Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения, причиненные зубами животных





 

Объектом экспертного исследования могут являться укусы рыб, птиц, млекопитающих. Эти повреждения приходится дифференцировать от действия зубов человека, а также других тупых и острых предметов.

Укусы животных могут причиняться как живому человеку, так и трупу. Чаще такие укусы причиняются собаками. Повреждения имеют вид множественных точечных, линейных, дугообразных ссадин, круглых и веретенообразных ран, вытянутых наподобие восклицательных знаков. Ушибленные или рваные раны имеют нередко дефект ткани, так как, не размыкая челюстей, собака после укуса отскакивает от своей жертвы. По сравнению с человеком отпечатки зубных рядов представлены более узкими зубными дугами, причем более широкими могут оказаться боковые резцы. Малые и большие коренные зубы вызывают повреждения, сходные с травмой, нанесенной резцами.

Различают боковой и прямой укус собаки. При боковом укусе вследствие смыкания челюстей нижний клык вдвигается между верхним и крайним большим резцами. Раны, наносимые этими тремя зубами, могут быть весьма обширными. При прямом укусе, встречающемся главным образом на частях тела, захват которых возможен обеими челюстями (рука, нога), наблюдаются отпечатки всех передних зубов.

Повреждения, причиненные зубами собаки, обычно располагаются на нижней части тела пострадавшего.

При укусах жвачных животных (вследствие мощности и большой силы сжатия челюстей) наблюдаются повреждения от давления, а также от растяжения тканей (из-за фиксации ткани в зубном аппарате и движений животного и жертвы). Повреждения зубами лошади возникают только от действия резцов (6 зубов), имеющих форму перевернутой пирамиды, основание которой — коронка имеет широкую сплюснутую поверхность, оказывающую давление на ткань.

При непродолжительном и слабом укусе возникают ссадины-отпечатки в виде дуг, при сильном укусе отпечатки зубов представлены пергаментного вида, некроти-зированным повреждением кожи и подлежащих тканей, повторяющим форму зубных рядов с неповрежденными участками между дугами. Погружение резцов в глубь тканей, крепкая фиксация челюстей, а также движения животного и жертвы вследствие растяжения соседних участков кожи и мягких тканей обусловливают глубокие кровоизлияния, тканевые разрывы и отрывы.

Повреждения локализуются преимущественно на лице, в области плечевого пояса, верхних конечностей, а иногда шеи. Возникают обширные и глубокие поражения мягких тканей и костей, иногда напоминающие вид рубленых ран. Зона повреждения вследствие вторичного нарушения кровообращения выходит за пределы укуса.

При укусах кошки наблюдается закругленная маленькая дуга, а отпечатки зубов весьма мелки. Края образующихся колото-рваных ран на коже и на костях имеют вид, сходный с уколами бранш ножниц, вследствие действия клыков.

Мелкие грызуны объедают у трупов щеки, уши, нос, концы пальцев. Мыши проделывают отверстия в трупе и поедают внутренние органы, крысы поедают выступающие наружные образования—нос, уши и др.

 

Порядок описания препарата кожи:

 

1) наименование препарата (участок кожи головы, часть какого-либо органа);

2) локализация повреждений;

3) вид повреждения (рана, ссадина, кровоподтек);

4) форма и размеры повреждения (длина, ширина, глубина);

5) цвет повреждения, соотношение поверхности повреждений к неповрежденной коже, признаки заживления, состояние окружающих тканей (припухлость, краснота и т.д.);

6) характер краев, углов и дна повреждений, смыкание краев, дефекты, осаднения, кровоизлияния, наличие или отсутствие перемычек в глубине раны, наличие инородных частиц;

7) другие свойства повреждений: направление длинника повреждения, дополнительные повреждения, их количество, взаимное расположение.

Порядок описания костного препарата:

 

1) наименование препарата (кости свода черепа, лицевого);

2) локализация повреждений;

3) вид повреждения (перелом вдавленный, дырчатый и т.д., расхождение швов);

4) форма и размеры повреждения;

5) характер краев повреждения, особенности повреждений наружной и внутренней костной пластинок, наличие инородных частиц, наличие следов скольжения предмета...

 

Примеры описания препаратов:

 

1) В средней части участка кожи волосистой части головы располагается звездчатой (4-лучевой) формы рана размерами 3x1,5 см. Края раны неровные, осаднены, концы раны закруглены. В глубине раны имеются множественные соединительно-тканные перемычки, мягкие ткани пропитаны кровью, в окружности темно-красное кровоизлияние. Каких-либо инородных частиц вокруг и в глубине раны нет...

2) В области правого теменного бугра имеется треугольной формы дырчатый перелом, размерами 3x1 см. Края перелома неровные, внутренняя пластинка по краю перелома отщеплена на большей площади, чем наружная...

 

При изучении макропрепаратов необходимо решить следующие вопросы:

 

1. Каким оружием причинено повреждение (тупым, острым, огнестрельным)?

2. Какова форма и размеры травмирующего предмета?

3. Каково количество ударов или выстрелов, последовательность их нанесения, направление действовавшей силы, дистанция выстрела?

4. Прижизненно или посмертно нанесено повреждение?

5. Какова давность повреждения?

6. Каков механизм возникновения повреждений (падение, удар, сдавление и т.д.)?

7. Возможно ли причинение повреждения рукой самого пострадавшего?

8. Какова возможная причина смерти?

 

Вопросы, разрешаемые при экспертизе повреждений, причиненных зубами:

 

1. Зубами ли человека причинены повреждения?

2. Какой челюстью?

3. Какими зубами?

4. Какие особенности имеет зубной аппарат человека, причинившего повреждения?

5. Не причинены ли повреждения подозреваемым?

6. Одним или разными людьми причинены повреждения?

7. Не причинены ли повреждения зубными протезами?

8. Не причинены ли повреждения зубами самого пострадавшего?

9. Имеются ли специфические повреждения протезов при травме?

10. Не причинены ли повреждения зубами животного?

11. Дифференциальная диагностика повреждений, причиненных различными видами животных.

 

 

Тема: ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМУ СТАТУСУ И ПОГРАНИЧНЫЕ С НЕЙ ВОПРОСЫ. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В СУДЕБНОЙ СТОМАТОЛОГИИ.

 

План работы:

1. Изучение целей и задач медико-криминалистического исследования.

2. Обсуждение основных медико-криминалистических методов исследования.

3. Обсуждение основных понятий и методов идентификации личности.

4. Установление видовой, расовой, половой принадлежности и возраста по костям лицевого скелета и зубам.

5. Отождествление личности по рентгенограммам зубочелюстной системы.

6. Отождествление личности по следам от зубов, протезов зубов, губ.

7. Изучение зубных протезов: вид протеза, техника изготовления.

8. Установление давности наступления смерти и захоронения по зубам.

9. Фиксация стоматологического статуса в судебно-медицинских документах и опознавательных картах.

Методы исследования в судебной медицине:

1. общемедицинские методы и методы из смежных дисциплин: сбор анамнеза, катамнестический анализ, пальпация, перкуссия, аускультация, методы лабораторных исследований - анализы крови, мочи, биохимические исследования, рентгенологические методы, ультразвуковое исследование и тому подобные, методы математико-статистического анализа, биологические, ботанические и многие другие;

2. специфические судебно-медицинские методы: метод экспериментального моделирования, метод экспертного эксперимента, фрактографический анализ, метод судебно-медицинской идентификации свойств травмирующего предмета и механизма его повреждающего действия, метод судебно-медицинского отождествления личности неизвестного человека.

 

 

 

Date: 2016-05-23; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию