Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоклассическая теория финансов





Сороковые и пятидесятые годы XX в. называют началом принципиально новой стадии в развитии финансовой науки в трактовке ее логики и содержания. Именно в эти годы получает свое оформление неоклассическая теория финансов, суть которой состоит в доминанте финансов частного сектора, речь идет преимущественно о финансах с позиции крупных компаний и рынков капитала.

С определенной долей условности можно утверждать, что неоклассическая теория финансов базируется на четырех исходных тезисах (рис.3.).

Рис 3.Основные положения неоклассической теории финансов.

 

Под влиянием изменения условий расширенного воспроизводства формируется концепция "неоклассического синтеза" – теория равновесия в условиях неполной занятости, в которую включен денежный фактор. Эта новая версия кейнсианской теории получила развитие в работах лауреатов Нобелевской премии английского экономиста Дж. Хикса и американца П.Самуэльсона.

П.Самуэльсон вводит в оборот термин "общественный товар", под которым понимает товары и услуги, доставляемые членам общества государством. В идее "общественного товара" ставится вопрос о распределении ресурсов между государственным и частным секторами – на государственный сектор возлагается финансирование экономической и социальной инфраструктуры, которые в конечном счете максимизируют прибыль. По мнению П.Самуэльсона, задача финансовой политики состоит в том, чтобы обеспечивать регулирующие меры для сферы предложения общественного товара. Основная цель вмешательства государства в микромир – достижение оптимальности правительственных расходов, эффективного распределения и перераспределения ресурсов между государством, предприятиями и отдельными членами общества.

С конца 70-х годов в основу финансовой политики Великобритании, США, ФРГ и ряда других государств была положена неоконсервативная стратегия, связанная с неоклассическим направлением экономической мысли. Она нашла выражение в теории предложения, одним из главных положений которой является ограничение экономической роли государства, его вмешательства в хозяйственную жизнь и, особенно в социальную область. В числе мероприятий этой концепции – реприватизация части государственной собственности, усиление рыночного механизма конкуренции, перенесение центра тяжести в экономике на проблему повышения предложения, стимулирования производства, его эффективности. Главное место отводится предпринимателю, в интересах которого должны вырабатываться стимулы, повышающие его активность и производительность. В интересах индивидуального производителя должно быть приспособлено вмешательство государства в экономику.

Финансовая политика неоконсерваторов, преследует цель создания долгосрочных стимуляторов экономического роста, получения долговременной эффективности общественного развития.

Ключевыми разделами, вошедшими составными частями в неоклассическую теорию финансов, являлись: теория полезности, теория арбитражного ценообразования, теория структуры капитала, теория портфеля и модель ценообразования на рынке финансовых активов, теория ценообразования на рынке опционов и теория предпочтений ситуаций во времени.

 

Date: 2016-05-18; view: 1382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию