Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Радость – древнейшая эмоэнграмма, сформированная у людей от жизни сообща, не проявляется животными и биороботами





Радость – древнейшая эмоэнграмма, сформированная у людей от жизни сообща, не проявляется животными и биороботами, которая для последних бесполезная трата энергии. Смех являлся мощнейшим средством для прекращения конфликтов, междоусобиц и для установления контакта между людьми. Из звериного оскала животного на лице человека родилась улыбка, родилось умение радоваться одному и сообща. Люди в социуме от рождения наделены эмоцией радости. Радость у человека от самого факта рождения, потому что ничто не приносит в мир большей радости для близких, как само рождение человека. Все дети прекрасны и радостны, потому что радость внутри них и светится, отражаясь на лицах их родителей, которые произвели на свет это чудо.

Отучить человека радоваться с малых лет способно только взрослое скучное окружение. Радость именно та эмоция, которую достаточно легко испытывать каждый день и много раз. Радость в солнечном зайчике, в стуке дождя, в открывающейся двери, она повсюду, потому что она всегда с нами, она всегда внутри и ждет выхода через смех.

В современном мире право радоваться просто так, без особой причины, оставляется только за детьми и идиотами, а приличным взрослым почему-то быть радостным, счастливым и довольным стало неприлично. Зато разговоры с жалобами на все и вся воспринимаются как нормальный образ жизни. Хотя еще Христос говорил, «что станете как дети, войдете в царствие мое». Только естественный и разумный человек способен радоваться простым вещам так же, как радуются им дети.

А. Маслоу в своей книге «На подступах к психологии бытия» делает акцент, что именно удовлетворение фундаментальных потребностей возвращает человеку те мгновения, каждое из которых являет собой абсолютную радость, нечто совершенное само по себе, абсолютно достаточное доказательство того, что жизнь – это стоящая штука. Это как оказаться в раю. Рай рядом и ждет, чтобы человек заглянул в него на миг и познал радость, прежде чем вернуться к нашей обыденной суетной жизни. И оказывается он не рядом, он в вас самых и всегда есть. Найдя его хотя бы один раз, человек будем помнить об этом всю жизнь, и эти воспоминания будут поддерживать его во время жизненных невзгод. Трудно что-либо добавить к такой исчерпывающей характеристике эмоции радости. Радость – это эмоция, зависящая только от состояния человека, от его мыслей и действий в настоящий момент, и крепко связанная с ним самим по факту его рождения человеком.

 

Стихи от V

 

Сыпь, тальянка, звонко, сыпь, тальянка, смело!

Вспомнить, что ли, юность, ту, что пролетела?

Не шуми, осина, не пыли, дорога.

Пусть несется песня к милой до порога.

 

Пусть она услышит, пусть она поплачет.

Ей чужая юность ничего не значит.

Ну, а если значит – проживет не мучась.

Где ты, моя радость? Где ты, моя участь?

 

Лейся, песня, пуще, лейся, песня звяньше.

Все равно не будет то, что было раньше.

За былую силу, гордость и осанку

Только и осталась песня под тальянку.

 

Сергей Есенин.

Невозможно радоваться про запас, но можно делать то, что нравится и доставляет радость, как и в случае со счастьем, спутниками являются оптимизм и позитивный взгляд на мир, и… улыбка! Улыбка, самый надежный спутник радости, вызывает в ответ улыбку окружающих людей и всего мира. Поиск смешных поводов для улыбки взрослого, как первый шаг для ребенка в мир. Искренняя улыбка сама по себе создает радостное состояние внутри человека.

Научитесь чувствовать радость от пустяков, от обыденности, займитесь практикой настоящей радости – предвестником счастья твоей души, преодолевшей страдания и испытания всеми обстоятельствами жизни, той радости, которая является эмоцией «быть и существовать» при любых условия своего истинного бытия. И не позволяйте своим детям на жизненном пути терять этот источник света, их улыбки без причины, улыбки по факту их присутствия здесь, в вашей жизни.

Радость – это высокотоновая эмоэнграмма, которая способна удовлетворить актуальную потребность чувствовать саму жизнь как результат после какого-либо значимого для человека действия. Радость дает осознание самоудовлетворения и удовлетворенностью окружением и всем миром. При этом радость, как и счастье и любовь скорее иррациональны, и не являются прямым результатом мыслей и действий, направленных на ее достижение. Разновидностью интеллектуальной радости скорее является юмор и шутки.

Родители, делящие состояние радости со своими детьми, служат тем самым опытом для них и демонстрируют такой стиль жизни, при котором переживание радости становится простым и обыденным делом. Радость способствует развитию интуиции и творчества, а новорожденные умеют улыбаться, даже когда еще не могут различать лица, как бы демонстрируя миру свою открытость и желание быть здесь и сейчас. Вы можете улыбнуться только от осознания этого факта?

Радость развилась значительно позже на эволюционном пути человечества, чем эмоция удовольствия, так как живет в сердце и проявляется через движение в груди, через смех. Эмоэнграмма активизируется через эмоционально-двигательную функцию, в то время как удовольствие активизируется через инстинктивную и живет в животе, поэтому и легко достигается через сенсорные и сексуальные ощущения. Удовольствие, которое человек получает от хорошо приготовленной пищи, сексуальной близости, значительно отличается от того чувства радости, которое испытывает человек от новости, общения с друзьями, от подарка и ситуации праздника, от улыбки ребенка, от много другого нематериального.

Эмоция радости тоньше и ароматнее, в буквальном смысле этого слова. Человек скорее как аромат ее вдыхает, чем ест. Шоколад, который конкретный человек обожает, принесет чувственное удовольствие, а что было задумано, исполнено как сюрприз, принесет человеку радость.

Улыбка, смех вокруг, знакомая обстановка праздника именно этому следует уделить внимание. Дети с детства приучаются к плановым праздникам. И пусть день святого Валентина придумала кондитеры, чтобы покупали сладости, теперь многим поколениям взрослых людей этот день несет радостные мгновения в их жизнь, как в детстве, как несет Новый год и Рождество с подарком у елки, как несет чудо, в которое хочется верить и радоваться милым пустякам.

В этом смысле радость является врожденной через двигательный центр, через игровые реакции и действия, и приобретенной через эмоциональную функцию, как социальная эмоция, так как в основе ее лежит социальный компонент реакции на совместную игру, праздник. Радовать других гораздо приятнее, чем радоваться в одиночку. Первичное закрепление происходит через контакты и социальные взаимодействия. Отношения явились поводом и источником радостных сопереживаний у древних людей. Последующая практика создания традиций, ритуалов и общих игр способствовала развитию этой социальной эмоции в обществе.

Игра – мощнейший заменитель войн, лучший учитель навыкам еще и является источником радости у всех – и у игроков, и у зрителей. Родители! Всегда играйте со своими детьми, придумывайте свои игры, чтобы вызвать улыбку даже у младенца, и продолжайте это делать со своими детьми и подростками, а потом и с внуками. Играйте. Человек развивается в любом возрасте посредством игры значительно быстрее, чем сидя за партой. Как только ребенок научится играть, он будет испытывать как радость от своих маленьких побед и достижений, так и горечь от своих поражений. Это самая лучшая тренировка успешного и уверенного человека, не переживать за проигрыш, а дальше играть до победы. Не в этот раз, так в другой. Освоение навыков происходит легче как в игре, так и при решении интеллектуальных задач, а сам факт решения, достижения или открытия будет источником радости. Даже если вы опять изобрели велосипед, но сделали его сами, без подсказки. Это те самые мгновения попадания в рай, о которых писал А. Маслоу, потому что радость переживается человеком острее, даже за короткое мгновение, но помнится дольше. Если взрослому человеку предшествуют годы неудач и периоды депрессии, то именно такие воспоминания мгновений радости могут вернуть настойчивость в решении проблем, устойчивость по жизни, принесет радость и вернет чувство уверенности в себе.

Радость имеет один устойчивый признак – улыбку. Исследователи считают, что настоящая улыбка длится всего около четырех секунд. Люди давно знают, что есть еще фальшивые и жалобные улыбки. Улыбку как мимическое выражение лица можно тренировать, но ничего кроме притворства и лицемерия вы этим не натренируете. Хотя явный терапевтический эффект данная улыбка несет как следствие через ответные реакции организма.

Притворная, лицемерная улыбка направлена как раз для скрытия негативных чувств, расстройства, равнодушия или в лучшем случае, безразличия. Ваше сердце ее легко отличит и без внешних проявлений, так как при такой улыбке, щеки не приподнимаются и нет морщинок, как гусиные лапки, у внешних уголков глаз. Губы, разъехавшиеся в такой улыбке, могут оставаться в ней дольше четырех секунд, зато стирается в доли секунды, в отличие от искренней улыбки, демонстрирующей эмоцию радости человека, которая уходит с лица дольше.

Смех, в отличие от улыбки, может действительно свидетельствовать об интенсивной эмоции радости, а может подтверждать, что мы понимаем смысл сказанной смешной фразы, шутки, и в этом случае это скорее демонстрация игры ума, так как устанавливается взаимосвязь, чтобы понять нелепость и забавность ситуации. Дети чаще смеются как раз не от работы ума, а просто по самой ситуации, по своему радостному состоянию. Зато само переживание эмоции радости и у взрослых, и у детей одинаково, именно поэтому так важно радоваться вместе с детьми, для взрослого человека это как бы переучиваться радоваться заново, если он отучился это делать.

Радость не вызывается, как чувство удовольствия, только вкусовыми, визуальными и звуковыми эффектами, эти раздражители рецепторов могут присутствовать или отсутствовать. Тем не менее, радость будет проживаться человеком так, что он способен с блаженной улыбкой на устах сидеть с закрытыми глазами, в отличие от эмоции удовольствия. Именно потому, что радость вызывается через эмоционально-двигательную функцию при этих переживаниях и душа, и тело человека могут быть или в состоянии медитации, релаксации, расслабленности, а могут быть в состоянии игры, активности, движения, азарта и напряжения, но что будет обязательно присутствовать, так это состояния душевного комфорта и полного принятия ситуации целом. Радостные напряжения не вызывают состояния стресса, в прямом понимании этого термина. Человек не испытывает напряжений и давления, а дышит, стоит или движется легко и свободно, даже само движение приносит ему радость. Понаблюдайте, как малыш бьет ручкой по погремушке и радостно повизгивает, понаблюдайте за детьми в игре, понаблюдайте за игроками при достижении ими спортивных побед и вы поймете истинное проявление работы эмоционально-двигательной функции.

Для взрослого человека ничего не меняется с возрастом. Суть радостного переживания одна и та же, разница только в осмыслении своих движений и эмоций. Уверенный в себе, играющий, побеждающий человек всегда радостный, умеющий радоваться и по пустякам, умеющий делиться этим чувством с окружающими. Личность с интеллектом и душой знает, что живет не напрасно, что жизнь наполнена прекрасного глубокого смысла. Надо уметь быть любимыми и любящими, радостными и радующими, довольными и дарящими дары этого прекрасного бытия, каким бы сложным и трудным оно ни было на первый взгляд. Это как прекрасные суровые горы, чем выше в них идешь, тем труднее путь и тем прекраснее вид. Наполнение энергией от своих усилий дарит уверенность в себе и в преодолении любых трудностей, а радость обостряет восприимчивость к миру природы и миру людей. Радость и красота всегда идут рука об руку. Кто застывал в чувстве благоговейной тихой радости от солнечного восхода в горах или заката над морем, знает, о чем тут сказано. В этом состоянии скрыта величайшая игра человеческого ума от познания мира, наша вечная взаимосвязь бытия, наше чувство сопричастности с великой и прекрасной вселенной.

Радость, как и все высокотоновые эмоэнграммы, дает человеку прилив сил, ощущения, что все по плечу и можно свернуть горы. Сопровождающиеся радостные переживания, повышают чувство уверенности в собственных силах. Очень важно подчеркнуть еще один момент, на который мало кто из психологов обращает внимание: через радость, через повышение жизненных сил и уверенности в себе приходит еще одно важнейшее социальное переживание человека – ощущение свободы, чувство полета и выхода за пределы собственного я и обыденной реальности.

Радость и свобода – два крыла для человека, которые дают ему возможность воспарить от чувства прикосновения с непостижимым и вечным в этом людском мире. Энтузиаст через свой радостный порыв получает такой же мощнейший импульс экстаза, как и религиозный человек в молитвенную минуту соприкосновения с Богом. Каждый из них чувствует себя воспарившим над действительностью, чувствует необыкновенную легкость, энергичность. Ему хочется летать над реальностью, которая с этой секунды приобретает для него иные перспективы, иное значение и смысл.

Важно еще раз пояснить, что свобода является как бы результатом работы радостных переживаний, при этом сами переживания могут быть достигнуты как от активных, так и от пассивных действий, как без ограничений, так и при ограничивающих условиях. Например, хорошо известно, что радость от победы в футбольном матче разделят и сами игроки, активными действиями которых она и была достигнута, так и зрители, пассивно наблюдающие за происходящим. Присоединение к командной победе придает уверенность и болельщику, и футболисту, а само состояние радости будет испытано и теми, и другими.

 

Стихи от V

 

Радость – игры во дворе.

Радость – елка в серебре.

Радости большой мешок,

Снега маленький комок.

Радость – руки на плечах,

Радость – танец на носках,

Радости веселый смех

Для тебя, меня и всех.

 

Лени Фич. Новый год.

Date: 2016-05-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию