обладающей пробивным действием, для входного огнестрельного отверстия типична округлая форма, диаметр,примерно равный поперечнику пули, наличие дефекта ткани в центре раны,относительно ровные края с пояском, осаднения шириной в 0,1 - 0,3 см и пояском обтирания металлизации в этой же зоне.

Выходное огнестрельное отверстие чаще имеет неправильно-округлую, щелевидную, звездчатую или дугообразную форму; по размерам, как правило, больше входного, чаще без дефекта ткани. Края его неровные, обычно отсутствует поясок осаднения и обтирания.

При слепом повреждении доказательством огнестрельного происхождения его является содержимое раневого канала: снаряд (пуля, дробь), снаряжение патрона (пыжи),элементы заряда (несгоревшие порошинки, копоть).

Особенно четко признаки огнестрельного происхождения повреждения могут быть получены при переломах костей. В кости пуля иногда образует трещину, вызывает поперечный или косой вдавленный оскольчатый, оскольчато-дырчатый и дырчатый переломы. Для плоских костей черепа характерен дырчатый перелом. Раневой канал имеет вид воронки или усеченного конуса (скоса), широкое основание которого обращено в сторону движения пули.

Местоположение входного и выходного отверстий на одежде и коже, характер повреждения костей помогают определить направление раневого канала.

Раны, причиненные дробью, в отличие от пулевых имеют некоторые особенности:

1) форма и характер входных отверстий меняются в зависимости от расстояния выстрела;

2) дробовые ранения чаще всего бывают слепыми;

3) кроме дроби в раневых каналах нередко обнаруживают пыжи;

4) дымный порох при выстреле на близком расстоянии может вызвать воспламенение одежды, обугливание волос, ожоги кожи.

 

Определение дистанции выстрела. В судебной медицине различают повреждения с трех дистанций: 1) выстрел в упор; 2) выстрел с близкого расстояния; 3) выстрел с неблизкого расстояния.

При выстреле в упор повреждение причиняется из оружия, приставленного дульным срезом вплотную к поверхности одежды или тела; канал ствола оружия как бы продолжается в раневой канал.

При выстреле с близкого расстояния повреждение возникает в пределах действия пороховых газов со взвешенными в них частицами (порошинками, копотью, частицами металла, смазки). В среднем это расстояние исчисляется в 1,5 м.

При выстреле с неблизкого расстояния причиняются повреждения, главным образом, огнестрельным снарядом (пулей, дробью) за пределами действия факторов близкого выстрела.

При выстреле из охотничьего ружья, когда применялся патрон, снаряженный дробью, различают:

1) повреждения от сплошного (компактного) действия дроби (до 1 м);

2) повреждения от относительно сплошного действия дроби (2-3 м);

3) повреждения от осыпи дроби (далее 3 м).

 

При повреждениях из ручного огнестрельного оружия пулей или дробью при определении расстояния, с которого произведен выстрел, учитывается наличие или отсутствие действия факторов близкого выстрела. К ним относятся:

1) механическое действие пороховых газов и воздуха из канала ствола: а)пробивное, б)разрывное, в) ударяющее с образованием отпечатка дульного среза, осаднением кожи;

2) термическое действие пороховых газов, копоти и пороховых зерен: а) опаление ворса одежды и волос тела; б) обгорание одежды, ожоги коши;

3) химическое действие газов с образованием карбоксигемоглобина;

4) внедрение копоти и частиц металла в ткани одежды, кожу по ходу раневого канала;

5) внедрение полусгоревших и несгоревших зерен пороха, "просечены" на одежде и повреждения кожи в виде мелких ссадин;

6) отложения брызг смазки оружия на одежде и коже.

 

Date: 2016-05-23; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию