Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения тупыми предметами





 

Тупыми предметами в судебно-медицинском понимании следует считать такие предметы, которые не имеют ни острого края, ни острого конца.

Тупые предметы по площади ударной поверхности подразделяют на предметы с преобладающей (широкой) и ограниченной травмирующей поверхностью; плоской или криволинейной (сферической, цилиндрической и т.п.); гладкой или шероховатой; при ударе гранеными предметами повреждения могут причинять грани (плоская поверхность), ребра и углы.

Предметы с плоской преобладающей поверхностью (плита, широкая доска). Их действующая поверхность больше участка соприкосновения с телом. По повреждениям от таких предметов нельзя определить особенности краев или контура травмирующей поверхности, так как они находятся за пределами участка соприкосновения.

Предметы с плоской ограниченной поверхностью (боек молотка, обух топора, узкая доска). Повреждения от таких предметов полностью или частично отображают форму контактной поверхности и свойства ее краев.

По характеру материала тупые предметы подразделяются на твердые, мягкие и крошащиеся.

От воздействия тупых предметов образуются ссадины, кровоподтеки, раны, вывихи суставов, переломы костей, разрывы и размозжение внутренних органов, размятие и отделение частей тела. По характеру этих повреждений можно судить о механизме травмы. В ряде случаев ссадины, кровоподтеки и раны достаточно четко отображают свойства, травмирующего предмета.

Ссадина — поверхностное (не распространяющееся глубже сосочкового слоя) механическое повреждение кожи или слизистых оболочек. Ссадины возникают при ударах, сдавливании, трении различными предметами, в том числе и острыми (например, при скоблящем действии лезвия). Основным в механизме образования ссадины является скольжение травмирующего предмета по поверхности тела, в результате чего поверхностные слои кожи как бы «сдираются».

На свойства ссадин (форма, размер, глубина и т. д.) влияют величина угла воздействия, свойства контактной поверхности травмирующего предмета и длина пути, пройденного этим предметом в контакте с телом. Разновидностью ссадин являются царапины — узкие линейные ссадины. Ссадины могут возникать и при действии предметов через одежду, которая обычно влияет на свойства ссадины.

Заживление ссадин происходит в определенной последовательности. Поверхность свежей ссадины красноватая, влажная, мягкая. Через 6—12 ч ее дно подсыхает, вокруг нее появляются признаки воспаления — покраснение и припухлость кожи. Через 24—36 ч дно ссадины становится плотным, припухлость исчезает. В большинстве случаев через сутки дно ссадины покрывается плотной буроватой корочкой. Начиная с 3—4-го дня корочка отслаивается по периферии и к 7—12-му дню отпадает совсем. Поверхность кожи на месте отпавшей корочки вначале розоватая, затем окраска бледнеет, и через 7—15 дней от ссадины не остается никакого следа.

Кровоподтеки - кровоизлияния в подкожную жировую ткань, которые просвечивают через кожу и проявляются в виде изменения ее окраски. Обильные скопления крови в толще мышц или межмышечных пространствах, раздвигающие ткани с образованием полости, называют гематомами.

В силу анатомических особенностей отдельных областей тела кровь под действием силы тяжести может перемещаться и пропитывать клетчатку на некотором удалении от места воздействия. Например, при ударе в область переносицы или лба кровоизлияния будут наблюдаться в глазничных областях, а при воздействии по задней поверхности бедра — в подколенной ямке.

Время изменения цвета кровоподтека зависит от ряда факторов: количества излившейся крови, глубины расположения кровоизлияния, его локализации, возраста субъекта и т. д. В среднем синий цвет кровоподтека держится 3—6 дней, признаки зеленой окраски появляются на 3—6-й день, желтые — на 8—15-й день. Для объективизации оценки давности происхождения кровоподтеков (кровоизлияний) применяют гистологическое исследование тканей из области кровоизлияний.

Раны. Образуются при ударных воздействиях тупых предметов под прямым или близким к нему углом непосредственно в месте контакта предмета с телом, как правило, там, где непосредственно под кожей располагается костная ткань. При указанных условиях кожа раздавливается и размозжается. Одновременно происходит вытеснение мягких тканей в стороны от зоны раздавливания, сопровождающееся натяжением, растяжением, разрывом и отслоением кожи от подлежащих тканей.

При действии травмирующего предмета под острым углом наряду с уплощением и раздавливанием кожи в месте контакта происходит значительное смещение кожи по направлению движения предмета. Рана формируется первоначально в зоне контакта в результате размозжения тканей, а затем увеличивается за счет растяжения и разрыва кожи при смещении кожного лоскута в направлении травматического воздействия. В зависимости от преобладания того или иного компонента раны принято называть ушибленными и ушибленно-рваными.

Механизм образования обусловливает морфологические свойства ран. Края ушибленных ран бывают неровными, размятыми, осадненными, концы — закругленными или остроугольными. Между стенками раны, ближе к концам, можно видеть сохранившиеся тканевые перемычки, а на стенках — вывороченные волосяные луковицы. Поскольку в механизме образования ушибленных, особенно ушибленно-рваных, ран присутствует смещение тканей, одним из их признаков будет отслоение кожи по краям раны.

Действие предмета под острым углом приводит к тому, что в области его первичного контакта с телом осаднение по краю раны бывает более выражено, соответственно стенка раны бывает скошенной. С противоположной стороны осаднение по краю раны меньше, стенка ее подрыта, а кожа вдоль края отслоена. Это обстоятельство позволяет определять направление воздействия.

Особую группу составляют рваные раны. В основе их формирования лежит чрезмерное натяжение кожи, приводящее к разрыву. Раздавливание тканей в области раны отсутствует, так как эти раны образуются всегда на удалении от места травматического воздействия.

Форма рваных ран, как правило, имеет вид волнистых или ломаных линий. Края их мелкоизвилистые, почти ровные, без признаков осаднения и размозжения. Длинник рваных ран почти всегда перпендикулярен направлению растягивающих сил. По свойствам рваных ран можно судить о механизме их образования, но не о свойствах травмирующего предмета.

 

Date: 2016-05-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию