Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система и её звенья





На базе финансов формируется финансовая система – форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта. Финансовая система представляет совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, обеспечивающих с помощью различных финансовых инструментов формирование и использование денежных средств и фондов государства, организаций и населения.

Финансовая система страны образует многоуровневую, иерархическую структуру, характеризующуюся наличием ряда частей, разрезов, а также видов разных по назначению финансовых ресурсов и источников финансирования (рис. 1).

 

Рис. 1. Звенья финансовой системы Российской Федерации

 

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на сферы централизованных финансов (государственные и муниципальные финансы) и децентрализованных финансов (частнохозяйственные финансы).

С помощью централизованных финансов мобилизуются ресурсы в бюджетную систему, и происходит их распределение и перераспределение между отраслями народного хозяйства, экономическими регионами, отдельными группами населения. Основными в этой сфере являются государственные финансы, которые отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций. Децентрализованные финансы используются для регулирования экономических и социальных отношений в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, от их состояния во многом зависит общее финансовое положение страны, так как именно здесь формируется большая часть финансовых ресурсов.

Существующие различия, как в функциональном назначении указанных сфер, так и в методах, способах формирования и использования финансовых ресурсов делают целесообразным выделение обособленных систем финансовых отношений: (1) финансы организаций (экономических субъектов); (2) публичные финансы (государственные и муниципальные финансы); (3) финансы домашних хозяйств (домохозяйств) (табл. 2.).

Таблица 2.

Сферы и звенья финансовой системы

 

Эти подсистемы, в свою очередь, подразделяются на отдельные звенья (частные подсистемы) в зависимости от механизма формирования и использования денежных фондов у конкретных экономических субъектов. Отметим, что возможны и другие представления финансовой системы, с обособлением тех или иных ее компонентов.

 

Резюме

• Финансы представляет собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

• Финансы обеспечивают необходимыми денежными ресурсами хозяйствующие субъекты, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Обладая определенными ресурсами, государство может выполнять возложенные на него функции по обеспечению обороноспособности страны, содержанию производственной и социальной инфраструктуры и т.п.

• На уровне субъектов хозяйствования финансы должны обеспечить бесперебойный ход процесса, своевременную закупку сырья и материалов, и в достойном размере выплату заработной платы работникам. Финансы организаций и населения используются для регулирования экономических и социальных отношений в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, они составляют основу финансовой системы.

•Совокупность обособленных, взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, обеспечивающих с помощью различных финансовых инструментов формирование и использование денежных средств и фондов государства, организаций и населения представляет собой финансовую систему.

 

Вопросы для самопроверки

1. Понятие финансов

2. Содержание функций финансов

3. Понятие финансовой системы

4. Характеристика основных звеньев финансовой системы

Дополнительное задание: функциональный и институциональный подходы к содержанию финансовой системы

 

Date: 2016-05-18; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию