Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Кооперативное движение в дореволюционной России





Автономная некоммерческая организация

Высшего профессионального образования

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КРАСНОДАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

(филиал)

Т.Н. Сидоренко

ИСТОРИЯ И ПРАКТИКА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

Учебное пособие

Краснодар 2012

 
 

УДК 334

ББК 65.9(2 Рос) 08

С 34

Рецензенты:

   
Бершадская О.В., к.и.н., доцент кафедры экономики, политики и культуры филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Краснодаре;
Бойчук С.Г., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.    

Автор:

Сидоренко Т.Н., к.и.н., доцент, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации

 

С 34 Сидоренко Т.Н. История и практика отечественной кооперации: учебное пособие. – Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2012. – 141 с.

 

Учебное пособие раскрывает картину отечественного кооперативного движения, механизм его функционирования на различных социально-экономических этапах развития страны. Рассматриваются масштабы и направления деятельности основных видов кооперации, получивших развитие в России. На основе исторического опыта показаны огромные возможности кооперации по защите и удовлетворению экономических потребностей значительной части населения.

Издание предназначено для студентов кооперативных высших учебных заведений. Может быть полезно для студентов экономических и исторических специальностей других вузов, аспирантов, преподавателей, а также для широкого круга лиц, интересующихся историей отечественной кооперации.

 

  УДК 334 ББК 65.9(2 Рос) 08
©Краснодарский кооперативный институт, 2012г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

Часть I. Кооперативное движение в дореволюционной России. 6

Глава 1 Происхождение и развитие кооперативного движения России. 6

1.1 Сущность, основные признаки и виды кооперативов. 6

1.2 Социально-экономические и политико-правовые предпосылки возникновения и развития кооперации. 8

1.3 Масштабы развития и виды деятельности кооперативов различных видов 13

1.4 Особенности возникновения и развития кооперации на Кубани. 22

Глава 2. Российские кооперативные идеи и теории. 35

2.1. Зарождение кооперативных идей в России. 35

2.2. Российская кооперативная мысль в начале ХХ в. 39

2.3. Теория сельскохозяйственной кооперации А.В. Чаянова. 46

Часть II. Кооперация в советский период. 52

Глава 3. Положение кооперации в первое десятилетие советской власти (1917- 1927 гг.) 52

3.1. Кооперация в годы «военного коммунизма». 52

3.2. Развитие кооперативного движения в условиях новой экономической политики 58

3.3. Кооперативные идеи и теории в 1920-е гг. 68

Глава 4. Кооперация в условиях командно-административной системы 77

4.1. Утверждение командно-административной модели управления экономикой и судьба различных видов кооперации. 77

4.2. Кооперация в период с 1940-х гг. до середины 1980-х гг. 86

4.3. Развитие кооперативов «новой волны» в период перестройки. 95

Часть III. Кооперативное движение в постсоветской России. 1044

Глава 5. Кооперативный сектор в условиях рыночной экономики. 1044

5.1. Формирование правовых основ создания и деятельности кооперативов 1044

5.2. Основные тенденции развития кооперативного сектора на современном этапе 111

Тесты для самоконтроля. 1233

Основные понятия и категории. 1288

Источники и литература. 1377

Введение

 

Кооперация – совокупность организационно оформленных самодеятельных товариществ и обществ (кооперативов), объединяющих потребителей и мелких товаропроизводителей с целью удовлетворения ими своих экономических, социальных и культурных потребностей посредством совместно владеемой и демократически управляемой организации. Кооперация и кооперативное движение, возникнув в середине ХIХ века, вскоре стали одним из мощных факторов реформирования социально-экономических структур почти всех стран, ставших на путь капиталистического развития. Постепенно охватив огромные массы населения, кооперация не только способствовала втягиванию их в свободные рыночные, товарно-денежные отношения, но и являлась средством экономической модернизации и социального структурирования гражданского общества.

Феномен кооперативного движения обсуждается уже более ста пятидесяти лет, так как сама по себе кооперация – явление сложное, многообразное, разноплановое. При достаточно широком спектре точек зрения относительно природы кооперации можно однозначно сказать, что широкое кооперирование возможно там и тогда, где и когда создаются определенные экономические условия – достаточное развитие рыночных отношений, правовая и материальная поддержка властей, очевидная выгода кооперации для широких слоев населения.

Отечественная кооперация дала миру фундаментальные теоретические разработки кооперативного хозяйствования и плеяду блестящих теоретиков кооперативного движения. Пройдя сложный и неоднозначный путь своего развития, она накопила уникальный исторический опыт, чрезвычайно востребованный на современном этапе.

Изучение исторического опыта кооперативного движения России даст студентам кооперативных вузов необходимые знания о месте и роли кооперации в историческом процессе, народно-хозяйственной жизни страны и позволит сформировать компетенции в области создания и функционирования кооперативов разных видов на современном этапе.

В учебном пособии при освещении вопросов отечественного кооперативного движения основное внимание было уделено:

- социально-экономическим предпосылкам и особенностям возникновения и развития кооперации в России;

- теоретическим разработкам российских идеологов и практиков кооперации;

- масштабам и специфике деятельности кооперативов разных видов на разных исторических этапах;

- роли государственной политики в отношении кооперативного движения;

- тенденциям развития кооперативного сектора на современном этапе.

Пособие призвано донести до студентов сущность, задачи, принципы кооперации, помочь им увидеть объективные характеристики ее деятельности и перспективы развития. Издание содержит контрольные вопросы и тестовые задания, предназначенные для закрепления студентами полученных знаний.

Материалы пособия «История и практика отечественной кооперации» предназначены прежде всего для студентов кооперативных вузов, изучающих курс «Теория и практика кооперации». Пособие не претендует на всеобщий охват разделов и тем, предусмотренных учебной программой дисциплины «Теория и практика кооперации». В нем представлен отечественный исторический опыт кооперативного движения и современные тенденции его развития. Освоение студентами материалов пособия, кроме получения глубоких теоретических и исторических знаний, на наш взгляд, будет способствовать воспитанию историко-экономической культуры, формированию творческого мышления современного специалиста-рыночника. Также пособие может быть востребовано студентами исторических и экономических факультетов и других высших учебных заведений.


Часть I. Кооперативное движение в дореволюционной России

Date: 2016-05-18; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию