Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение метода по долевому участию (МСФО IAS 28). Учет и оценка по методу долевого участия





Ценные бумаги, приносящие доход в виде процентов от вложенных средств, называются долевыми. Например, долевыми ценными бумагами являются простые акции. Это ценные бумаги, благодаря которым владелец получает право на получение дивидендов, являющихся частью прибыли кампании – эмитента. Наряду с эти владелец простой акции имеет право присутствия и высказывания своего мнения на общем собрании акционеров. В случае ликвидации акционерного общества держатель простой акции имеет право на часть имущества. Но долевые ценные бумаги не несут обязательства эмитента по выплате дивидендов. Это говорит о том, что могут иметь место случаи, когда держатель акции не получит прибыль по ней.

Акции подразделяются на два типа: простые и привилегированные. Привилегированная акция - это ценная бумага, тоже обеспечивающая право ее владельцу на строго определенную часть собственности акционерного предприятия, но не предоставляет право голоса на акционерных собраниях, не дает возможности участия в работе и управлении обществом, за исключением законодательно установленных случаев. Но зато при этом у собственников акций привилегированного типа есть преимущественное право в получении дивидендных выплат и части ликвидационной стоимости имущества хозяйствующего субъекта в случае объявления его банкротом, либо самоликвидации предприятия.

Методы учета инвестиций:

- метод долевого участия;

- метод стоимости.

Согласно МСФО, инвестиции одной компании в простые акции другой могут классифицироваться в соответствии с процентом акций и с правом голоса инвестируемой компании, которыми владеет инвестор:

• Владение менее чем 20% (метод стоимости) - инвестор имеет пассивную долю.

• Владение между 20% и 50% (метод долевого участия) - инвестор имеет значительное влияние.

При применении метода долевого участия:

а) балансовая стоимость инвестиции увеличивается (уменьшается) в части признания доли инвестора в чистых доходах (убытках) зависимой организации и при знается как доход (убыток);

б) дивиденды, причитающиеся от общей суммы накопленного чистого дохода зависимой Организации, уменьшают балансовую стоимость инвестиции;

в) изменение доли инвестора, связанной с переоценкой активо в зависи мой организации, увеличивает (уменьшает) балансовую стоимость инвестиции и отражается в разделе собственного капитала;

г) если доля инвестора в убытках зависимой организации равняется или превышает балансовую стоимость инвестиций, учет таких убытков в дальнейшем не осуществляется. Инвестиции отражаются по нулевой стоимости.

д) инвестор осуществляет вновь отражение своего долевого участия в чистом доходе зависимой организации только после того, как доля чистого дохода равна доле чистых убытков, не принятых к учету в соответствии с прошлым годом.

Инвестиции первоначально заносится по текущей стоимости, выплаты полученные от инвестированного предприятия уменьшают текущую стоимость инвестиций.

Например, компания «Мая» имеет 40% акций компании «Сулу», которая за отчетный период заработана прибыль 250 000 тенге и объявила дивиденды 100 000 тенге Компания «Мая» признает 40 % прибыли как доход от инвестиций, а причитающиеся дивиденды отражает как возврат части инвестиций:

Дебет Инвестиции, учитываемые методом

долевого участия в «Сулу» (250 000 х 40%) 100 000

Кредит Доля прибыли ассоциированных организаций 100 000

Дебет Краткосрочные вознаграждения к получению (100 000 х 40%) 40 000

Кредит Инвестиции, учитываемые методом долевого участия в «Сулу» 40 000

Инвестиции в дочерние организации, отражаемые в отчетности матери и включаемые в консолидированную отчетность или исключаемые из нее, признаются в соответствии МСФО 28 по себестоимости как финансовые активы для продажи по справедливой стоимости.

 

Date: 2016-05-23; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию