Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Во многих классификациях базовых эмоций присутствует удивление





Во многих классификациях базовых эмоций присутствует удивление. В нашей «Азбуке эмоций» удивление – это слабое проявление эмоции интереса. Интерес – значительно более широкое и мощное эмоциональное состояние человека. Интерес имеет несколько значений самого понятия. В наших терминах интерес является высокотоновой эмоэнграммой, наличие которой позволяет человеку проявлять и удовлетворять свои познавательные и обучающие навыки, потребность к знаниям. Удовлетворение интереса может привести к укреплению и развитию личности человека, неудовлетворение интереса зачастую приводит к скуке и депрессии. Интересы всегда связаны с желаниями, с поиском, с какой-либо явной или неявной потребностью.

Интерес, являясь высокотоновой эмоцией, показывает уровень душевного здоровья человека. У детей интересов обычно больше, хотя они и не стойкие: дети быстрее загораются и быстрее остывают. У взрослых интерес более стабильный, но в целом с упадком жизненных сил интенсивность интересов снижается.

Интерес сформировался как эмоэнграмма, активизирующаяся через интеллектуальную функцию для развития интеллекта, для хорошего физического самочувствия, для уверенности через самоанализ и самооценку, для развития общества, науки и прогресса. Интерес относится к числу первейших эмоэнграмм наряду с удовольствием и куражом, которые научились испытывать люди, и является основой таких чувств, как симпатия и любовь. Эту формулу хорошо знают актеры, которые умеют играть любовные чувства к своим партнерам на сцене через проявления эмоции интереса, живого интереса к другому человеку. Этим люди отличаются от животных, в которых тоже присутствует эмоция интереса, особенно ярко проявляющаяся у детенышей. Они проявляют интерес к объектам и их действиям в процессе приобретения своих навыков, они познают окружающий мир. У биороботов функция интереса скорее лежит в области поиска для определения объектов и признаков для анализа ситуации, для сравнения со стандартом. У человека эта эмоэнграмма значительно шире и лежит не только в области познания мира, обучения и приобретения навыков, но и области коммуникаций, социальных и деловых контактов. Через эмоцию интереса у человека в жизни появляется что-то новое – дело, знакомство, возможность, перспектива, успех.

 

Стихи от V

 

Как же это интересно – быть.

Как же это интересно – знать.

В океане неизведанного плыть

И к неведомому берегу пристать.

В гору без тропинки там пойти

С крыльями-мечтою за спиной,

Встретить Бога, Явь ли на пути,

Чтобы насладиться …Истиной

…Одной.

 

Лени Фич. Интересно.

Date: 2016-05-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию