Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о финансах отечественных исследователей





Особенность развития финансовой науки в России в рамках классической теории финансов состояла в том, что она, во-первых, в течение продолжительного времени тесно корреспондировала с финансовым правом. При этом подавляющее большинство книг по финансовому праву и финансовой науке в содержательном плане в значительной степени дублировали друг друга. Во-вторых, в университетах тех лет не было специальных программ подготовки экономистов и финансистов – эти специальности готовились на юридических факультетах университетов.

Первым русским автором сочинения в области финансов с позиции государства был И.С. Пересветов, живший при Иване Грозном. Он выступал за увеличение доходов казны с целью усиления военной мощи государства, централизацию его ресурсов и сокращение расходов на систему наместничества, отмену института мытарей.

С XVII в. до нас дошли работы Ю. Крижанича (1617–1683 гг.) и Г. Котошихина (1630–1667 гг.). В работах Ю. Крижанича впервые формулируются проблемы управления финансами в широком контексте, когда финансовая система понимается как один из важнейших факторов укрепления государственности.

Дальнейшее становление и развитие финансовой науки связано с именами И.Т. Посошкова (1652–1726 гг.), И.Я. Горлова (1814–1890 гг.), В.А. Лебедева (1833–1909 гг.), И.И. Янжула (1846–1914 гг.), И.Х. Озерова (1869–1942 гг.) и др.

Как и на Западе, сформировавшаяся в России к концу XIX в. наука о финансах имела очевидную направленность на государство.

Важную роль для своего времени сыграл «План финансов» (1810 г.) М.М. Сперанского (1772–1839 гг.), в котором основное внимание было уделено налоговой системе (ликвидация винных откупов, отказ от непроизводительных расходов). Следующей вехой в развитии финансов в России был труд Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов», изданный в 1818 г. Тургенев дал краткое описание истории возникновения налогов, сформулировал принципы налоговой политики, привел различные классификации налогов.

С.Ю. Витте отмечал, что «с конца XVII века под словом «финансы» стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства. Точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства.

В условиях государственной собственности на средства производства и плановой системы хозяйствования была разработана теория социалистических финансов (В.П. Дьяченко, А.М. Александров). В дальнейшем оформились основные концепции финансов – распределительная (Л.A. Дробозина, В.М. Родионова, Н.Г. Сычев, В.Г. Чантладзе и др.), воспроизводственная (Д.А. Аплахвердян, П.С. Никольский, В.К. Сенчагов и др.) и императивная (Э.А. Вознесенский).

С развитием рыночной системы хозяйствования термин «финансы» выходит за рамки его узкого понимания только как государственных (публичных) финансов.

В России сформировались две науки о финансах– наука о государственных финансах и наука о финансах предприятий, организаций, корпораций. В последнее время методологические основы финансового менеджмента включаются в учебники по теории финансов как направление финансовой науки.

Современное состояние финансовой науки в России, логика ее структурирования, трактовка базовых разделов, категоричного и научного инструментария изложены в работах А.М. Ковалевой, В.В. Круглова, М.В. Романовского, О.В. Совеловой, С.И. Лушина, В.А. Слепова. Финансовый менеджмент представлен работами таких специалистов как И.А. Бланк, Л.П. Павлова, Г.Б Поляк, Е.С. Стоянова и др.

 

 

Резюме

• В теории финансов выделяются отдельные крупные стадии, характерные для становления и развития науки о финансах: классическая и неоклассическая теории финансов.

Выделяя основные особенности сформировавшейся финансовой науки можно сказать, что:

- во-первых, финансы однозначно трактовались как средства государства: в дальнейшем сферу их приложения расширили – под финансами стали понимать средства, принадлежащих публичным союзам (муниципалитетам, графствам, землям, общинам и др.);

- во-вторых, финансы не сводились только к денежным средствам; под финансами понимались любые средства государства, полученные в виде денег, материалов, услуг.

Дальнейшее развитие экономики, переход к интенсивному типу экономического роста в условиях НТР и интернационализация хозяйственной жизни показали несостоятельность модели функционирования государственных финансов в новых условиях. Потребовались иные теории государственного регулирования.

• Основное содержание неоклассической теории финансов сводится к следующему:

1) экономическая мощь государства, устойчивость его финансовой системы в значительной степени определяются экономической мощью частного сектора;

2) вмешательство государства в деятельность частного сектора минимизируется;

3) из доступных источников финансирования, определяющих возможности развития крупных корпораций, основными являются прибыль и рынки капитала;

4) интернационализация рынков капитала, товаров, труда приводит к тому, что общей тенденцией развития финансовых систем отдельных стран является стремление к интеграции.

• Составными частями получившей распространение неоклассической теории финансов явились: теория полезности, теория арбитражного ценообразования, теория структуры капитала, теория портфеля и модель ценообразования на рынке финансовых активов, теория ценообразования на рынке опционов и теория предпочтений ситуаций во времени.

 

Вопросы для самопроверки

1. Содержание и представители классической теории финансов

2. Предпосылки возникновения неоклассической теории финансов

3. Отечественные исследователи финансовой науки

4. Этапы развития теории финансов, взгляды экономистов на представления о финансах

Дополнительное задание

Современные концепции финансов: отечественный и зарубежный подходы

Date: 2016-05-18; view: 3862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию