Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические и политико-правовые предпосылки возникновения и развития кооперации





 

Кооперативное движение как экономическое и социальное явление зародилось в странах Западной Европы в период становления и бурного развития капитализма. Возникновение российской кооперации, заимствовавшей опыт Западной Европы, также связано с развитием капиталистических отношений. Само зарождение кооперации и темпы ее развития имели внутренние причины, коренившиеся в экономических условиях пореформенной России. Как отмечал исследователь кооперативного движения В. Вигодзинский, «кооперация для своего развития нуждается в определенных экономических, бытовых и психологических условиях, там, где этих условий нет, кооперация обречена с самого начала на гибель; там же, где они существуют, мощь кооперации может оказаться исключительной».

Отмена крепостного права (1861 г.) создала условия для ускоренного развития капитализма и, следовательно, способствовала вызреванию социально-экономических предпосылок для образования кооперативных организаций.

Объективными предпосылками возникновения кооперативов являлись следующие факторы:

1. Развитие капитализма втягивало в систему товарно-денежных отношений огромные массы крестьян, ремесленников, кустарей, превращая их хозяйства в товарные хозяйства (товарные операции становились решающим фактором их деятельности). Пытаясь приспособиться к новым обстоятельствам, мелкие производители, испытывая в связи с этим острую нужду в деньгах, быстро попадали в зависимость от торгового и ростовщического капитала. Поэтому насущной необходимостью являлась прежде всего кредитная кооперация как новый хозяйственный механизм, содействующий развитию товарно-денежных отношений и защищающий мелкого производителя как от ростовщика, так и торговца товарами хозяйственного (производственного) назначения.

2. Влияние рынка на крестьянские хозяйства ставило вопрос о лучших семенах, удобрениях, о разнообразном сельскохозяйственном инвентаре с целью повышения производительности труда и доходности сельского хозяйства. Чтобы избавиться от разного рода посредников в этой сфере, мелкие производители стали объединяться в сельскохозяйственные товарищества для закупки сельскохозяйственных принадлежностей.

3. Возрастающее производство товаров, идущих на рынок, способствовало реальному разделению земледелия и промыслов и увеличению товарооборота в промыслах. Логика рыночных отношений требовала создания кооперативных объединений, артелей, обществ из числа мелких и средних производителей для вовлечения в товарооборот большего капитала, повышения эффективности производства и противостояния конкурирующим крупным товаропроизводителям (объединение усилий для совместного сбыта продукции, приобретения сырья и материалов, введения технических усовершенствований). Потребность в увеличении производительности труда явилась еще одной причиной кооперативных образований.

4. Важным фактором стихийного кооперирования была необходимость защиты потребителя в условиях развивающихся рыночных отношений. Потребитель (из среды как рабочего класса, так и крестьянства), покупая на рынке товары первой необходимости, попадал в зависимость к торговому посреднику, от всесилия которого он вынужден был искать защиты, объединяясь в потребительские общества. Толчком к объединению потребителей послужило подорожание жизни, что в первую очередь почувствовали на себе рабочие и городские служащие, которые других источников существования, кроме заработной платы, не имели. Именно среди этих слоев первыми создавались потребительские общества. Потребительская кооперация объективно противостояла спекуляции, ростовщичеству, давала возможность бедным и средним слоям населения приспосабливаться к развивавшимся экономическим, прежде всего рыночным отношениям.

Таким образом, кооперация не могла возникнуть в условиях натурального хозяйства, поэтому не случайно кооперативные организации стали появляться в России только в пореформенное время, когда ускоренными темпами стали развиваться товарно-денежные отношения. Становление капиталистических производственных отношений сопровождалось усилением эксплуатации трудящихся масс, что и стало главной причиной появления кооперативов на исторической арене как организаций экономической взаимопомощи малообеспеченных слоев населения.

В период становления и развития в нашей стране капиталистических отношений кооперативные идеи стран Западной Европы и конкретный опыт их реализации все больше привлекали внимание общественных деятелей России. Инициаторы насаждения кооперативных учреждений в среде малообеспеченных слоев населения, либеральные помещики (братья Лугинины, Н.П. Колюпанов, Н.П. Баллин, Н.В. Верещагин и др.) с целью изучения западноевропейского опыта посетили ряд стран Западной Европы. Этот опыт был изучен и проанализирован ими в ряде книг и статей, в которых также рассматривался вопрос о возможности применения кооперативной практики в российских условиях. (За образец были взяты уставы английских потребительных обществ рочдельского типа и германских паевых ссудо-сберегательных товариществ, основанных Г. Шульце.) Но при создании кооперативных обществ в России этот опыт применялся с учетом отечественной специфики.

Таким образом, одной из важных предпосылок развития кооперации в России был опыт, накопленный на Западе в области создания кооперативных ассоциаций, где возникли не только первые кооперативы, но и теория кооперативного движения (Р.Оуэн, Ш.Фурье, Ш.Жид, Э.Вандервельде, Ф.Райффайзен и др.).

Кроме того, в возникновении кооперативного движения в России немаловажную роль играли общинные традиции, благодаря которым кооперативные товарищества имели наиболее подготовленную почву именно в деревне. Общине были присущи черты, необходимые для успеха кооперации – самодеятельность, самоуправление, взаимопомощь, круговая ответственность по обязательствам. Кооперативы же унаследовали от общины скорее не организационные формы, а дух и традиции коллективизма, совместного труда и потребления.

Однако кооперация, имея значительный исторический (западноевропейский) опыт и глубокие российские исторические традиции, весьма благоприятные для кооперативной деятельности (помимо общины, привычка к совместной форме труда, разделу прибылей и т.п.), могла укрепиться только тогда, когда для нее сформировались необходимые социально-экономические предпосылки, рассмотренные ранее. Важно отметить, что процесс вызревания социально-экономических условий для развития кооперации в России шел неравномерно по регионам и длился несколько пореформенных десятилетий.

Зарождение российской кооперации исследователи связывают с образованием в 1864 г. Кыновского потребительского общества в Пермской губернии, первого ссудо-сберегательного товарищества, основанного в 1865 г. либеральным помещиком С.Ф. Лугининым в селе Рождественском Костромской губернии, и первой сыроваренной артели, основанной в 1866 г. в селе Отроковичи Тверской губернии помещиком Н.В. Верещагиным. На начальном этапе становления кооперации в России огромную роль сыграло активное участие в ней представителей либерального дворянства и земств, которые привносили в народные массы западноевропейские кооперативные идеи и практику.

Однако до конца века русская кооперация развивалась относительно медленными темпами. Первые десятилетия прошли исключительно в насаждении отдельных ячеек, в накоплении сил и опыта. Кооперация долгое время шла ощупью, опираясь больше на сочувствие и содействие различных учреждений, чем на собственные силы. Сама идея кооперации была так нова первое время, что ее нужно было «прививать» и пропагандировать среди населения. То есть, российская кооперация в первое пореформенное время еще не была существенным фактором социально-экономического развития. Разрозненные кооперативы часто «погибали», ибо, как правило, создавались «сверху», насаждались; они еще не складывались в региональные и союзные, отраслевые объединения.

Вот, что писал о первых кооперативных организациях теоретик и практик кооперации А.В. Чаянов: «Эти первые попытки, лишенные необходимых объективных предпосылок для своего существования, долго не могли вызвать к жизни подлинное кооперативное движение, когда с развитием товарного хозяйства в нашей стране-деревне эти предпосылки оказались налицо и кооперативная практика сполна усвоила тот опыт западной кооперации, который передали ей первые энтузиасты-пионеры, положение резко меняется».

По мере углубления процесса развития капитализма, особенно аграрного, втягивавшего в систему товарно-денежных отношений огромные массы населения, натуральное, а затем и простое товарное производство все более вытеснялось товарно-капиталистическим. Если в 1840-50-х гг. на рынок поступало около 1/5 всего урожая, то уже к началу ХХ в. – почти половина (47,5%) всего зернового производства. Причем, если прежде продавали хлеб преимущественно помещики, то на рубеже веков большая часть поступающего в продажу хлеба доставлялась крестьянскими хозяйствами. Испытывая острую потребность в средствах для ведения хозяйства и выступления на широком рынке, мелкие товаропроизводители в условиях засилья торгово-ростовщического капитала все более стремились найти выход в создании различного рода кооперативных объединений. Поэтому только с конца ХIХ в. в нашей стране наблюдается огромный размах кооперативного творчества, исходящий на этот раз от самой среды крестьянских хозяйств, переходящих к рынку, а не от интеллигенции, хотя роль последней и на этот раз была исключительной. Широкое развитие рыночных процессов вызвало к жизни за период с 1905 по 1915 гг. 30 тыс. новых кооперативов.

Помимо экономических условий, вынуждающих малоимущие слои населения искать улучшения своего положения в кооперации, как одну из причин развития последней нужно отметить определенное покровительство и содействие со стороны государства. В конце ХIХ в., когда кооперативное движение в России стало нарастать, правительством принимаются различные нормативно-правовые акты, регулирующие и регламентирующие деятельность кооперативных организаций.

В 1871г. был разработан первый «образцовый» устав ссудо-сберегательного товарищества, в 1895г. принято «Положение об учреждениях мелкого кредита», в 1897 г. утвержден «нормальный» устав потребительских обществ, в 1897, 1898 гг. – «нормальные уставы» сельскохозяйственных обществ и товариществ. Кроме того, было учреждено Управление по делам мелкого кредита (1904г.) и создан значительный штат инспекторов мелкого кредита с целью усиления темпов финансирования кредитных учреждений после введения закона о выдаче ссуд в основные капиталы из средств государственных сберегательных касс.

Следует отметить, что позиция царского правительства в отношении кооперации была противоречивой. Осознав значение кооперации для решения ряда острых внутренних проблем, государство оказало содействие развитию кооперации путем принятия ряда законодательных актов, но вместе с тем стремилось правовыми нормами и административным воздействием поставить ее под свой надзор и контроль. «Нормальные уставы» не исходили из какого-либо единого центра, делами русской кооперации ведали различные министерства. Существенный недостаток кооперативного законодательства России состоял в разрешительной системе учреждения кооперативных орга­низаций. Административная власть не только «разрешала» создание коопера­тивов, но и, проверяя «целесообразность» их учреждения, подробно регули­ровала их внутреннее устройство и условия деятельности. Всякое отступление от образцовых уставов влекло за собой или совершенный отказ в утверждении, или затяжки, длившиеся обычно месяцами, а нередко даже годами.

По мере роста кооперативного движения и усложнения его задач все сильнее проявлялась неразработанность кооперативного законодательства и созрела необходимость принятия единого закона о кооперации. Всероссийские кооперативные съезды 1908 и 1913 гг. немало сделали для выработки единых правовых норм деятельности кооперативов. К 1914 году проект общекооперативного закона был готов. Государственная дума в 1916г. приняла проект закона с незначительными поправками, однако Государственный совет отклонил его.

Только после Февральской революции 20 марта 1917г. Временное правительство приняло закон о кооперации («Положение о кооперативных товариществах и их союзах»), который не содержал детальной регламентации деятельности кооперативов, а провозглашал основные начала их организации и деятельности, разрешал создание любых объединений (союзов) кооперативов и предписывал окружным судам регистрировать кооперативы. Принятие общекооперативного законодательства дало новый толчок развитию кооперативного движения в России, однако после прихода к власти большевиков кооперация стала утрачивать свою прежнюю сущность и принципы деятельности.

Итак, в начале ХХ в. кооперативное движение России получило широкое развитие. К 1917 г. по темпам развития (по числу кооперативов и их членов) российская кооперация вышла на первое место в мире. Общую численность объединенных в кооперативы членов исследователи кооперации определяют приблизительно в 16 - 20 млн.чел., а с учетом членов семей – до 65-80 млн.чел., что составляло почти половину населения страны.

 

Date: 2016-05-18; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию