Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие аренды. Классификация аренды. Учет финансового лизинга (МСФО IAS 17)





Учет аренды в основном осуществляется согласно следующим нормативно-правовым актам: МСФО 17 «Аренда», Закон РК от 5 июля 2000 года № 78-II «О финансовом лизинге» (с изм. и доп. на 27.04.2015 г.), ГК РК. Аренда – договор, согласно которому арендодатель передает арендатору в обмен на арендную плату или серию платежей право пользования актива, имущества в течение согласованного периода времени. Различают 2 типа аренды: финансовая и операционная. В зависимости от срока аренды имущества различают: Долгосрочная (лизинг) – более 3 лет. Среднесрочная (хайринг) – от 1 до 3 лет. Краткосрочная (рентинг, чартер) – до 1 года.

Финансовая аренда – это аренда, при которой все риски и вознаграждения, связанные с правом собственности на актив, передаются арендатору. Финансовый лизинг – вид инвестиционной деятельности, когда лизингодатель обязуется передать собственность лизингополучателю за определенную плату и на определенных условиях во временное пользование и владение. Финансовая аренда делится на прямую, торговую и обратную. При торговой аренде прибыль получает производитель или дилер, а при прямой финансовой аренде организация – посредник (лизинговая организация, банк).

Критерий признания:

• В конце срока аренды, право собственности передается арендатору, когда период аренды совпадает или почти совпадает со сроком службы имущества;

• Арендованное имущество используется арендатором

• Арендатор может купить актив по цене ниже справедливой (рыночной) стоимости

• Срок аренды составляет большую часть полезного срока (более 75%) службы актива

• В начале аренды дисконтированная (текущая)стоимость минимальных арендных платежей составляют, по крайней мере, практически всю справедливую стоимость арендуемого актива (более 90%).

Условия финансируемой аренды:

• Актив берется на баланс арендатора

• Актив амортизируется арендатором

• Если актив перейдет в конце срока аренды арендатору, то на весь срок службы амортизация, если нет, то только на срок аренды.

• Налог на имущество платит арендатор.

Гарантированная ликвидационная стоимость для арендатора – это та часть ликвидационной стоимости, которая гарантируется арендатором. Иначе – это 1 дополнительный лизинговый платеж в конце срока аренды.

Негарантированная ликвидационная стоимость для арендатора приравнивается к отсутствию ликвидационной стоимости, т.е. при расчете аренд.платежей не учитывается, так как арендатор не берет на себя обязательства по остаточной стоимости актива на конец аренды.

МСФО требует отражения финансовой аренды в фин.отчетности арендатора как актива и обязательства. Применяет те же методы начисления амортизации, что и для амортизации таких же активов. В момент получения актива в аренду:

Дт Основные средтсва, Кт Долгосрочная задолженность по аренде.

Выделение тек.части долго.кр.задолженности. Дт долгосрочн. задолженность по аренда Кт Тек.часть долгосрочной кредиторской задолженности.

Начислен износ на актив. Дт накладные расходы Кт Амортизация ОС.

Начислены проценты к выплате (ежемесячно): Дт Накладные расходы – аренда Кт Долгосрочные вознаграждения к выплате.

Перечислена аренд.плата в погашение тек.части долгосрочн. Кредиторской задолженности. Дт Долгосрочн.вознаграждения к выплате Дт Тек.часть долгосрочной кредиторской задолженности Кт ден.сре-ва на ТБС.

Возврат актива арендодателю Дт Доглосрочная задолженность по аренде Кт ОС

Операционная аренда - это аренда, не являющаяся финансовой арендой. Условия операционной аренды:

• Актив находится на балансе арендодателя

• Актив амортизируется арендодателем

• Налог на имущество платит арендодатель

Поступил актив в аренду: Дт ОС Дт Накладные расходы Кт Кр.зад-ть по аренде

На сумму НДС: Дт НДС Кт краткосрочн.зад-ть по аренде

Перечислено в погашение задолженности по аренде: Дт Кр.зад-ть по аренда Кт ТБС

Возврат актива арендодателю по окончанию срока аренды: Кт ОС

 

Date: 2016-05-23; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию