Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры консолидации финансовой отчетности (МСФО IAS 27)





КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ Финансовая отчетность группы компаний, составленная как финансовая отчетность единой компании Консолидированная финансовая отчетность раскрывает информацию о финансовом положении и результатах деятельности группы в целом. Консолидация - это сведение финансовых отчетов всех компаний группы в единую финансовую отчетность. Консолидированная финансовая отчетность необходима для представления достоверной и справедливой информации о хозяйственной деятельности группы. При подготовке консолидированной финансовой отчетности предприятие объединяет финансовую отчетность материнского предприятия и его дочерних предприятий построчно путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. Затем, для того, чтобы консолидированная финансовая отчетность представляла финансовую информацию о группе как о едином хозяйствующем субъекте, выполняются следующие действия:(a) балансовая стоимость инвестиции материнского предприятия в каждое дочернее предприятие и принадлежащая материнскому предприятию доля в капитале каждого дочернего предприятия, взаимоисключаются (см. МСФО (IFRS) 3, в котором описывается порядок отражения любого получающегося в результате гудвилла);(b) определяются неконтролирующие доли в прибылях или убытках консолидируемых дочерних предприятий за отчетный период;(c) неконтролирующие доли в чистых активах консолидируемых дочерних предприятий определяются отдельно от доли, принадлежащей акционерам материнского предприятия. Внутригрупповые остатки, операции, доходы и расходы должны исключаться в полных суммах. Финансовая отчетность материнского предприятия и его дочерних предприятий, используемая при подготовке консолидированной финансовой отчетности, должна быть подготовлена на одну и ту же отчетную дату. Если конец отчетного периода материнского и дочернего предприятий не совпадают, дочернее предприятие готовит для целей консолидации дополнительную финансовую отчетность на конец отчетного периода материнского предприятия, кроме случаев, когда это практически неосуществимо. Консолидированная финансовая отчетность должна быть подготовлена с применением единой учетной политики для аналогичных операций и других событий в аналогичных обстоятельствах. Неконтролирующие доли должны быть представлены в консолидированном отчете о финансовом положении в составе капитала, отдельно от капитала собственников материнского предприятия.Прибыль или убыток и каждый компонент прочей совокупной прибыли, относимой на собственников материнского предприятия и неконтролирующие доли. Общая совокупная прибыль относится на собственников материнского предприятия и неконтролирующие доли, даже если это приводит к дефицитному сальдо неконтролирующих долей. Изменения в непосредственной доле участия материнского предприятия в дочернем предприятии, не приводящие к потере контроля, учитываются как операции с капиталом (т.е. операции с собственниками, действующими в этом качестве).

 

2. Себестоимость продукции (работ, услуг) - качественный показатель деятельности организации.

Себестоимость продукции - это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные в денежной форме.

В конце отчетного периода все счета производственного чета: 8100 «Основное производство», 8300 «Вспомогательное производство», 8400 «Накладные расходы» должны быть закрыты на счет 1340 «Незавершенное производство».

Дт 1340 «Незавершенное производство»  
Кт 8100 «Основное производство»  
Кт 8300 «Вспомогательное производство»  
Кт 8400 «Накладные расходы»  

По завершении процесса производства продукции необходимо признать выпуск готовой продукции. Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи. Организации, осуществляющие промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность, ведут учет готовой продукции на счете 1320 «Готовая продукция».

Признание готовой продукции:

Дт 1320 «Готовая продукция»  
Кт 1340 «Незавершенное производство»  

В условиях рыночных отношений одной из особенно важных вопросов является совершенствование системы бухгалтерского учета в части учета затрат на производство и калькулирование себестоимости. Необходимость составления точных, достоверных калькуляций обусловлена необходимостью формирования политики ценообразования с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик рыночных отношений. В этих условиях задача калькулирования заключается в том, чтобы рассчитать такую себестоимость, которая в условиях работы на рынке могла бы обеспечить предприятию определенную прибыль. Данные о себестоимости продукции (работ, услуг) — основа для принятия решений по управлению Вашим предприятием.

Так например:

• повышенные темпы роста себестоимости единицы продукции по сравнению с ростом отпускных цен на нее являются сигналом к пересмотру системы организации производства, модернизации технологий с целью снижения себестоимости;

• используя данные о себестоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, можно сделать вывод о целесообразности содержания вспомогательных производств по сравнению с приобретением выпускаемых ими полуфабрикатов, выполняемых работ и услуг у сторонних организаций.

Объектами калькулирования себестоимости являются отдельные виды продукции, работ, услуг, продукция (работы, услуги) отдельного подразделения предприятия, вся товарная продукция предприятия.

 

БИЛЕТ №13

Date: 2016-05-23; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию