Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Товарный дефицит и товарный излишек. Выигрыш потребителя и выигрыш производителя





МЕХАНИЗМ УСТАНОВЛЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ. РЫНОЧНАЯ ДИНАМИКА.

Рассмотрим процесс определения равновесных параметров рынка. Выясним, что происходит на рынке, когда под воздействием изменения (одного из рассмотренных выше) факторов спроса или предложения он выходит из состояния равновесия. Пред- положим, что на нашем рынке в исходном положении уже существовало равновесие, которое было затем нарушено изменением спроса под воздействием роста дохода, выделенного потребителями для покупки данного товара.

На графике (рисунок 3) это может быть

изображено сдвигом кривой спроса вправо — вверх (D 1→D 2).Будем также считать, что цена данного товара не изменилась мгновенно сразу же после сдвига кривой спроса. В этом случае вслед за ростом спроса покупатели данного товара обнаружат, что при прежней цене Р, количество товара QD, которое каждый из них теперь может приобрести, превышает тот объем товара QS, который раньше был в их распоряжении и который могут предложить при данной цене производители данного товара. Это означает, что на данном рынке возник дефицит товара в размере Df = QD- QS, поскольку величина (рисунок 3) спроса теперь превышает величину предложения данного товара. Как же отреагируют на такую ситуацию покупатели? Очевидно, что они просто так не откажутся от покупки данного товара и попытаются предпринять соответствующие меры.

Рисунок 3 – Сдвиг кривой спроса.

Практически это приведет к тому, что между покупателями начнется конкуренция за возможность приобрести данный товар. А это, в свою очередь, окажет повышающее влияние на его рыночную цену. Итак, цена товара, на который повысился спрос, начнет расти под воздействием конкуренции покупателей. Что же в сложившейся ситуации в ответ предпримут продавцы такого товара? Вполне естественной их реакцией на повышение цены будет увеличение объема предлагаемого товара в полном соответствии с законом предложения. А поскольку на это же будут направлены действия покупателей, то их совместными усилиями рыночная цена при отмеченном росте количества товара начнет повышаться до величины Р2 На графике это будет выражено передвижением точки рыночной конъюнктуры Е вдоль кривой предложения вплоть до ее пересечения с новой кривой спроса D2, где и будет тем самым достигнута новое равновесие данного рынка Е2 с параметрами Q2 и Р2.

Точно так же мы можем проследить за метаморфозами на нашем рынке в случае, когда его исходное равновесное состояние будет нарушено со стороны предложения, например, в результате изменения ожиданий продавцов, получивших основания предполагать, что в ближайшее время будут сняты некоторые ограничения по импорту товаров, заменяющих данный.

Рисунок 4 – Сдвиг кривой предложения.

На графике (рисунок 4) это приведет к сдвигу кривой предложения вправо—вниз: S1→ S2. Если опять-таки считать, что в первый момент цена остается неизменной (P1), то рост предложения приведет к избытку товара, или затовариванию, в размере

Sp= Qs— QD. После этого начнется конкуренция продавцов, результатом которой станет снижение рыночной цены (с Р1 до Р2) и рост количества продаваемого товара. На графике это будет отражено перемещением точки рыночной конъюнктуры E1 вдоль кривой спроса вплоть до ее пересечения с новой кривой предложения, что и будет означать установление нового равновесия Е2 с параметрами Q2 и Р2.

Date: 2016-05-23; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию