Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывно действующая центрифуга





  В центрифуге непрерывного действия с механизированной выгрузкой осадка имеется конический вращающийся барабан 4 и конический разгрузочный шнек 6, помещенный внутрь барабана. Суспензия вводится по трубе 7 внутрь шнека и под действием центробежной силы выбрасывается в окна 3 во внутреннюю полость барабана 4. Осветленная жидкость под действием центробежной силы перемещается к окнам 8, перетекает в кожух 5 и удаляется через штуцер 9. Осадок непрерывно перемещается в барабане справа налево с помощью шнека, который вращается с частотой несколько меньшей частоты вращения барабана. Через окна 2 осадок выбрасывается в кожух и выводится из центрифуги через штуцер 1.     ТЕМА 11.2. Разделение газовых систем: I. Гравитационное отстаивание газа: 1.Пылеосдадительная камера Происходит гравитационное осаждение под действием сил тяжести крупных частиц пыли. Степень очистки 40-50% и применяется как первая ступень в системе очистки газов. Это аппарат с горизонтальными полками 2, делится на ряд каналов малой высоты 40-100 мм. Поступление запыленного газа регулируется клапанами 1, выгружается при отключенном аппарате через дверцы 3.
 

Отстойный газоход.

На пути запыленного газа устанавливают камеру с перегородками 1, измеряющими направление движения газа и сборниками пыли 2, за счет увеличения сечения скорость потока падает, частицы пыли сохраняя прямолинейное движение за счет инерции ударяются о перегородки 1 и собираются в сборнике 2. Применяются для предварительной грубой очистки газов, степень очистки до 60%.

 

II. Фильтрование газа:

 

Очистка газов фильтрованием – применяется для тонкой очистки газов.

Рукавной фильтр - фильтрующий элемент, выполняющийся из хлопчатобумажной или синтетической ткани в виде К наиболее распространенным конструкциям для разделения пыли отно­сится рукавный фильтр, содер­жащий фильтрующие элементы 1 в виде матерчатых рукавов, подвешенных к раме 2. Запыленный газ подается через патрубок 7 внутрь рукавов, в которых накапливается пыль. Расход удаляемого газа регулируется заслонкой 3. Регене­рация рукавов осуществляется встряхи­вающим механизмом 5, а также обрат­ным током чистого газа, подаваемого через заслонку 4 при закрытой заслонке 3. Отделенная пыль ссыпается в коничес­кий бункер и выгружается через патрубок 6.

Рукавные фильтры обеспечивают вы­сокую степень разделения, однако имеют значительное гидравлическое сопротивление, а фильтрующая ткань чувствительна к высокой температуре и наличию паров химически агрессивных веществ.веществ

 

рукавов.

Рис. Схема рукавного фильтра: 1 — фильтрующий элемент; 2 — рама; 3, 4 — заслонки; 5— встряхивающий механизм; 5, 7 — патрубки     веществ.

Достоинства:

1)пригодность для очистки газов от тонкой пыли;

2)степень очистки 98%.

Недостатки:

1)периодичность работы;

2)непригодность при высоких температурах и влажности;

3)большое гидравлическое сопротивление, которое растет по мере накаливания пыли.

 

 

III. Разделение газовых систем под действием центробежных сил:

Циклон

Центробежные силы в циклоне создается при вращении газового потока с высокой скоростью. Под действием центробежных сил пыль отбрасывается к стенкам корпуса и вращаясь удаляется через нижний патрубок 6. Очищенный газ вращаясь во внутреннем спиральном потоке удаляется через центральную трубу 2.

Достоинства: 1)простота устройства; 2)компактность; 3)степень очистки 80-85% от крупной и средней пыли. Недостатки: 1)непригодность для очистки газов от тонкой дисперсионной пыли; 2)значительное гидравлическое сопротивление, которое возрастает с увеличением скорости газа в циклоне; 3)быстрый износ внутренних стенок.

Циклон НИИО газ.

Отличается от обычных циклонов следующими особенностями: 1)входной патрубок расположен не только касательно, но и под некоторым углом к горизонту. Эта особенность повышает степень очистки газа до 93-95% и даже при невысоких скоростях газа происходит лучшее его закручивание; 2)в комплект циклона входит пылеприемный бункер, который служит не только для сбора пыли, но и создает определенный аэродинамический режим работы циклона. Центробежные силы (C):
C=mw2/r

Из выражения видно, что чем крупнее размеры частиц пыли m, скорость вращения газового потока w, и чем меньше радиус циклона, тем больше центробежные силы С.

Применяют циклоны малого диаметра, однако с уменьшением диаметра уменьшается его производительность. Поэтому берут несколько циклонов небольшого диаметра, снабжают их общим корпусом и общими патрубками. Такой циклон называется батарейным.

 

IV, Мокрая очистка газов:

Мокрая очистка газов заключается в промывке запыленного газа водой или другими жидкостями.

Такая очистка применяется:

1)для тонкой очистки газа;

2)в тех случаях, когда допускается одновременное охлаждение и увлажнение газа.

Мокрая очистка достаточно эффективна лишь тогда, когда улавливаемые частицы хорошо смачиваются водой.

Для лучшего смачивания частиц иногда используют ПАВ, которые добавляют в жидкость.

 

1. Колонные аппараты

предназначены для мокрой очистки и называются скрубберами и делятся на: а)полные (степень очистки 60-75%); б)насадочные (степень очистки 75-85%).  

Скруббер Вентури

Запыленный газ через конфузор 1 трубы Вентури подается в горловину 2, где его скорость 60-150 м/с. Через отверстие 3 под избыточным давлением в горловину подается жидкость, которая сталкиваясь с потоком распыляется на мелкие капли, при соударениях с частицами пыли поглощая их укрупняются. Эти капли вместе с газом переходят в диффузор 4, где скорость потока снижается до 20-25 м/с и попадают в циклонный сепаратор 5. В циклоне скорость горизонтальной смеси уменьшается до 4-5 м/с, капли под действием центробежной силы отделяются от газа и удаляются вместе со шламом в отстойник 6, где вода отделяется от шлама и вновь подается насосом 7, в скруббер. Степень очистки достигает 99%, однако гидравлическое сопротивление очень велико.

 

V. Электрическая очистка газов:

Date: 2016-05-17; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию