Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет начисления заработной платы и удержаний из нее





Бухгалтерия организации осуществляет не только расчет сумм, причитающихся работникам заработной платы, премий, пособий, но и организует учет этих сумм на счетах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах. Суммы начисленной заработной платы и премий относятся на производственные счета и включаются в себестоимость продукции. Так, основная заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, повременно, по тарифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относятся в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов», 28 «Брак в производстве» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Дополнительная заработная плата относится в дебет тех же счетов, что и основная заработная плата.

Премии всем категориям работников за счет прибыли учитываются в дебете счета 84 «Нераспределенная прибыль», в кредите счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Суммы начисленной заработной платы рабочим за время отпуска относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов», в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Пособия по временной нетрудоспособности и прочие выплаты за счет средств органов социального страхования относятся в дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В обязанности бухгалтерии любой организации включен не только процесс расчета заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и времени, премий, пособий по временной нетрудоспособности и прочие, но и расчет сумм удержаний и вычетов из них.

Возможны три вида удержаний из заработной платы:

- обязательные;

- по инициативе организации;

- по заявлению работника.

К обязательным относятся удержания по исполнительным листам, удержания налога на доходы физических лиц.

Порядок удержания из заработной платы налога на доходы физических лиц регламентирован главой 23 Налогового Кодекса РФ.

При определении налогооблагаемой базы работодатель — налоговый агент должен учесть все доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды.

Доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, уменьшаются на так называемые налоговые вычеты. Налоговый кодекс делит эти вычеты на четыре группы: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные.

Стандартные налоговые вычеты применяются непосредственно налоговым агентом, то есть в бухгалтерии организации при расчете налогооблагаемой базы. Остальные 3 вида вычетов используются непосредственно работником (налогоплательщиком) путем заполнения налоговой декларации по истечении отчетного года.

Стандартные вычеты применяются в отношении доходов, по которым предусмотрена налоговая ставка 13%, а налоговая база рассчитывается как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Данное удержание отражается следующей проводкой:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - удержан из заработной платы налог на доходы физических лиц.

Не облагаются налогом на доходы следующие основные виды доходов:

-государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности;

-все виды компенсационных выплат (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск). При оплате работодателем расходов на командировки в доход не включаются суточные в пределах норм;

-суммы единовременной материальной помощи, оказанной налогоплательщикам в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами;

-суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, кроме туристических, выплачиваемой за счет средств работодателей или за счет фонда социального страхования;

-доходы, не превышающие 4000 руб., полученные по следующим основаниям:

-стоимость подарков, полученных от организации;

-суммы материальной помощи, оказываемой работодателем своим работникам.

К удержаниям по инициативе организации относятся:

-суммы, полученные в подотчет и своевременно не возвращенные;

-непогашенные своевременно займы;

-за ущерб, нанесенный производству;

-за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей;

-за форменную одежду;

-суммы, излишне выплаченные вследствие арифметических ошибок;

-денежные начеты и др.

Работодатель удерживает с заработной платы алименты. Под алиментами следует понимать средства на содержание несовершеннолетних детей, а также других родственников, в отношении которых обязательство соответствующих выплат установлено решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Администрация организации по месту работы лица обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты.

Удержание алиментов производится на основании:

-нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов;

-исполнительного листа.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, со стипендий, с пособий по временной нетрудоспособности и др.

Удержание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода лица, уплачивающего алименты, должно производиться после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода НДФЛ.

Не взыскиваются алименты с сумм материальной помощи, единовременных вознаграждений, компенсационных выплат за счет бюджета и другие.

Date: 2016-05-23; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию