Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и место проведения работы





2.1 Краткая характеристика ОАО Агрофирмы «Индустрия»

ОАО Агрофирма "Индустрия" расположена в центральной части Кольского полуострова на территории Мурманской области.

Совхоз "Индустрия" был учрежден 23 октября 1930 года.
2 ноября 1970 г. совхоз "Индустрия" был переименован в совхоз "Индустрия" ордена Ленина комбината "Апатит". В 1996 г. АООТ Агрофирма "Индустрия" перерегистрировано в Открытое акционерное общество Агрофирма "Индустрия".

Основными видами деятельности ОАО Агрофирмы "Индустрия" являются: производство животноводческой продукции и производство растительных кормов. Главная задача ОАО Агрофирмы «Индустрия» - это обеспечение свежими продуктами животноводства (мясная и молочная продукции) города Апатиты.

Климат Кольского полуострова находится под смягчающим влиянием окружающих его морей и запасов тепла, приносимых Мурманским прибрежным течением.

Рассматриваемый район расположен в пределах Хибинского горного массива. Горный рельеф служит причиной неустойчивости погоды, частых и сильных ветров и обилия осадков. Температурный режим в течение года неустойчив, что вызывает частые оттепели в зимнее время, а летом заморозки и снегопады.

Район относится к зоне субарктического умеренного климата с продолжительной суровой зимой (ноябрь-март) и коротким прохладным летом (июнь-август).

Рассматриваемый район относится к зоне избыточного увлажнения. В течение года осадки выпадают неравномерно. Большая часть их, более 63 % годовой суммы, приходится на теплый период года.

Постоянный снежный покров в области устанавливается обычно в течение октября, сохраняется на вершинах Хибин и Чунатундры в среднем 220 дней, на остальной территории — 180 дней. В равнинных районах среднемноголетняя высота снежного покрова в конце зимы — 70 см, на Мурманском побережье, где снег сдувается ветром, — 40 см.

Наименьшее количество осадков выпадает в марте, наибольшее в сентябре.

С повышением местности количество осадков возрастает. Вертикальный градиент годового количества осадков в среднем составляет примерно 100 мм на 100 м подъема.

Средняя температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца равна 17,60С.

Средняя температура наружного воздуха наиболее холодного месяца равна минус 12,60С.
Высокоширотное положение между 66° и 69° с.ш. обусловливает небольшой, по сравнению с умеренными широтами, приход солнечной радиации. Кроме того, небо над полуостровом часто покрыто облаками, которые препятствуют поступлению лучистой энергии Солнца. Поэтому фактическое количество солнечной радиации составляет здесь 50-65% от максимально возможного, определяемого географической широтой местности.

Годовая сумма атмосферных осадков составляет 400-500 мм, на вершинах гор - от 800 до 1200 мм. Более половины годовых осадков выпадает в летние месяцы при вхождении континентальных масс влажного воздуха. В зимний и осенний сезоны континентальные воздушные массы обеднены влагой, так как практически отсутствует испарение.

Климатические условия Кольского п-ова неблагоприятны для растительности, несмотря на хорошее увлажнение и длительный световой период, так как сумма температур воздуха выше 10 °С за вегетационный период составляет всего 870 °С.

Таблица 1.

Климатически обеспеченная продуктивность земель Мурманской области (КПД ФАР = 2,5%)

∑ Т >10◦С БКП, баллы Продуктивность зерновых культур, ц/га
400 - 1000 0,48 – 1,0 13,9 -29,0

 

Мурманская область по своим природным условиям выделяется как обособленная Кольская ландшафтная область. Ландшафтная структура Кольской области в первую очередь обусловлена физико-географическим положением (широтная зональность по отношению к Полярному кругу с некоторым нарушением по удалению от влияния тёплого течения Гольфстрим). Кроме того, ярко проявлена высотная зональность – поясовая зональность.

Горный массив Хибин характеризуется значительными высотами, порядка 800 метров, над окружающей холмистой равниной. Неровная, с перепадами высот до 150-200 метров, поверхность образует плоские, платообразные вершины отдельных гор, отметки которых над уровнем моря приближаются или немного превышают 1000 метров. Плато Хибин глубоко расчленено разломами земной коры.

Рельеф района предприятия ОАО Агрофирма "Индустрия" равнинный. На территории предприятия гидрографическая сеть не развита.

В соответствии с климатическими особенностями, характером почвообразующих пород, растительности и других физико-географических условий почвенный покров характеризуется тундровыми, подзолистыми, болотными и в небольшой степени дерновыми. Один из этих типов может накладываться на другой, образуя подзолисто-болотные или дерново-подзолистые почвы.

В Мурманской области преобладают песчаные почвы подзолистого типа, имеющие маломощный профиль, легкий механический состав. Гумусный слой изменяется от 0,5 до 3 см, а мощность подстилки в разных лесорастительных условиях колеблется в пределах от 0 до 40 см. в большинстве районов в почве очень много валунов различных размеров, нередки выходы скальных пород на поверхность.

Довольно широко распространены торфяно-болотные почвы, которые имеют более высокую кислотность среды и глубокий профиль, хорошую связанность частиц и повышенное содержание элементов питания.

Почвы территории хозяйства относятся к центрально-таежной подзоны болотно-подзолистых почв Карело-Кольской провинции.

Господствующим подтипом почв на положенных элементах рельефа являются маломощные иллювиально-гумусово-железистые подзолистые почвы. На пониженных равнинах и в бессточных депрессиях широко распространены болотные почвы.

Промывной тип водного режима, бедность почв гуминовыми кислотами, невысокая сумма поглощенных оснований, значительное содержание катионов водорода и алюминия, приводит к большой подвижности гумуса и вымыванию его в низлежащие горизонты. Образуется иллювиально-гумусовый горизонт в почвах подзолистого типа. При освоении подзолистых почв, имеющих в действенном состоянии небольшой по мощности элювиальный горизонт, происходит перемешивание горизонтов и припахивание к пахотному горизонту верхней части горизонта В.

Под действием ежегодно вносимых высоких доз минеральных и особенно органических удобрений, при ежегодном возделывании однолетних и многолетних трав происходит образование горизонта Ап – пахотный.

В хозяйстве можно выделить 4 основных типа почв: подзолистые, дерново-подзолистые, болотные и болотно-подзолистые. Их доли от общей площади земель представлены в диаграмме на рисунке 1.

 

Рис 1. Соотношение разных типов почв ОАО Агрофирмы «Индустрия».

 

Важным ресурсом сельскохозяйственного предприятия является земля. Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в качестве главного средства производства. Она является основой производственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества. Земельный фонд – это вся территория, закрепленная за хозяйством. Основную часть земельного фонда сельскохозяйственного предприятия составляют сельскохозяйственные угодья, то есть земли, используемые для производства сельскохозяйственной продукции.

Общая площадь хозяйства составляет 3750 га, из них 2962 га земельных угодий (табл. 2).

 

Таблица 2.

Экспликация земель ОАО Агрофирмы «Индустрия», га

Наименование угодий Всего В т. ч. используется организацией Передано в аренду
Общая площадь, всего      
В т.ч. с/х угодий      
Из них пашня      
Сенокосы   -----  
Пасбища   -----  
ДКР      
Водоемы      
Болота      
Прочие      
Из них с/х угодий в собственности      

 

Из данной таблицы видно, что общая площадь хозяйства составляет 3750 га, из них 2962 га земельных угодий. Пашня занимает почти всю площадь земель, а именно 2919 га.

Для ежегодного обеспечения максимально возможной урожайности, экологической безопасности имеющихся природно – экономических ресурсов в почвы вносят минеральные и органические удобрения (табл. 3).

 

Таблица 3.

Сведения о внесении удобрений в ОАО Агрофирме «Индустрия» в 2012 г.

 

Наименование удобрений Приход Однолетние травы Однолетние травы 2013 г Многолетние травы Итого  
га Кол-во га Кол-во га Кол-во га Кол-во
Навоз свиной, т 331,7 51,0 135,0 19,0 93,7 34,5 103,0 104,5 331,7
Навоз птичий, т   24,0 93,03 55,0 177,2 15,8 614,0 94,8 331,9
Навоз КРС, т 1501,9 40,0 320,0 58,0 518,9 44,6 357,0 142,6 1195,9
Всего: 2165,5 115,0 548,3 132,0 789,8 94,9 521,4 341,9 1859,5
Азотно-фосфорно-калийные 0,0 186,2   ___ ___ 388,5   572,7  
Нитроаммофоска (16%,16%,16%) 0,0 403,3   ___ ____ ____ ___ 403,3  
                       

 

Отрасль животноводства в хозяйстве основана на выращивании крупного рогатого скота и свиней.

В ОАО Агрофирме «Индустрия» используют коров холмогорской породы. Данная порода крупного рогатого скота – порода молочного направления.

Своё название получила в честь Холмогорского уезда, который вместе с Архангельским уездом составлял тогда территорию Архангельской губернии. Наличие заливных лугов и пастбищ, отличающихся богатым травостоем, обусловили развитие скотоводства в этом районе, а также то, что разводимый здесь скот приобрел такие ценные качества, как крупность, хорошее сложение и высокую продуктивность. При этом немаловажным фактором было правильное выращивание молодняка и уход за коровами

Впервые серьезная плановая племенная работа с холмогорским скотом началась после его обследования в 1911 г. экспедицией под руководством профессора A.A. Калантара. В 1927 г. была создана Государственная племенная книга холмогорского скота, а в 1934 г. организован Государственный племенной рассадник, в котором осуществлялись отбор и подбор, правильное выращивание молодняка и дальнейшее совершенствование холмогорского скота.

Учитывая высокие качества холмогорского скота, уже с начала XVIII столетия его начали вывозить на расположенные около Петербурга фермы, а после 1728 г. вывоз холмогорского скота усилился и принял постоянный характер. Сегодня распространён холмогорский скот преимущественно в Северо–Западном экономическом районе страны. Разводят его в центральной полосе России, районах Верхнего Поволжья, в Белоруссии, на Урале, в западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Данные о поголовье КРС и его структуре представлены в табл. 4.

Таблица 4.

Структура стада ОАО Агрофирмы «Индустрия»

Группа животных Поголовье
Всего КРС  
Коровы  
Нетели  
Телки старше 1 года  
Телята младше 1 года  

 

Общее поголовье крупного рогатого скота за 2012 год составляет 1610 гол, в т.ч. основное стадо: 56,2 % - коровы, 11,3 %- нетели; 32,5 % - молодняк крупного рогатого скота разных половозрастных групп. Так как ОАО Агрофирме «Индустрия» является племенным хозяйством по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы, то основным назначением племенного стада является получение, выращивание и обеспечение хозяйств высокоценным молодняком крупного рогатого скота.

Молочная продуктивность коров оценивается по величине суточного удоя (по материалам контрольного доения коров) и среднегодового удоя за последнюю лактацию в перерасчете на базисную жирность. Анализ молочной продуктивности коров представлен в таблице 5.

Таблица 5.

Молочная продуктивность коров за период 2010-2012 гг.

Год Удой за лактацию, кг Содержание в молоке, % Живая масса, кг
МДЖ МДБ
    3,60 3,8  
    3,60 3,6  
    3,55 3,4  

 

Из таблицы видно, что удой за лактацию коров в 2012 г. по сравнению с 2010 г., уменьшился на 764 кг, что явилось следствием ухудшения кормовой базы. Поэтому в задачу нашей работы входит разработка путей ее совершенствования.

 

2.2 Расчет потребности в кормах в ОАО Агрофирме «Индустрия»

Основным элементом материально-производственной базы животноводства являются корма. Под кормовой базой хозяйства понимают размеры и состав источников поступления кормов, их объем, ассортимент, качество, а также организацию производства, заготовки, хранения и использования. Главная цель организации кормопроизводства – всемерное увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства, а основной критерий оценки уровня его развития – степень удовлетворения потребностей животноводства в полноценных кормах.

Расчет потребности кормов в молочном животноводстве делается на определенный период времени. Это может быть расчет на сутки, неделю, месяц, квартал, полгода, зимовку скота, год и т.д. В условиях Российской Федерации расчет потребности кормов рассчитываются на зимовку или на целый год. Правильнее всего вести расчет на целый год, а значит, и заготавливать корма надо с учетом на год. Разумеется, заготавливать корма необходимо с запасом, желательно чтобы этот запас не был менее 25% от потребности. В расчете потребности кормов нужно учитывать способ содержания животных.

Исходя из зоотехнических норм нами рассчитана годовая потребность в травяных кормах на летний и на зимний периоды (табл. 6).

 

Таблица 6.

Годовая потребность в кормах на поголовье скота ОАО «Индустрия», т

    Возрастные группы животных   Поголовье   Сено   Силос Зеленая масса на летний период 100д
На 1 гол На все поголовье На 1 гол На все поголовье На 1 гол На все поголовье
Коровы   1,4   5,6   7,5  
Нетели   1,3   4,5   6,0  
Телки старше 1 года   1,1   4,0   4,5  
Телята младше 1 года   1,0   3,0   2,2  
Сумма              
Всего, с учетом коэффициента потерь              

 

Из таблицы видно, что для содержания всего поголовья скота необходимо заготовить в хозяйстве 11518 т. силоса на зимний период и на летний период обеспечить выход зеленой массы в количестве 9555 т.

Чтобы заготовить потребное количество травяных кормов хозяйство должно произвести определенное количество зеленой массы. Основным сырьем для производства кормов в ОАО Агрофирме «Индустрия» являются однолетние культуры и многолетние травы.

 

 

3. Пути совершенствования кормовой базы ОАО Агрофирмы «Индустрия»

3.1 Современное состояние кормопроизводства в ОАО Агрофирме «Индустрия»

Система кормообеспечения призвана создавать рациональное соотношение между различными источниками поступления кормов, как внехозяйственными (покупка, обмен и т.д.), так и внутрихозяйственными (полевое и лугопастбищное кормопроизводство). Система кормоиспользования предусматривает наиболее эффективные способы употребления исходного кормового сырья (прямое использование, доработка, переработка, приготовление), а также рационального межотраслевого и внутрихозяйственного распределения готовых кормов.

Основную роль в кормообеспечении играют внутрихозяйственные кормовые источники (пашня, сенокосы и пастбища). Современные масштабы производства кормов и используемых для этого хозяйственных ресурсов, особенности техники, технологии и организации труда, специфические свойства и назначение конечной продукции превращают кормопроизводство в самостоятельную отрасль предприятия, располагающую значительным производственным потенциалом.

Структура посевов в хозяйстве должна: обеспечивать потребность населения в продовольствии; удовлетворять потребности животноводческих отраслей; способствовать повышению эффективности растениеводства, соответствовать особенностям почвы, климата и обеспеченности трудовыми ресурсами и техникой.

Необходимо подбирать такие культуры, чтобы получать с 1 га максимум продукции при минимуме затрат труда и средств на ее единицу.

Посевные площади в хозяйстве представлены в табл. 7.

 

 

Таблица 7.

 

Структура посевных площадей ОАО Агрофирмы «Индустрия» 2012 г., га.

 

Показатели Посевная площадь Всего
минер. грунт осушен. земли
Озимая рожь 127,3 24,7 152,0
Яровые культуры на зеленую массу в том числе: а) ячмень овес б) однолетние смеси: вика + овес     239,0 58,0   181,0     170,3 78,8   91,5     409,3 136,8   272,5
Всего яровых: 605,3 365,3 970,6
Многолетние травы на зеленую массу: 70,7 1215,7 1286,4
Всего: 676,0 1581,0 2257,0

 

Как видно из данной таблицы, основная часть посевных площадей (70 %) располагается на осушенных землях. Значительную часть в структуре посевных площадей занимают многолетние травы. Их доля составляет 57 %. Столь значительные площади под посевы многолетних трав можно объяснить значительной потребностью в зеленой массе для приготовления силоса и зеленого корма на летний период.

В настоящее время основной задачей кормопроизводства Агрофирмы «Индустрия» является полное удовлетворение крупного рогатого скота дешевыми, физиологически полноценными высококачественными кормами.

Объем производства продукции растениеводства является одним их основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий (табл. 8). От его величины зависят степень удовлетворения животных кормами. Объем производства кормов зависит от размера и структуры посевных площадей, гибели посевов и урожайности сельскохозяйственных культур.

 

Таблица 8.

 

Производство продукции растениеводства в ОАО Агрофирме «Индустрия»

 

Показатели Ед. изм. Год 2012 г. в % к 2011
     
Озимая рожь Площадь Валовый сбор зеленой массы Урожайность   га   т т/га     14,9   ____     1405,7 9,3   _____
Однолетние культуры Площадь Валовый сбор зеленой массы Урожайность   га   т т/га     4098,4 10,1     4545,5 9,4     2369,5 5,8   84,5   52,1 61,7
Многолетние травы Площадь Валовый сбор зеленой массы Урожайность   га   т т/га     6962,6 5,1     8808,5 6,8     5693,3 4,7   92,1   64,6 70,2
Всего получено зеленой массы В т.ч. использовано на зеленый корм, заложено на силос, из них: однолетних трав многолетних трав Всего заготовлено силоса   т   т   т т т   т   11419,0   3267,8   8151,2 2496,3 5654,9   6214,8   13354,0   3271,9   10082,1 4386,5 5695,6   7454,9   9468,5   2477,8   6990,7 2258,4 4732,3   5208,0     70,9   75,7   69,3 51,5 83,0   69,9

 

Основными факторами, влияющими на получение валовой продукции в растениеводстве, являются урожайность и площадь кормовых культур. Следует отметить, что в 2012 году в хозяйстве наблюдается уменьшение объема производства продукции. Это обстоятельство связано со снижением урожайности однолетних трав на 38,3 %, многолетних трав на 29,2 %. В целом валовой сбор зеленой массы на силос и на зеленый корм снизился на 29,1 %. Отсюда дефицит зеленой массы для приготовления силоса и зеленого корма в хозяйстве достиг больших объемов – 14484 т., что является главной причиной использования покупных кормов (сено, комбикорма).

Поэтому перед хозяйством стоит задача увеличения валового объема производства собственного травяного сырья.

Так как на заготовку силоса в основном используют травостои многолетних трав, их доля в 2012 году составляет 67,6 %, то для получения силоса высокого качества, в первую очередь требуется их улучшение.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию