Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит состояния учета отгрузки и реализации продукции





 

Цель проверки отгрузки готовой продукции и ее реализации - установление полноты оприходования и правильности оценки готовой продукции, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции.

В ходе аудита решаются следующие задачи:

 

- подтверждение обоснованности выбора и правильности применения варианта оценки готовой продукции;

- установление полноты оприходования готовой продукции;

- подтверждение объемов отгруженной и реализованной продукции;

- подтверждение себестоимости отгруженной и реализованной продукции.

Источниками информации для проверки состояния учета выпуска готовой продукции и ее реализации являются: приемосдаточные накладные, карточки складского учета готовой продукций, плановые и фактические калькуляции, прейскуранты, договоры на поставку продукции, протоколы согласования цены, счета-фактуры, накладные на отпуск готовой продукции, доверенности покупателей, первичные банковские и кассовые документы на поступление выручки (платежные поручения, платежные требования, приходные кассовые ордера и др.), учетные регистры (ведомости, журналы-ордера, Главная книга, отчет о прибылях и убытках и др.).

Прежде чем приступить к непосредственной документальной проверке учета выпуска и реализации готовой продукции, аудитору целесообразно провести правовую экспертизу заключенных хозяйственных договоров с покупателями, установить взаимосогласованность договоров-поставок с программой выпуска готовой продукции.

На следующем этапе проверяются операции по выпуску готовой продукции, а затем по ее отгрузке и реализации.

В начале проверки готовой продукции особое внимание обращается на взаимосогласованность договоров-поставок с программой выпуска готовой продукции. Для этого изучаются показатели оперативного учета отдела сбыта за выполнением договоров-поставок готовой продукции покупателю; заключенные организацией договора с покупателями; программа выпуска готовых изделий; накопительные ведомости учета выпуска готовой продукции. В процессе проверки устанавливают, согласуются ли графики выпуска со сроками отгрузки продукции покупателям, согласно заключенным договорам поставки продукции.

В ходе дальнейшей проверки необходимо установить:

- правильность документального оформления приемки выпущенной из производства готовой продукции;

- полноту оприходования и правильность оценки готовой продукции;

- порядок отражения в учете выпуска готовой продукции и определения ее себестоимости;

- правильность корреспонденции счетов по учету выпуска готовой продукции;

- правильность ведения складского учета и обеспечения сохранности готовой продукции;

- соответствие данных регистров учета выпуска готовой продукции со счетами Главной книги и балансом.

Соблюдение конкретного варианта оценки готовой продукции и соответствующего ему порядка отражения операций по ее выпуску в учете устанавливается путем анализа применяемых схем корреспонденции счетов.

Отгрузку покупателям готовой продукции производят на основании оформленных товарных, платежных документов и документов, подтверждающих ее качество и установленные отпускные цены.

В ходе проверки операций по отгрузке и реализации готовой продукции следует установить:

- правильность оформления отгрузочных документов;

- соответствие цен, указанных в отгрузочных документах, ценам указанным в протоколах согласования договорных цен, прейскурантах, калькуляциях;

- правильность определения выручки от реализации готовой продукции;

- своевременность и полноту списания себестоимости реализованной продукции и коммерческих расходов;

- правильность определения финансового результата от реализации готовой продукции;

- правильность корреспонденции счетов по учету реализации продукции, поступлению выручки от реализации, списанию себестоимости и распределению коммерческих расходов.

В процессе проверки устанавливают организацию оперативного учета отгрузки продукции в соответствии с требованием контроля за выполнением договорных обязательств:

- наличие по каждому договору расшифровок ассортимента с указанием сроков поставки покупателям соответствующих изделий;

 

- наличие отметок о фактическом отпуске с указанием дат.

При проверке операций, связанных с отгрузкой и реализацией продукции, особое внимание должно быть уделено проверке правильности определения выручки за реализованную продукцию и ее фактической себестоимости, т. к. от правильности этих показателей зависит достоверное определение финансового результата от реализации, а также правильность исчисления и уплаты налогов в бюджет.

Проверяя правильность определения выручки от реализации продукции, аудитор должен прежде всего выяснить применяемый организацией метод ее исчисления для целей налогообложения: по мере отгрузки продукции и предъявления покупателям расчетных документов; по мере оплаты покупателями расчетных документов за отгруженную продукцию.

Соблюдение организацией принятого в учетной политике метода признания выручки устанавливается на основе анализа применяемой корреспонденции счетов.

В заключение аудитор проверяет правильность исчисления НДС и других налогов, уплачиваемых из выручки, и финансового результата от реализации. Особое внимание должно быть обращено на факты реализации продукции по ценам ниже фактической себестоимости. При установлении таких фактов следует выяснить их причины и проверить правильность доначисления НДС.

Все обнаруженные ошибки и нарушения фиксируются в рабочих документах аудитора.

 

 

БИЛЕТ №34

 

Date: 2016-05-23; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию