Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические процессы заготовки силоса





Чтобы получить силос хорошего качества и уменьшить потери питательных веществ в процессе закладки, брожения и хранения кормов, следует строго придерживаться основных правил техники силосования. Качество силоса зависит от способности растений к силосованию, закладки растительной массы с оптимальной влажностью, оптимального измельчения, быстрой и непрерывной загрузки силосных сооружений, уплотнения, рационального использования силосных сооружений, своевременного укрытия.

Процесс силосования состоит из следующих технологических операций:

Скашивание с одновременным измельчением массы и ее погрузка на транспортные средства

Транспортировка

Закладывание в хранилище с одновременным уплотнением

Герметизация массы в хранилище

Ключевой машиной в технологиях заготовки консервированных сочных кормов из трав и силосных культур является полевой измельчитель (кормоуборочный комбайн). Для уборки кормовых культур используются самоходные и навесные комбайны отечественного и зарубежного производства: К–Г–6 «Полесье», КВК–800, КСК–100А, Е–280–282 и др. (Лихацевич А., 2007)

В зависимости от вида заготавливаемого корма комбайн настраивают на нужную длину резки, изменяя число ножей на барабане или роторе и (или) скорость подачи массы питающим устройством. Следует помнить, что энергоемкость и производительность процесса измельчения напрямую связаны с длиной резки. Качество измельчения зависит от остроты ножей измельчителя. Толщина режущей кромки ножей у всех кормоуборочных комбайнов должна быть не более 0,3 мм. Для этого необходимо не реже, чем через 3 дня производить заточку ножей. Известно, что затупление режущих кромок до 0,5 мм увеличивает энергоемкость процесса на 20%, до 1 мм – на 70%. При этом вместо резания массы происходит ее смятие и разрыв. От возросших усилий брус противорежущего устройства деформируется, а измельчающий механизм невозможно отрегулировать на требуемое качество измельчения. При настройке измельчающих аппаратов следует учитывать, что фактическая длина резки будет больше расчетной в 1,5–2,5 раза из-за отклонения растений от продольной оси при подаче в измельчающий аппарат, проскальзывания и других факторов. (Ивченко В.М, Бондаренко Н.П. и др., 2009)

Все выполненные регулировки полевых измельчителей корректируются в процессе уборки с учетом складывающихся производственных условий.

Транспортирование измельченной массы к месту закладки на хранение производится автомобильным транспортом или тракторными прицепами. Загрузка прицепов производится непосредственно кормоуборочным комбайном. Разгрузка осуществляется донным транспортером назад. С целью сокращения потерь при загрузке и перевозке полуприцеп оснащен левым и правым верхними козырьками, открывающимися при помощи гидроцилиндров.

Поступающая в хранилище масса должна непрерывно разравниваться и уплотняться с помощью погрузчиков «Амкодор 332С» и «Амкодор 352С» или тяжелых тракторов типа «Кировец» до плотности не менее 600 кг/м3.

Часовая производительность агрегатов на трамбовке измельченной силосной массы должна быть не более двукратной массы агрегата. В этом случае достигается необходимая плотность закладываемого корма. Заканчивается уплотнение через 2–3 часа после выгрузки последнего транспортного средства. (Фаритов Т. А., 2010)

Силосование кормов осуществляется путем создания для силосуемой массы кислой и анаэробной среды.

Кислая среда – результат жизнедеятельности молочно-кислых бактерий, сбраживающих в молочную кислоту сахара, содержащиеся в силосуемой массе. Когда кислоты образуются в количестве, достаточном для подкисления до рН 4,2–4,3, никакие бактерии в массе развиваться не могут, силос становится стабильным, может храниться и пригоден к скармливанию.

Кроме молочно-кислых бактерий в силосной массе имеются масляно-кислые, плесневые, дрожжевые микроорганизмы, при развитии которых интенсивно распространяются гнилостные процессы, разлагаются сахара, белки, корм становится непригодным для скармливания. Гибельной для этих видов микроорганизмов является только анаэробная среда.

В отдельные годы при неблагоприятных погодных условиях влажность массы может быть 80% и более. В этом случае в заложенном на хранение корме имеют место нежелательные микробиологические процессы, приводящие к перекислению, развитию гнилостных и масляно-кислых бактерий. (Суровцев В. И., 2002)

Рекомендуемым способом снижения влажности закладываемого сырья является добавление в него 8–20% соломы или сена. При этом следует иметь в виду, что такое решение приемлемо при продуктивности молочного стада до 4000 литров. При более высокой продуктивности солому в силосуемую массу не вносят, так как это вызывает снижение энергетической ценности корма.

Кроме того, это не устраняет главного недостатка – интенсивного развития дрожжевых бактерий – возбудителей вторичных процессов брожения, которые расходуют значительную часть содержащихся в кукурузе сахаров. Развитие дрожжей при разгерметизации корма недопустимо, поскольку оно сопряжено с потерей энергетической ценности корма.

Уборку силосных культур следует осуществлять прямым комбайнированием. В зависимости от влажности силосной культуры устанавливают требуемую длину резки. Так, при влажности зеленой массы 80% и более устанавливают длину резки от 30 мм до 40 мм, при влажности от 65% до 70% длина резки от 5 мм до 10 мм. Силосную массу транспортируют тракторными прицепами ПС–30, ПС–45, ПС–60, ПУС–15 «Боярин», ПТ–14С, ПСС–15 и др.

Во избежание загрязнения загрузку силосной массы в траншеи следует производить без заезда в них транспортных средств. Разравнивание и уплотнение силосной массы должно производиться по мере ее поступления в хранилище. Для разравнивания и уплотнения силосной массы рекомендуется применять погрузчики «Амкодор–332С», «Амкодор–352С–02» и другие модели этого типа машин, а также тракторы «Кировец». Часовая производительность этих агрегатов не должна превышать трех масс.

Для закладки массы на хранение необходимо использовать только облицованные наземные или заглубленные траншейные хранилища. Перед загрузкой хранилище нужно очистить, отремонтировать и дезинфицировать. При загрузке не допускается загрязнение массы, поэтому заезд транспортных средств в траншеи исключается. Особое внимание следует уделять технике заполнения хранилищ. Траншеи следует загружать на 30–40 см выше верхнего уровня боковых стен, а по осевой линии – на 60–70 см выше краев, формируя двускатную поверхность, что предотвращает задержку осадков. При этом поверх силосной массы следует утрамбовать слой (40–50 см) измельченной свежескошенной легкосилосующейся массы (злаковые травы), в противном случае не избежать заплесневения корма. Траншеи следует укрывать полотнищем пленки с таким расчетом, чтобы оно укрывало края стенок и выстилало канавки вдоль стен, а на пандусах укрывало бетонную поверхность шириной до 1 м. Полотнище пленки по всей поверхности прижимается слоем земли (8–10 см) или торфа (10–15 см). Траншейные хранилища в обязательном порядке огораживаются. (Спиридонов А. М., 2007)

 

Date: 2016-05-23; view: 1529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию