Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус бухгалтерской службы, ее место в структуре управления





В соответствии с законом «О бухгалтерском учете» организация непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации ведет бухгалтерский учет. Для обеспечения этого требования в организации должна быть создана бухгалтерская служба. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации, подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Экономический статус бухгалтерского дела определяется тем, что бухгалтерия является одним из управляющих подразделений предприятия, играющих ведущую роль в его экономике.

Количественный состав бухгалтерской службы организации зависит от размеров организации, видов деятельности и их отраслевой принадлежности, организации и технологии производства, наличия структурных подразделений и их территориального расположения, квалификации работников.

Функции, выполняемые бухгалтерскими службами, состоят из:

- ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- организации документооборота и обмена данными бухгалтерского учета и отчетности в целях обеспечения информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля соблюдения российского законодательства;

- оперативного и систематического анализа данных бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Исходя из объема выполняемых функций аппаратом бухгалтерии определяется его численность, устанавливаются должностные обязанности и распределяются работы между исполнителями.

Распределение функций управленческого аппарата предприятия закрепляется в «Положениях о структурных подразделениях». Если бухгалтерским учетом занимается специальное структурное подразделение, то составляется «Положение о бухгалтерии». На основании положения определяют общий объем работ и устанавливают численный и должностной состав. На каждого предполагаемого работника (вакантную должность) должна быть составлена должностная инструкция.

Правовой статус бухгалтерской службы регулируется нормативными документами, организационно-правовой формой и общей структурой управления организации.

Экономический статус бухгалтерского дела определяется тем, что бухгалтерия является одним из управляющих подразделений предприятия, играющих ведущую роль в его экономике.

Date: 2016-05-18; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию