Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расстояния до недоступной точки





Предположим, что нам нужно найти расстояние от пункта А до недоступного пункта В. Для этого на местности выбираем точку С, провешиваем отрезок АС и измеряем его. Затем с помощью астролябии измеряем углы А и С. На листе бумаги строим какой-нибудь треугольник АıВıСı, у которого ∠Аı=∠А, ∠Сı=∠С, и измеряем длины сторон АıВı и АıСı этого треугольника. Так как треугольники АВС и АıВıСı подобны (по первому признаку подобия треугольников), то = , откуда получаем АВ= . Эта формула позволяет по известным расстояниям АС, АıСı и АıВı найти расстояние АВ.

Для упрощения вычислений удобно построить треугольник АıВıСı таким образом, чтобы АıСı:АС=1:1000. Например, если АС=130м, то расстояние АıСı возьмем равным 130мм. В этом случае АВ= * АıВı=1000* АıВı, поэтому, измерив расстояние АıВı в миллиметрах, мы сразу получим расстояние АВ в метрах.
Пример:

Пусть АС=130м, ∠А=73°, ∠С=58°. На бумаге строим треугольник АıВıСı так, чтобы ∠Аı=73°, ∠Сı=58°, АıСı=130мм, и измеряем отрезок АıВı. Он равен 153мм, поэтому искомое расстояние 153м.

 

Date: 2016-05-23; view: 6344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию