Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды измерительных приборов





С древних времен почти во всех областях деятельности человек использовал специальные приспособления для наблюдений, измерений, взвешивания и счета. Эти приборы позволяли более точно производить измерения на местности, тем самым давая возможность делать более точные вычисления.

Земляной циркуль
Для измерений расстояний на местности в старину применяли земляной циркуль.



Принцип работы циркуля и его строение остался неизменным на протяжении нескольких сотен лет. Современные технологии лишь сделали этот прибор более удобным для использования. В наше время циркуль состоит из таких частей:
- держатель. Самая верхняя часть циркуля. Главное предназначение держателя – не допустить скольжения руки при выполнении чертежа. Поэтому держатели и делают шероховатыми или со специальными выемками для пальцев;
- штанги. Это основная рабочая часть циркуля, его «ноги».
- игла. Должна быть очень прочной и острой, чтобы максимально крепко закрепить циркуль в точке отсчета и снизить вероятность соскальзывания инструмента с чертежа;
- насадки. Обычно насадками выступают грифельные стержни различной жесткости.
В измерительных работах на местности используется большой земляной циркуль, расстояние между штангами которого строго определено – обычно это один метр. Шагая вместе с таким циркулем, землемер может точно определить размеры участка земли, ведь с каждым шагом такой циркуль отмечает один погонный метр площади.

Эккер
Взаимно перпендикулярные линии на земле проводятся при помощи инструмента, называемого экером. Экер представляет собой два бруска, расположенных под прямым углом и укреплённых на треножнике. На концах брусков вбиты гвозди так, что прямые, проходящие через них, взаимно перпендикулярны.
Экер используется для построения на местности прямоугольной площадки нужной длины и ширины. Также с помощью экера можно воспользоваться, когда приходится мерить линию, по которой нельзя пройти с мерным шнуром.

Астролябия
Астролябия состоит из двух частей: диска (лимб), разделённого на градусы, и вращающейся вокруг центра линейки (алидады). При измерении угла на местности она наводится на предметы, лежащие на его сторонах. Наведение алидады называется визированием. Для визирования служат диоптры. Это металлические пластинки с прорезами. Диоптров два: один с прорезом в виде узкой щели, другой с широким прорезом, посередине которого натянут волосок. При визировании к узкому прорезу прикладывается глаз наблюдателя, поэтому диоптр с таким прорезом называется глазным. Диоптр с волоском направляется к предмету, лежащему на стороне измеряемого; он называется предметным. В середине алидады прикреплён к ней компас.


Астролябиями пользовались со времен древней Греции до XVII в. для целей навигации, дляизмерения времени, а на суше - для измерения высот и углов.

 

 

 

 

2.Виды измерительных работ
2.1.Провешивание прямой на местности

Решим такую задачу: с помощью данной линейки построить отрезок более длинны, чем сама линейка. С этой целью приложим к листу бумаги линейку, отметим точки А и В и какую-нибудь точку С, лежащую между А и В. Затем передвинем линейку вправо, так чтобы ее левый конец оказался около точки С, и отметим точку D около правого конца линейки. Точки А, В, С и D лежат на одной прямой. Если мы проведем теперь отрезок АВ, а затем отрезок BD, то получим отрезок AD, более длинный, чем линейка.


Аналогичный прием используется для «проведения» длинных отрезков прямых на местности. Этот прием заключается в следующем. Сначала отмечают какие-нибудь точки А и В. Для этой цели используют две вехи – шесты длиной около 2м, заостренные на одном конце для того, чтобы их можно было воткнуть в землю. Третью веху, ставят так, чтобы вехи, стоящие в точках А и В, закрыли ее от наблюдателя, находящегося в точке А(точка С на рисунке). Следующую веху ставят так, чтобы ее закрывали вехи, стоящие в точках В и С, и т.д.


Описанный прием называется провешиванием прямой (от слова «веха»). Он широко используется на практике, например при рубке лесных просек, при прокладывании трассы шоссейной или железнодорожный дороги, линий высоковольтных передач и т.д.

Date: 2016-05-23; view: 2018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию