Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовая пара Горе—Счастье





 

Горе

 

Описание формирования эмоэнграммы

Значение самого слова горя – сильная глубокая печаль, несчастье. Горе – это состояние, которое приходит после утраты чего-то дорогого для нас, в связи с предательством друга, в связи с крахом надежд. Данная низкотоновая эмоэнграмма всегда оставляет след в душе человека, как рана на теле. Острая фаза эмоции горя меняет в человеке восприятие мира в целом.

Состояние горя имеет свою продолжительность, эмоциональное состояние способно меняться, как бы приспосабливаться к происшедшей утрате, восстанавливать утраченное равновесие. Это уже индивидуальный процесс, у кого-то он происходит быстрее, у кого-то дольше, но возврат к нормальному течению жизни все равно произойдет.

Эмоцию горя необходимо уметь переживать и прожить. Нельзя быстрее или медленнее выходить из этого состояния, как бы ни хотелось вернуть прежнее положение дел, как бы было непонятно выстраивание жизни после катастрофы. Зачастую окружающим неловко помочь человеку с его бедой и объяснить, как себя вести и что говорить при такой сильной низкотоновой эмоции. Слова посторонних имеют слабое действие для горюющего и для любящего человека.

При ситуации подавления горя, при не избавлении от данного состояния, эмоция будет усугублять психологическое неблагополучие человека.

Эмоцию горя необходимо прожить и осознать потерю. Для того чтобы принять себя, принять свою потерю, принять свою жизнь после потери. Если низкотоновая эмоция горя не будет прочувствована до конца, то для человека она может вызывать психоматические состояния вплоть до серьезных патологических и психологических реакций организма.

В случае, когда человек теряет близкого человека безвозвратно, в связи с его смертью, возникает и записывается эмоэнграмма горя. Сокровенное горе способны испытывать только люди. Основная часть животных, кроме слонов, не хоронят своих собратьев, биороботы также не будут способны испытывать чувства горя. Потеря – не их категория, из-за которой стоит беспокоиться, потому что утрачивается сам объект, его тело, но его образ сохраняется в памяти, что для биороботов является неконструктивным, а для животным не инстинктивным.

Эмоэнграмма горя является таким механизмом в человеческом мозгу, что она не выбрасывается и не стирается, а наоборот сохраняет в памяти неизгладимый след. Человек, который ушел в мир иной, не предается забвению, а сохраняется с помощью данной эмоэнграммы в памяти близких людей и способствует этому именно переживание у них эмоции горя. Человек, который переживает данную потерю, как бы одновременно находится здесь и отсутствует в настоящем, не слышит, не чувствует, он как будто где-то в другом пространстве и времени. Событие делит его жизнь на до и после потери, а реальность с настоящими события как бы идет мимо его сознания.

 

Стихи от V

 

Что другим не нужно – несите мне!

Все должно сгореть на моем огне!

Я и жизнь маню, я и смерть маню

В легкий дар моему огню.

 

Пламень любит – легкие вещества:

Прошлогодний хворост – венки – слова…

Пламень – пышет с подобной пищи!

Вы ж восстанете – пепла чище!

 

Птица-Феникс я, только в огне пою!

Поддержите высокую жизнь мою!

Высоко горю – и горю до тла!

И да будет вам ночь – светла!

 

Ледяной костер, огневой фонтан!

Высоко несу свой высокий стан,

Высоко несу свой высокий сан

Собеседницы и Наследницы!

 

Марина Цветаева.

Сильное раскручивание эмоции горя приводит человека к таким состояниям, как страдания и депрессия, которые проявляются в странных и пугающих чувствах и мыслях, в ощущении пустоты, бессмысленности, одиночества, злости, вины, страха, беспомощности.

Ситуация утраты близких людей затрагивает человека со всех сторон его жизни, его тело, его мысли, его мечты. Эмоэнграмма горя является уникальной в своем роде, так как проявляет суть других эмоэнграмм как на крутящейся в обратную сторону «кинопленки». В памяти прокручиваются отношения с утраченным человеком, конкретные события жизни и смерти, все планы, мечты, надежды, радости, дела через воспоминания, одновременно, отпечатывая их и создавая эмоэнграмму горя. В отличие от других эмоэнграмм, которые сформируются именно на происходящей ситуации, горе еще воспроизводит и запоминает прошлые события и ситуации, связанные с объектом утраты.

«Очень трудно указать и обосновать, почему эта компромиссная работа требования реальности, проведенная на всех этих отдельных воспоминаниях и ожиданиях, сопровождается такой исключительной душевной болью», – писал З. Фрейд в своей работе «Печаль и меланхолия». З. Фрейд не объясняет феномен боли, так же как и механизм воспоминания и ожидания, которые как бы «приостанавливаются» и «приобретают повышенную активную силу». В нашей модели, мы предлагаем рассматривать эмоцию горя, как и любую другую низкотоновую эмоэнграмму, с тем только отличием, что в данной ситуации явно проявляет формирование и действие самой эмоэнграммы как эмоционального следа памяти вследствие произошедшей ситуации от потери.

Наш разум, как необыкновенно совершенный механизм, способен воспроизводить до мелочей лицо ушедшего человека, голос, может слышать шаги за дверью ушедшего любимого, так как отказывается верить в то, что его здесь нет. Физически нет, а виртуально, благодаря эмоэнграмме горя, – он здесь, в полном равновесном существовании в этой обстановке, в ощущениях и чувствах. Два потока реальной и виртуальной жизни проходят в настоящем моменте и из прошлой жизни через нервную систему проживающего горе человека, оставляя только одну возможность: «Стоя на мосту не вернуться назад, наблюдать себя там, в прошлом, и не испытывать от этого боли, шаг за шагом идти в новое состояние жизни на другом берегу, без оставшегося там, позади».

При проживании эмоция горя у человека имеется эффект сжатия – сжатия тела. Человек как бы сворачивается в улитку оцепенения – удерживание себя в мышечном, мысленном и чувственном состоянии зажима, так легче достигается эффект перемещения времени – человек и здесь, в настоящем, и там, в прошлом, когда потери еще не было. Только при полностью сформированной и прожитой эмоэнграмме горя пропадает разделение времен, человек через нее восстанавливает связь с настоящим и не теряет прошлого, которое уже не причиняет боли.

В дальнейшем обострения будут случаться во все памятные даты, связанные с ушедшим близким человеком, данные приступы горя не будут такими уже острыми, как первичное испытанное состояние, но все равно интенсивными по сравнению с нормальным течением жизни. Обычно это случается еще в течение года. Годовщина является такой датой обязательно, не случайно у всех народов и религий есть эта дата.

Горе является социальной эмоцией и пробуждает у людей сочувствие, укрепляет связи между ними, именно поэтому захватывает более широкое сообщество людей и ритуалы по скорбным событиях исполняются публично и сообща.

 

Стихи от V

 

Ушел и больше не вернется,

Потеря навсегда…

От горя, боли, сердце рвется,

Как тетива

У лука.

В напряжении тело сжато,

Стрела красна…

Мы были счастливы когда-то

И вот одна…

 

Лени Фич. Потеря навсегда.

Date: 2016-05-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию