Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой политики,





её содержание и инструментарий

Основополагающим элементом в системе управления финансами является финансовая политика. В зависимости от субъекта управления выделяют государственную финансовую политику и финансовую политику предприятий.

Государственная финансовая политика представляет собой часть социально-экономической политики государства по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны. Главной целью государственной финансовой политики является создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Субъектами финансовой политики являются органы законодательной (представительной) и исполнительной власти, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, разрабатывают конкретные пути их организации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства. Объектами финансовой политики является совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сферы и звенья финансовой системы государства.

Содержание финансовой политикидостаточно сложное, так как охватывает широкий комплекс мероприятий:

1) разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач;

2) создание адекватного финансового механизма – системы установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений;

3) управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

По целевым установкам финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и тактику.

Финансовая стратегия – долгосрочный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу, и предполагает решение крупномасштабных задач, которые определяются экономической и социальной стратегией. В процессе разработки финансовой стратегии прогнозируются основные направления развития финансов, намечаются принципы использования и организации финансов, решается вопрос о необходимости концентрации финансовых ресурсов на тех направлениях развития экономики, которые разработаны и приняты экономической политикой.

Финансовая тактика представляет собой комплекс мер, нацеленных на решение задач определенного этапа развития страны и обеспечение этого развития путем своевременного изменения способов организации финансовых ресурсов, направленных на решение задач финансовой политики. Финансовая тактика более гибка, так как она определяется подвижностью экономических условий и социальных факторов. Финансовая стратегия и тактика взаимосвязаны. Стратегия создает условия для решения тактических задач, а также выявляет решающие участки развития и приводит в соответствие со способами и формами организации финансовых отношений и взаимосвязей. Финансовая тактика позволяет в более сжатые сроки и с наименьшими затратами решать задачи финансовой стратегии.

Вместе с тем, соответствующие экономические теории предопределили различные виды финансовой политики (табл. 3.).

Таблица 3.

Виды финансовой политики

 

Финансовая политика государства включает бюджетную, налоговую, инвестиционную и социальную политику.

Современная финансовая политика нацелена на формирование финансовой основы для перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития от экспортно-сырьевой модели, создания необходимых предпосылок для поддержания в долгосрочном периоде высоких темпов экономического роста и макроэкономической стабильности.

Наряду с государственной финансовой политикой существует и финансовая политика предприятий, представляющая собой целенаправленную деятельность финансовых менеджеров по достижению целей ведения бизнеса.

Целями финансовой политики предприятия могут быть:

- выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- максимизация рыночной стоимости предприятия;

- устойчивые темпы роста экономического потенциала предприятия;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли и минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и т. д..

Приоритетность той или иной цели финансовой политики предприятия предопределяется, прежде всего, целями ведения бизнеса.

Средством реализации финансовой политики выступает финансовый механизм, представляющий собой совокупность форм, методов и способов организации финансовых отношений. Финансовый механизм является инструментом осуществления как государственной, так и корпоративной финансовой политики.

 

Date: 2016-05-18; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию