Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое обоснование основных положений выпускной квалификационной работы





 

При нарастании производственной деятельности человеческого общества происходит естественный процесс изъятия из природы ее частей: сырья для промышленного производства, воды, полезных ископаемых и других природных ресурсов. Изо дня в день нарастает выброс в окружающую среду отходов промышленности и сельского хозяйства, бытовых отходов. Человек изменяет природу для своих целей, в том числе и для сельскохозяйственного производства. Вследствие научно-технического прогресса биосфера земли находится под влиянием радиоактивных осадков, пестицидов, отходов промышленного и сельскохозяйственного производства, других отбросов угрожающих здоровью человека, экологии, нормальному функционированию биосферы. Это грозит экологической катастрофой.

Охрана окружающей среды – плановая система государственных, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и восстановление природных ресурсов, на защиту окружающей среды от загрязнения и разрушения, на создание оптимальных условий существования человеческого общества, удовлетворение материальных и культурных потребностей ныне живущих и грядущих поколений.

Нарастание загрязнения окружающей среды, истощение ряда природных ресурсов придают проблеме охраны природы глобальное значение. Отсюда возникает необходимость международного сотрудничества, и принятия радикальных мер, направленных на рациональное использование богатств Земли, предохранение биосферы от загрязнения.

Охрана природы в нашей стране закреплена в конституции Российской Федерации, Закон об охране и использовании земли, воды, атмосферы и растительного мира. В разделе 1 Закона «Об охране окружающей среды» говорится: «Природа и её богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой их устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека». Настоящий закон в комплексе с мероприятиями организационного, правового и воспитательного воздействия призван способствовать формированию и укреплению экологического правопорядка и обеспечивать экологическую безопасность на территории РФ и республик в ее составе. В соответствии со статьями 9,42,58 Конституции РФ все природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ. Каждый гражданин обязан сохранить природу и окружающую среду.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии статья 42 части 1 и 2.

Часть 1. Предприятия, объединения, организации и граждане, ведущие сельское хозяйство обязаны выполнить комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов и иной растительности животного мира от вредного воздействия стихийных природных сил, побочных последствий применения сложной сельскохозяйственной техники, химических веществ, мелиоративных работ и других факторов, ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека.

Часть 2. Животноводческие фермы, комплексные предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию должны иметь санитарно-защитную зону и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Нарушение указанных требований, причинение вреда окружающей среде и здоровью человека влечет за собой ограничение, приостановление либо прекращение экологически вредной деятельности сельскохозяйственных или иных объектов.

В соответствии со статьей 31 устанавливаются нормативы предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, то есть определяются предельно допустимые дозы безвредные для здоровья человека. В соответствии с законом любое производство должно осуществляться с учетом предельно допустимых норм нагрузки на окружающую природную среду (статья 33), что обеспечивает рациональное использование природных ресурсов, недопущение необратимых процессов в окружающей среде.

В настоящее время большое внимание уделяется экологическому образованию населения. Будущие специалисты должны понимать значимость этой дисциплины для промышленного и сельскохозяйственного производства. В результате сельхоздеятельности человека естественные биогеоценозы стали искусственными сообществами, формирующимися в результате растениеводческой и животноводческой деятельности человека.

В статье 46 Закона «Об окружающей среде» говорится, что «предприятия, ведущие сельское хозяйство, обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов, животного мира от вредного воздействия химических веществ и ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека» (Закон об охране окружающей среды, принят 20 декабря 2001 года).

В ОАО Агрофирме «Индустрия» все животноводческие фермы и комплекс удалены от жилого массива не менее чем на 1500-1600 м. Корпуса построены по типовому проекту, соответствующему ГОСТу. Удаление сточных вод производиться в систему канализации.

Для усиления охраны окружающей среды предлагаем:

1. Оформить уголки охраны природы.

2. Усилить требования к наглядной агитации по охране окружающей среды.

3. Ежегодно вести учебу по охране природы, и окружающей среды.

4. Улучшить озеленение территории предприятия.

5. Улучшить состояние дорог на территории предприятия.

6. Проводить беседы и лекции на тему окружающей среды среди рабочих предприятия.

Date: 2016-05-23; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию