Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальные основы реформирования бухгалтерского учета и отчетности в РФ





Реформирование бухгалтерского учета в России, связанное с приведением национальной системы учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, потребовало уточнения действующих правил его ведения.

Для этого были определены соответствующие задачи:

- сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

- обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном рынке;

- оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении новой модели бухгалтерского учета.

Для решения этих задач в Российской Федерации разработана и внедряется «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» (постановление Правительства РФ от 06.03.98 № 283).

Реформа проводится по следующим основным направлениям:

• совершенствование нормативного правового регулирования;

• формирование нормативной базы (стандарты);

• методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

• кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

• международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).

За основу при проведении работы по реорганизации бухгалтерского учета были взяты международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), которые содержат минимальный перечень требований к организации бухгалтерского дела и гармонизации национальных систем учета.

На основании программы реформирования бухгалтерского учета в 2004 г. Минфин России издал приказ от 01.07.2004 № 180 «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета в РФ на среднесрочную перспективу». План состоял из трех этапов и охватывал период до 2010 г., в нем были определены цели развития бухгалтерского учета и мероприятия, направленные на создание системы бухгалтерского учета, совместимой с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). В плане были определены сроки осуществления мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета.

Концепция пока не воплощена в жизнь в том виде, в котором задумывалась, однако ее реализация выразилась в ряде научно-исследовательских работ, нашедших свое применение при разработке ПБУ.

Целью развития бухгалтерского учета и отчетности является создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций в экономике Российской Федерации. Дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности необходимо осуществлять по следующим направлениям:

1. Повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2. Создание инфраструктуры применения МСФО;

3. Изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

4. Усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

5. Существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Date: 2016-05-18; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию