Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граница производственных возможностей. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей)





ПРЕДЛОЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.

Предложение фактора (ресурса) на отраслевом рынке зависит от решений собственников: если его цена Pf выше альтернативных доходов, то фактор продается на данном рынке. Превышение получаемых доходов над альтернативными издержками (доходами) образуют Экономическую ренту владельцев ресурсов.

Альтернативные издержки продавцов ресурса определяют минимальную цену, по которой он может быть предложен на данном отраслевом рынке. Если цена падает ниже минимальной цены предложения, то собственники ресурса предпочтут, либо предлагать его на других рынках, либо вообще воздержатся от продажи — поэтому такая цена называется ≪ценой отказа≫.

Рисунок 2.

 

Чем меньше эластичность предложения ресурса (чем ≪круче≫ кривая предложения), тем большую часть в доходах собственника ресурсов составляет рента. Особенность ренты заключается в том, что ее величина непосредственно не определяет решения о предложении ресурса на рынке.

На первый взгляд может показаться, что предложение факторов производства в обществе фиксировано и определяется в каждый данный момент времени численностью населения, территорией, производственными фондами. Однако существует разница между совокупными запасами фактора производства и его предложением на рынке.

Основа подхода здесь заключается в том, чтобы рассматривать решения о предложении труда и сбережений аналогично тому, как рассматриваются решения при анализе поведения потребителя на рынке потребительских товаров.

Вначале нужно определить, какое количество труда готово предложить типичное домашнее хозяйство при различных уровнях заработной платы. Решение этой задачи определяет как уровень потребления, так и предложение труда в экономике. Здесь имеет место выбор между потреблением, определяемым заработной платой, и досугом. Задача потребителя заключается в том, чтобы при каждом данном уровне заработной платы выбрать такую комбинацию потребления и досуга, которая максимизирует его полезность. Если досуг является более ценным благом, то эффекты дохода и замены действуют в противоположных направлениях.

Повышение заработной платы ведет к росту реального дохода и спроса на досуг (эффект дохода), но приводит к вытеснению части досуга рабочим временем вдоль кривой безразличия, связывающей все комбинации досуга и дохода, имеющие одинаковую полезность (эффект замены). Таким образом, потребители могут реагировать на более высокий уровень заработной платы по-разному, сокращая или увеличивая предложение труда.

 

Рисунок 3.

Взаимозависимость рынков ресурсов приводит к тому, что при достаточной мобильности ресурса его цены на различных рынках выравниваются. Если первоначально на двух отраслевых рынках труда из-за различия в спросе на труд установилась разная заработная плата (на рисунке 3 W1 > W2), то рабочие из второй отрасли будут переходить в первую. В результате кривая предложения на втором рынке будет смещаться влево, а на первом — вправо.

Это будет продолжаться до тех пор, пока заработная плата в отраслях не выровняется (W). В реальности мы наблюдаем дифференциацию заработной платы, вызываемую рядом причин, например, дискриминацией и компенсирующими различиями в заработной плате. Дискриминацией называют любые ограничения для свободного входа в отрасль новых работников. Часто различия в заработной плате связаны с разным предложением труда на разных отраслевых рынках из-за отличий в самом характере труда. Например, труд на лесоповале связан с большим риском, чем на лесопилке, поэтому зарплата будет включать некую компенсирующую надбавку, которую можно назвать премией за риск.

Date: 2016-05-23; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию