Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожухотрубные теплообменники





Являются самыми распространенными среди теплообменников других конструкций. Это можно объяснить следующими их достоинствами:

1. Они имеют большую поверхность теплообмена при сравнительно небольших размерах.

2. Они компактны и универсальны.

Недостатки:

1. Они сложны по устройству.

2. Не позволяют пропускать теплоносители с большими скоростями.

3. Не имеет доступа для осмотра, ремонта и чистке межтрубного пространства.

 
 



 

Кожухотрубчатый теплообменник.

1- корпус или кожух.

2- трубные решетки.

3-трубы.

4-потрубок.

5-днища.

6- лапы.

Устройство кожухотрубчатого теплообменника.

Кожухотрубный теплообменник жесткой конструкции типа ТН состоит из корпуса 1 и приваренных к нему трубных решеток 2 с пучком труб 3 выступающая из корпуса часть решеток являются одновременно фланцами, к которым на прокладках и болтах 6 крепятся сферические или плоские днища 5. Теплообменник крепится на лапах.

Принцип действия.

В теплообменнике одна из обменивающихся теплом сред движется внутри труб в трубном пространстве, а другая в межтрубном пространстве. Трубы в решетках обычно размещаются равномерно по периметрам правильного шестиугольника, что обеспечивает компактность расположения. Иногда трубы размещаются по концентрическим окружностям. При необходимости обеспечения очистки наружной поверхности труб применяют коридорное расположение по сторонам квадратов.

Крепления труб трубной решетке осуществляется:

1. Развальцовкой.

т.е. концы труб и отверстий трубной решетки обрабатывается развальцовкой, раскатывая изнутри деформируют, и плотно соединяют с телом трубной решетки. При высоких давлениях для увеличения твердости в поверхности отверстий трубных решеток делают канавки, в которые при развальцовке затекает металл.

2. Сварка.

3. Пайка.

4. Сальниковые устройства.

Date: 2016-05-17; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию