Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование профессий современного бухгалтера, внешнего и внутреннего аудитора





Профессия учетного работника возникла с обособлением учета в самостоятельный вид деятельности и развивалась вместе с ней. В настоящее время бухгалтерский учет сформировал интересную, творческую и престижную профессию. Лица, имеющие ее, специализируются по следующим областям:

• финансовый и управленческий учет;

независимая бухгалтерская деятельность;

• финансовое управление (менеджмент);

• финансовая экспертиза;

• бюджетный учет;

• преподавательская, научно-исследовательская или управленческая деятельность в перечисленных выше сферах.

Наиболее широко представлены в составе учетных профессий практикующие бухгалтеры. Профессия бухгалтера — родоначальник большинства экономических специальностей. К должностным обязанностям современного бухгалтера или экономиста по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности следует отнести:

а) осуществление учета поступления и выбытия (расходования) денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств и нематериальных активов, своевременное отражение на соответствующих бухгалтерских счетах операций, связанных с их движением;

б) учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, учет выпуска, отпуска и реализации продукции и товаров, выполненных работ и услуг, составление калькуляций их себестоимости;

в) контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в целях выявления внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости продукции, предупреждения потерь и непроизводительных расходов;

г) составление и анализ бухгалтерской отчетности по соответствующему разделу хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, разработку предложений по устранению недостатков в расходовании средств, повышению эффективности хозяйствования, осуществлению режима экономии;

д) выполнение работ, связанных с нерегламентированными расчетами и контролем за правильностью осуществления расчетных операций, внесением изменений в нормативно-справочную информацию, используемую в процессах электронной обработки бухгалтерских данных.

К уровню профессиональных знаний и умений современного бухгалтера или экономиста по бухгалтерскому учету предъявляются высокие требования. Помимо свободного владения навыками работы на вверенном ему участке учетной работы, ему необходимо знать основы хозяйственного, трудового и налогового законодательства, приказы и распоряжения руководства организации, положения по бухгалтерскому учету и другие нормативные материалы по своему и смежным участкам учета, формы и методы бухгалтерского учета, порядок документального оформления и отражения в системе счетов хозяйственных средств и источников их формирования, видеть связь выполняемой им работы с показателями баланса и отчетности, владеть методами анализа финансово-хозяйственной деятельности организации, знать порядок осуществления контроля за использованием материальных и денежных ресурсов, основы экономики и организации производства, труда и управления, основы автоматизации обработки экономической информации, владеть навыками работы на персональном компьютере и знать основы программирования, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Главные бухгалтеры, бухгалтеры по финансовому и управленческому учету должны подтверждать свою профессиональную компетентность и подготовку путем прохождения аттестации на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера.

Особой разновидностью учетной профессии является аудитор. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307ФЗ аудитором является физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций. Аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве индивидуального предпринимателя.

Квалификационный аттестат аудитора выдается при условии, что лицо, претендующее на его получение:

1) сдало квалификационный экзамен;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Аудитор, как и аудит, может быть внешним для аудируемой организации и внутренним, т.е. состоящим в штате предприятия, осуществляющим ревизию его деятельности. Внутреннего аудитора часто называют ревизором.

Внешний аудит заключается главным образом в проверке правильности ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности с целью выражения мнения о ее достоверности.

Внутренний аудит, как правило, проводится штатными сотрудниками самого предприятия и в его интересах. Для этого создают отделы внутреннего аудита, ревизионные комиссии, комитеты по аудиту при совете директоров компании. Деятельность внутренних аудиторов в первую очередь направлена на проверку законности и целесообразности расходования денежных средств и других ликвидных активов, обеспечение сохранности имущества, выявление фактов злоупотреблений и мошенничества.

При осуществлении своей деятельности бухгалтеры и аудиторы должны соблюдать определенные общепринятые в мировом сообществе требования к своей профессии. Это честность исполнения служебного долга и обязанностей, объективность, профессиональная компетентность и старание, конфиденциальность, необходимость соблюдения правил (норм) профессионального поведения.

 

Date: 2016-05-18; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию