Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы подхода к определению прав и обязанностей





Актуальной задачей управления любым предприятием является разработка модели распределения обязанностей между административным и производственным персоналом.

Права руководителей и исполнителей определяются руководящими нормативно-правовыми документами и являются предметом особого рассмотрения. Однако в случае рассмотрения прав в областях, не затрагивающих отношений между руководителями и подчиненными, права любого сотрудника могут быть установлены генеральным директором АТП в соответствии с возложенными на этого сотрудника обязанностями.

Чем выше должностное положение любого сотрудника, тем большими правами он обладает и тем большую ответственность несет. Составление должностных инструкций опирается на глубокое понимание целей и задач деятельности как текущих, так и перспективных. Полноценная должностная инструкция значительно облегчает работу ее исполнителя - с одной стороны, и взаимоотношения с руководителем – с другой.

Составление должностных инструкций по распределению обязанностей может быть значительно облегчено, благодаря использованию следующей общей схемы.

Для исполнителя и руководителя любого звена можно легко установить сферы его внимания. Для персонала, реализующего техническую эксплуатацию автомобилей, их чаще всего три:

1. Производственная программа;

2. Подчиненный производственный персонал;

3. Производственная база.

Каждая сфера внимания содержит несколько направлений.

В числе направлений внимания в сфере производственной программы можно отметить следующие:

1.1. Выполнение планового объема работ;

1.2. Соблюдение технологии производства, выбора материалов;

1.3. Обеспечение качества работ;

1.4. Соблюдение норм расходования материалов и энергии;

1.5. Максимальная загрузка оборудования и исполнителей работ.

В сфере подчиненного производственного персонала можно выделить следующие направления внимания:

2.1. Обеспечение нормативной документацией и оперативной информацией;

2.2. Обеспечение трудовой дисциплины;

2.3. Стимулирование с использованием наказаний и поощрений;

2.4. Обучение;

2.5. Удовлетворение нужд и конституционных прав.

В сфере производственной базы основными направлениями внимания являются:

3.1. Обеспечение условий и безопасности труда;

3.2. Обеспечение надлежащего технического состояния оборудования и рабочих мест;

3.3. Обеспечение удобства использования оборудования и выполнения других эргономических требований;

3.4. Обеспечение инструментом и материалами;

3.5. Обеспечение сохранности имущества.

Рассмотрение каждого направления по сферам внимания в увязке с ежедневным, ежегодным циклом деятельности позволяет сформулировать обязанности руководителей и исполнителей в наиболее полном варианте.

Date: 2016-05-18; view: 1957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию