Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации аудита расчетов по оплате труда





Проводя аудит по вопросам оплаты труда, необходимо помнить, что в настоящее время организациям предоставлены широкие права в области организации и оплаты труда, с одной стороны, но с другой – государством установлены определенные нормы, обязательные для всех экономических субъектов независимо от их формы собственности. Это, в первую очередь, минимальный размер оплаты труда, минимальная продолжительность отпуска, максимальная продолжительность рабочего дня, различного рода доплаты и надбавки и так далее.

При проверке соблюдения положений законодательства о труде необходимо проанализировать соблюдение процедуры оформления приема на работу, при этом надо иметь в виду, что она различается для штатных и внештатных работников.

При проверке правильности установления оклада при приеме на работу аудитор обращает внимание, не определен ли он в размере ниже МРОТ, не противоречат ли установленная форма и система оплаты труда действующему законодательству.

Много нарушений допускается в вопросах дисциплинарной ответственности и увольнений. Главное нарушение – расширение перечня оснований для дисциплинарных взыскания и увольнения.

Учет рабочего времени и начисление заработной платы работникам, состоящим на повременной оплате труда, ведется с помощью табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы. В этом документе отражаются все данные по каждому сотруднику, включая отработанное время, дни отпуска, время нахождения в командировке, дни болезни и др.

При аудите табелей учета рабочего времени, а также других первичных документов по начислению оплаты труда необходимо проверить, нет ли случаев включения в них вымышленных лиц, правильность применения норм и расценок, наличие подписей должностных лиц, ответственных за учет выполненных работ, заполнение всех реквизитов; при этом обращается внимание на имеющиеся подчистки и неоговоренные исправления. Целесообразно проверить, нет ли случаев повторения одних и тех же лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях.

В ходе аудита выясняют такие вопросы: правильность оплаты по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам; обоснованность начисления премий и их соответствие действующей в организации системе премирования; обоснованность начисления разного рода доплат и выплат; правильность оставления бухгалтерских проводок и ведения синтетического и аналитического учета по оплате труда и так далее. Аудитор также поверяет правильность начисления и своевременность выплаты заработной платы.

В начале проверки расчетов по оплате труда надо сверить сальдо по счету 70 на первое число в балансе организации с итоговыми суммами (к выдаче) расчетно-платежных ведомостей для установления соответствия показателей аналитического учета по счету 70 с записями в бухгалтерском балансе на одну и ту же дату. Если имеются расхождения, то следует установить причины их возникновения.

Аудитору необходимо выяснить правильность определения и достоверность отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на оплату труда и других выплат, так как выплаты могут производиться за счет не только себестоимости производства, но и прибыли. Проверяя правильность отнесения затрат на оплату труда на себестоимость продукции, аудитор должен изучить записи по кредиту счета 70 в корреспонденции со счетами 20, 23, 25, 26 и др.

Помимо начисляемой заработной платы за фактически отработанное время или за фактически выполненную работу работнику согласно действующему законодательству выплачиваются различного рода надбавки и доплаты, например, за работу в выходные, праздничные дни, ночное время, за сверхурочные работы. Например, работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или оплачивается в двойном размере.

При аудите следует обратить внимание на оплату простоев. Простоем называется время вынужденных перерывов в работе, в течение которого рабочие находятся в организации, но не могут быть обеспечены фронтом работ. Простои должны быть документально оформлены листком о простое, в котором должны быть указаны причины и виновники простоя, его продолжительность, средняя заработная плата рабочего, размер оплаты и сумма. Простои не по вине рабочего оплачиваются в размере не ниже 2/3 средней заработной платы работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Имеются определенные особенности при оплате брака. Браком в производстве считаются изделия, детали, узлы, не отвечающие требованиям установленных стандартов или техническим условиям и которые не могут быть использованы по прямому назначению. На обнаруженный брак составляется акт, в котором отражаются затраты на брак и сумма потерь. Полный брак не по вине работника оплате не подлежит. Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам.

При аудите начислений пособий по временной нетрудоспособности аудитору необходимо знать, что основанием для расчета сумм к оплате является листок временной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреждения.

Одним из важнейших направлений аудита оплаты труда является проверка соблюдения установленного порядка удержаний из заработной платы и своевременности перечисления в бюджет удержанных с работников сумм налога с доходов физических лиц и обязательных платежей во внебюджетные фонды.

Для того, чтобы удостовериться в правильности начисления данных выплат, необходимо провести выборочную проверку расчета по отдельным категориям сотрудников – это даст возможность оценить в целом правильность расчета начислений. Если же обнаружены какие-либо ошибки, то необходимо проводить полную проверку расчетов по налогам и взносам.

Особое внимание при проверке аналитического учета расчетов по оплате труда следует уделить формированию совокупного дохода работников, подлежащего налогообложению.

Необходимо также уточнить величину льгот и проверить правильность расчета по подоходному налогу.

Последовательность работ при проведении аудиторской проверки можно разделить на 3 этапа: подготовительный, основной, заключительный.

На подготовительном этапе аудитор рассматривает следующее:

- изучение категорий персонала организации, систем и форм оплаты труда.

- рассмотрение порядка учета личного состава и рабочего времени, общей организации учета расчетов с рабочими и служащими.

На основном этапе проводится проработка вопросов, перечисленных выше в содержании программы аудита данного участка учета.

На заключительном этапе проведение аудита расчетов по оплате труда предполагается выдача аудиторского заключения, в котором будет указано, как обстоят дела с оплатой труда в данной организации, есть ли незафиксированная задолженность по заработной плате, или же наоборот, выплачивалась ли заработная плата за неотработанные часы сотрудникам. В зависимости от результатов проверки руководство организации будет принимать дальнейшие решения о наведении порядка в финансовых делах компании.

План и программа аудиторской проверки расчетов по оплате труда

Аудиторская организация при выполнении аудиторской проверки должна руководствоваться правилами (стандартами) аудиторской деятельности: «Понимание деятельности экономического субъекта» и «Планирование аудита. Планирование является начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке общего плана аудита с указанием ожидаемого объема и сроков проведения аудита (таблица 2.1), а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации (таблица 2.2).

Таблица 2.1 – План аудиторской проверки расчетов по оплате труда в Адвокатской конторе №15

Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1.Аудит оформления первичных документов 01.05.2016-05.05.2016 Маханова А.А.
2. Аудит системы начислений заработной платы 06.05.2016-12.05.2016 Маханова А.А.
3.Аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы 13.05.2016-18.05.2016 Маханова А.А.

 

 

Продолжение таблицы 2.1

4. Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета 19.05.2016-25.05.2016 Маханова А.А.
5. Аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды 26.05.2016-02.06.2016 Маханова А.А.

 

Таблица 2.2 – Программа аудиторской проверки расчетов по оплате труда в Адвокатской конторе №15

Перечень аудиторских процедур Период проведения Исполнители Проверяемые документы
1. Аудит оформления первичных документов
1.1. Проверка правильности оформления работников (прием и увольнение) 01.05.2016 Маханова А.А. Приказы, контракты, трудовые договора
1.2.. Проверка правильности заключения договоров с адвокатами 02.05.2016 Маханова А.А. Договора
1.3. Проверка правильности применения тарифных ставок при повременной оплате и норм и расценок при сдельной оплате 03.05.2016 Маханова А.А. Тарификационный список, штатное расписание, алгоритмы расчетов
1.4. Проверка правильности учета рабочего времени 04.05.2016 Маханова А.А. Табели учета использования рабочего времени, график – календарь
         

 

Продолжение таблицы 2.2

1.5. Проверка правильности оформления расчетно-платежных документов 05.06.2016 Маханова А.А. Расчетно-платежные ведомости, расчетные ведомости, платежные ведомости, расходные кассовые ордера
2. Аудит системы начислений заработной платы
2.1. Проверка обоснованности начислений заработной платы 06.06.2016-07.06.2016 Маханова А.А. Положение по оплате труда, трудовые договора, расчетно-платежные ведомости, табели учета рабочего времени, штатное расписание
2.2. Проверка обоснованности и правильности начисления дополнительных выплат 08.06.2016 Маханова А.А. Приказы руководителя, заявления работников, больничные листы
2.3. Проверка правильности начисления гонорара адвокатам 09.06.2016 Маханова А.А. Договора, лицевые счета
2.4. Проверка правильности расчета среднего заработка для различных целей 10.06.2016 Маханова А.А. Расчетно-платежные ведомости, табели учета рабочего времени

 

Продолжение таблицы 2.2

2.5. Проверка правильности определения совокупного дохода для целей налогообложения физических лиц 11.06.2016-12.06.2016 Маханова А.А. Расчетно-платежные ведомости, сведения о полученных доходах работников, подаваемые в налоговую инспекцию
3. Аудит обоснованности применения льгот и удержаний из заработной платы
3.1. Проверка правомерности применения вычетов и льгот для исчисления налога на доходы физических лиц 13.06.2016-14.06.2016 Маханова А.А. Расчетно-платежные ведомости, сведения о полученных доходах, подаваемые в налоговую инспекцию
3.2. Проверка правильности удержаний по исполнительным листам 15.06.2016-16.06.2016 Маханова А.А. Исполнительные листы, расчетно-платежные ведомости, расчетные ведомости
3.3. Проверка правильности удержаний с гонорара адвокатов 17.06.2016-18.06.2016 Маханова А.А. Договора, лицевые счета
4.Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета
4.1. Проверка правильности отражения оборотов по счетам с аналогичными показателями регистров синтетического учета 19.06.2016-25.06.2016 Маханова А.А. Оборотно-сальдовая ведомость, бухгалтерские счета по учету заработной платы
5. Аудит расчетов по налогу на доходы физических лиц и платежам во внебюджетные фонды

 

 

Продолжение таблицы 2.2

5.1. Проверка правильности исчисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды и своевременность их перечисления по назначению 26.06.2016-02.07.2016 Маханова А.А. Оборотно-сальдовая ведомость, сведения о полученных доходах, подаваемые в налоговую инспекцию, отчетные декларации по расчетам с органами социального страхования и обеспечения

 

Date: 2016-05-23; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию