Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая служба АТП





 

Важное место в хозяйственном руководстве, в улучшении каче­ственных показателей работы предприятия отводится экономиче­ской службе. На основе систематического анализа работы пред­приятия, автоколонн и других подразделений и исходя из объемных показателей перевозок, их ресурсного обеспечения экономическая служба определяет пути, по которым должны разрабатываться технические и организационные мероприятия, направленные на повышение технической готовности подвижного состава и совер­шенствование эксплуатационной и коммерческой деятельности АТП. Экономическая служба играет активную роль в оценке эф­фективности намечаемых и проводимых технических и организаци­онных мероприятий, направленных на улучшение обслуживания населения, предприятий и организаций перевозками.

В составе экономической службы АТП имеется плановый (или планово-экономический) отдел. Руководствуясь действующими положениями и на основании указаний директора, планово-эконо­мический отдел организует разработку перспективных и текущих планов предприятия, руководит составлением планов в колоннах и цехах, координирует работу других отделов по составлению ими соответствующих разделов планов, доводит утвержденные планы до колонн, цехов и служб. Он организует статистическую работу во всех звеньях управления АТП, обеспечивает своевременность и достоверность учета и отчетности, осуществляет постоянный конт­роль за выполнением планов. На основе анализа выполнения плана отдел разрабатывает предложения по устранению выявленных "узких" мест, быстрейшему преодолению отставания отдельных участков и решению основных задач, стоящих перед АТП.

Планово-экономический отдел активно участвует в составле­нии плана повышения эффективности производства и контроле за его выполнением, определяет экономическую эффективность орга­низационно-технических мероприятий, выдвигает перед руководи­телями эксплуатационной и технической служб задачи, связанные с совершенствованием транспортного процесса и лучшим исполь­зованием подвижного состава.

На АТП, имеющих более 500 автомобилей, в составе экономической службы рекомендуется создание отдела организации труда и заработной платы, который планирует численность работающих, фонд оплаты труда, разрабатывает предложения по повышению производительности труда, внедрению передовых форм организа­ции труда, проводит контроль и анализ выполнения планов по тру­ду и заработной плате. Он организует нормирование труда на пред­приятии, ведет работу по определению и изменению норм выработки и расценок.

При работе предприятия в условиях рыночного хозяйства повы­шенные требования предъявляются к финансовому состоянию предприятия. Финансовая деятельность АТП заключается в разра­ботке финансового плана предприятия, в контроле за его выполне­нием, за системой расчетов с клиентурой за пользование услугами автомобильного транспорта, в проведении финансовых расчетов с внешними организациями, в контроле за соблюдением финансовой и договорной дисциплины. Как правило, эти и другие функции фи­нансовой деятельности осуществляет бухгалтерия АТП в тесном контакте с планово-экономическим отделом.

Бухгалтерия проводит учет наличия средств, выделенных в рас­поряжение АТП, их сохранности и уровня использования, органи­зует выполнение финансового плана, проверяет финансовое состо­яние предприятия, проводит большую оперативную работу по организации расчетов с клиентурой, поставщиками и финансовы­ми органами, организует первичный учет расходования материаль­ных ресурсов и денежных средств. Главный бухгалтер несет ответ­ственность за целесообразность и законность расходования средств и соблюдение финансовой дисциплины.

На наиболее крупных АТП экономическую службу возглавляет главный экономист — заместитель директора. Он руководит рабо­той планово-экономического отдела и отдела организации труда и заработной платы, а также осуществляет методическое руководст­во бухгалтерией (в области организации учета и совершенствова­ния первичной документации), которая подчиняется непосредст­венно директору.

Главный экономист осуществляет свою работу в тесном контак­те с эксплуатационной и технической службами, изыскивая воз­можности более полного удовлетворения потребностей в перевоз­ках и повышения их эффективности, занимается вопросами развития предприятия.

Наряду с указанными службами в составе органов управления АТП организовываются и другие отделы, предусмотренные проек­том типовых структур предприятий. Во всех случаях структура аппарата управления зависит от многочисленных факторов и дол­жна определяться с учетом особенностей предприятия. Это не иск­лючает необходимости дальнейшей разработки научно обоснован­ных типовых структур управления применительно к различным группам АТП.

Date: 2016-05-18; view: 8526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию